размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 4060

Вопрос на тему «Московская патриархия»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 30

Вопрос 4060:

Почему нет учебников в православных лавках, где был бы анализ неудач на духовном фронте, почему так успешно атакуют сектанты? Среди тысяч священников и архиереев так и не нашлось при этой религиозной свободе ни одного из них, включая и самого патриарха, подобного пророку Иеремии, кто указал бы на ту бездну, куда свалилась страна и православие.

Ответ И.Т. Лапкина:

Так мы можем сказать только по тому, что мы лично не слышали про таких пророков. А они, может, рядом, но их держат в вонючей грязной яме подозрений и поношения. Иногда и в мирской печати мелькают сообщения о том, что кто-то это видит и даже говорит. В любой стране уважают мужество и героизм своих врагов. Везде, кроме русских! Разве могут сказать что-то доброе про Сперджена или Папу, хотя бы они сказали всё правильно. Приучены так, что если не наш, то о нём надо забыть или говорить только отрицательное по всем позициям. («Комсом. Правда» 11.11.2008г. стр.8-9». «У нас до сих пор и близко не пахнет никаким национальным примирением. Ни в одной русской книге нет того, чтобы русские воины воздавали дань уважения своему врагу. Всегда только в одну сторону. Это то, что есть у англичан, немцев, французов, итальянцев, испанцев, американцев, а у русских никогда не было. Неспособность отдавать дань уважения врагу говорит о горестной холопской истории, о несправедливом восприятии мира вообще и это есть нравственная недозрелость народа».

Известия»,10.11.2008. стр.2. Выставка «Православная Русь»: чем живёт Церковь). На выставке были патриарх Алексий и первая леди Людмила Медведева. «смущали современников шёлковые рясы отца Иоанна Кронштадтского, его пароход и вообще высокий уровень жизни... Известный миссионер Даниил Сысоев подверг резкой критике деятельность Синодального отдела религиозного образования и катехизации. По его словам, за два десятилетия церковной свободы не издан новый Закон Божий, нет новых современных учебников, отсутствует общецерковная система катехизации (наставление в вере членов церкви или готовящихся принять крещение)… Религиозная безграмотность – серьёзная проблема о которой вспоминают с появлением очередной группы раскольников, запирающихся в пещерах. «Но ругать за это надо пастырей, а не прихожан», – заявил Даниил. И предложил ввести в церкви обязательный курсы переподготовки для священников». Сир.48:29 – «который ввел в грех… указал путь греха». Ис.58:1 – «Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе, и укажи народу Моему на беззакония его, и дому Иаковлеву - на грехи его».


Дань чреву платит воздух и земля,
Моря бескрайние и водные глубины.
Всё от макушки до корней-комля
Пропитано утробушкой любимой.

Их чрево – бог, и гладят, и лелеют,
Сглотнув, удавом дрыхнут на диване.
Им не еда – жратва всего милее,
И всё вкусней и больше подавайте.

А праведник довольствуется малым,
Чтоб только жизнь продлить и сохранить.
Изысканным, как гурман рот не балуй,
В чревоугодии лишь жалобы и хрип.

Срок годности обжоры невелик,
Потел, сопел под доменную печь.
Быть невоздержным Бог нам не велит,
И не спеши на кладбище залечь.

Смотреть противно на уродство жирных,
Пузатый требуху не может охватить.
Маммону явно вывалил, а жрал за ширмой,
Все удовольствия вогнал в свой аппетит.

Кряхтит, едва поднявшись на подножку,
Такая бомба, домна, комбинат.
Глаза навыкате, и не лицо, а рожа,
Сиденья два кормой сумел объять.

И если совесть как-то шевельнётся,
Не сможет же себя не осудить.
Чужое мясо на своито кости
Навешал тунеядец-сибарит.

Избави, Бог, от лишних килограммов,
Шесть миллиметров – на животе предел.
Инсульт, инфаркт и бляшки на упрямых,
В полсрока жизнь проспал, пропил, проел.

Кто мало ест, посты все соблюдает,
У тех всегда отменный аппетит;
Обходится своим – малейшей данью,
Спокойный сон и очень мало спит.

08.11.08. ИгЛа

181

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: