размер шрифта

Поиск по сайту



Почему вы не верите в духовное возрождение отечества?

Вопрос на тему «Московская патриархия»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 32

Вопрос 4224:

В церковной печати много говорят о духовном возрождении нашего отчества. Почему же Вы не верите, что дела идут благоприятно для православных?

Ответ И.Т. Лапкина:

Только потому, что я постоянно держу в руках Библию и из неё слышу голос Божий. Мне тоже удаётся что-то читать и я нахожу иное, и сравнивая с виденным наяву, скажу, что идёт разложение и оглупление, и озлобление даже самых пассивных старух. Попы обещают им причастие и спасение взамен свободы, которую они у всех забирают без остатка.

“Без преувеличения, сейчас нужна большая миссионерская работа. Но кто пришёл в последнее время в Церковь в качестве её служителей? Строители, водители, даже милиционеры; несостоявшиеся художники, врачи, педагоги. Иногда они проходят краткосрочные курсы при епархиях, а часто – и вовсе ничего. Уже назначенные на приходы, осваивают лишь техническую часть богослужений. Хорошо ещё, если они искренни в вере.

Этот духовный вакуум активно заполняют миссии других деноминаций. Перед такой их активностью наши батюшки оказались растерянными. В лучшем случае схоластические проповеди да казённое требоисполнительство не помогают просвещению народа. В храмах часто сущая какофония. В одном приделе одновременно служится молебен и панихида. Иногда здесь же совершается исповедь, читается акафист. Спасительные таинства низведены до уровня треб. Богослужебный язык большинству в храме не понятен, смысл богослужений не объясняется. Православную молитву в этих условиях почувствовать трудно.

В наше смутное время все спешат реализовать вдруг возникшее религиозное чувство. Но войти в ограду нашей Церкви многие не могут, – претит её формализм. Храмы наполняют (да и то слабо) в основном старушки – “белые платочки”. Отученные делать что-либо бескорыстно, мы и к духовности подходим прагматично, с корыстью. Евангельский Христос большинству по-прежнему непонятен и неприятен. Простой народ грешит обрядоверием, если не больше – суеверием. Молодые и учёные уклоняются в секты, особенно в харизматические, в какие-то общерелигиозные кружки или восточные культы”.

“Часто есть место помыслу: пусть посмотрят люди на нас и на этих бандитов, конечно же, разберутся, где настоящая Церковь. А люди понимают всё совершенно наоборот. Толпа всегда будет с бандитами и с подлецами. И в такой атмосфере нужно жить до конца”. Приходится постоянно видеть “шайку криминально-мафиозных негодяев, издевающихся над Церковью и растлевающих её” (“Успенский листок” №13, с.3). Иоанн Кронштадтский: «Господь преимущественно надзирает за поведением архиереев и священников, за их деятельностью просветительскою, священнодейственною, пастырскою. Нынешний страшный упадок веры и нравов весьма много зависит от холодности к своим паствам многих иерархов и вообще священнического чина».

Иосиф Волоцкий писал: «Когда не соблюдаются Божественные правила, происходят различные преступления: оттого и гнев Божий на нас, и всевозможные наказания, и окончательный суд; и виной всему – пастыри, которые не заботятся о стаде Христовом и не охраняют его». Игумен Арсений: «Невольно приходится думать о них, православные ли они и знают ли они своё православие, и веруют ли в Бога, и признают ли они загробную жизнь. Поистине теряешь веру в их религиозность... Ради их грехов и изливает Бог свои фиалы на нашу Россию».

Царь Константин говорил: «всякий царь или князь, живущий в небрежении, не пекущийся о своих подданных и не имеющий страха Божия, становится слугой сатаны...».

2Пет.2:19 – “Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб”.

Гал.5:1 – “Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства”.

Демографический вопрос не сдох, а на слуху,

Из потрясающей статистики гремят костями.

Плодятся нанизу, считают наверху:

Куда прирост и убыль грешных перетянет?

       Особенно потери с начала перестройки

       Пошли на миллионы, статистике коль верить,

       Но мысленно хотя бы отошедших троньте,

       Всё наркоманы, пьяницы – рептилии и звери.

Бог укорачивает жизнь – тогда пришёл потоп;

Вновь развратившихся в Содоме выжигает.

На злачных пажитях возлюбленных пасёт,

Как мусор стряхивает гнусных и поганых.

       А если бы та погань так же и дышала,

       Мор не пережёвывал живущих в идиотстве.

       Дымила бы геенной негаснущею свалкой,

       Настоянная густо на воровстве и злости.

Полезный злак едва бы где пробился,

Из дому нос и не высунешь наружу,

Пиратов скопище галдело бы у пирса,

Бездельниками берег загажен и запружен.

       Бог подчищает данной им свободой,

       Праведник творит добро ещё и благовестье.

       Велик наш Бог, дарующий субботу,

       Христу, возлюбленному Сыну уневестил.

И ратуют за множество слепые патриоты,

Ругают Ельцина, евреев, Горбачёва;

В жиды пропишут всех, кто скажет что-то против.

Кто не согласен с ними хотя бы в чём-то.

       Бог словно женщина, что тщательно метёт,

       В сокровищницу неба подбирая драхмы.

       Прореживает терния и вдоль и поперёк.

       Развеивает в вихре всё, что стало прахом.

Один, принявший с радостью благую весть,

Дороже всех сокровищ на планете.

Как раз нас столько, сколько ныне есть…

Отвергшие Христа, умрут в грехах, ослепнув.  29.05.09. ИгЛа


103

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: