размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 91

Вопрос на тему «Церковь»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 91:

В современной Московской Патриархии столько училищ духовных, семинарий, академий, так почему же современные священники не могут отвечать на подобные вопросы? Каков же реальный уровень этих учебных заведений? Стоит ли стремиться закончить их?

Ответ И.Т. Лапкина:

В Православии вся беда в том, что на первом месте выросло, закрепилось и утвердилось богослужение уставное, заняло всё, подменив собою прямое указание Божие, идти и проповедывать миру погибающему о великой миссии Христа.

Мф.28:19 – «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь».

Учат во всех указанных заведениях тому, как начинать служение, как вести и как заканчивать. Произошла страшная подмена Истины ее подобием. Ни таланта проповедника, ни молитвы за это, ни желания нет о том, чтобы нести благую весть погибающему миру. Подчас и не наемники трудятся, а разбойники в благочестивых одеждах. Как патриарх Алексий второй сказал: каких бандитов напринимали в Церковь на должности.

У нас есть книга «К истинному православию», там в разделе «Итак бодрствуйте» всё это отвечено. Также в главах «О благовестии». «О священстве».

Никому и в голову не приходит сверяться с тем, как мы веруем, сходится ли с Библией. Слово «богослужение» в Новом Завете вообще отсутствует, не считая то, когда Апостол Павел разъясняет смысл ветхозаветного богослужения.

Иер.52:18 – «И тазы, и лопатки, и ножи, и чаши, и ложки, и все медные сосуды, которые употребляемы были при Богослужении, взяли»;

 

Рим.9:4 – «То есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования»;

 

Евр.9:1,6 – «И первый завет имел постановление о Богослужении и святилище земное… При таком устройстве, в первую скинию всегда входят священники совершать Богослужение».

Как о.Александр Мень говорил на эту тему: «Можно подумать, что Христос приходил на землю, чтобы нас научить правильно варить кутью».


270

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: