размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3363

Вопрос на тему «Московская патриархия»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 20

Вопрос 3363:

Когда мы были на Крещении на Оби у «иордани», то раздавали наши материалы. Народу было много и люди с желанием слушали и благодарили нас. Но вот подошла молоденькая девчонка и так смело вошла в наши разговоры с теми, кто был там, стала буквально требовать от нас показать ей благословение от местного епископа Максима. А потом она вела себя столь неприлично и нагло, буквально липла к мужчинам нашим. Может, и вправду сходить к нему? Всё же он не еретик, православный архиерей, и тогда нас его посланцы не будут терзать?

Ответ И.Т. Лапкина:

Тут ещё был случай – одна сестра наша (моя жена Надежда) была в доме инвалидов, куда наша община уже более десяти лет посылает своих благовестников. Год назад и Максим направил туда сестёр милосердия, дав им форму и крестики на платки. И они столь агрессивно ведут себя с нами, выталкивают, говоря те же самые слова: «Возьмите благословение у епископа Максима». На следующий день Надежда Васильевна, не спросив никого, не попросив наших, чтобы молились за неё, пошла на приём к Максиму.

Не дождалась его и позвонила мне. Я очень был удивлён этим её поступком и спросил, что она собирается говорить. Если просить благословения, то «благословение» вопреки Писания будет лишь богохульством и святотатством со стороны того, кто будет стоять вопреки прямым указаниям Духа Святого - идти и благовествовать миру весть о Христе Иисусе, Господе нашем. Попросил уйти немедленно от них, отрясши прах на противников проповеди, согласно слов Христа, как на врагов истины, и нигде дорогой не оглядываться, чтобы не превратиться в грязный соляной столб.

Максим-то ведь не одинок в этой узурпации власти, ему отнюдь не принадлежащей. У католиков страшен авторитет папы – папизм, который смертную фигуру бритого латинянина ставит выше Христа, хотя и почитают папу всего лишь только как наместника Владыки неба и земли. У православных же дело обстоит намного хуже – здесь не папизм, а попизм, когда каждый попик пытается напялить на себя хитон распинаемого Христа, играть роль Спасителя.

Посягательство на величайший Божий дар, делающий подобным Богу, – на его свободу, сквозит во всех благословениях священства: «Делать только так, как я сказал. Гнать всех, кто не с нами. Уничтожать все книги, кроме наших; не позволять читать ничего, кроме благословенных нами. Иначе «Молот ведьм» размозжит ваши дурные головы. Без нас вы все сдохните, темнота окаянная!» Наши люда ходят каждое воскресенье по квартирам и беседуют с людьми о вечности, о Боге и приглашают на занятия по изучению Библии по толкованию святых отцов православной церкви.

И общий фон такой: где встречаются люди, ходящие в храмы, они все лютуют и тупо гонят всех, кто бы и что им ни говорил. У них максимум максимовой самодостаточности, они абсолютно ничего не хотят слышать, знать – у них есть батюшка. Они имеют святую воду, они исповедуются и причащаются. Они страшно злые и лживые. Некоторые на ногах едва стоят, или играют в карты, курят и матерятся, но они все считают себя истинными христианами, и батюшки их такими считают – это церковная «полнота».

Никогда патриарший епископ или священник не даст благословение на то, чтобы изучали Библию. Они всё скукожили до собственной своей узости, облекшись в корпоративную защиту своих, не взирая ни на истину, ни на явно очевидное. Им бы только под себя подмять слепцов. Искать у таких «дельцов» от религии благословения на проповедь, – вы совершенно не понимаете, о чём говорите. Попы в абсолютном большинстве совершенно против Библии – это-де баптистское, им главное – литургию отслужить. И потому, тем, кто лезет под «благословение» того, что повелено Самим Богом - горе.

Мф.23:15 – «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас».

Ис.59:5 – «высиживают змеиные яйца и ткут паутину; кто поест яиц их, - умрёт, а если раздавит, - выползет ехидна».

 

Нам нужно трудиться и молиться за этих несчастных, отравленных мёртвыми буквами служителями алтаря. Они потому и не благословляют своих подданных на благовестие, ибо сами не идут в народ, не проповедуют. И потому им лучше, чтобы и никто не шёл в мир на благовестие, тогда немощь и безделие самих пастырей не будет так зримо выпирать и кричать об их несоответствии своему назначению. Их всех поджидает горе и оно скоро придёт опять.

1Кор.9:16 – «Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая [обязанность] моя, и горе мне, если не благовествую

Деян.3:26 – «Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших».

Когда человек уверует во Христа, он уже примиряется с Отцом через Сына Его Иисуса Христа и делается чадом Божьим.

Еф.1:3 – «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах».

И когда поносят попы благовестников, они смертно согрешают, совершенно в помутнённом сознании не понимая, что они уже приговорены Богом к уничтожению.

Иак.3:10 – «Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть».

Благословение даёт Господь, и ни причём тут смертные люди, незнающие ни Христа, ни Его закона.

1Пет.3:9 – «благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение».

Мы все призваны благословлять возрождённым духом друг друга, а не попы только, взявшие контроль над благословениями.

1Кор.14:16 – «Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: «аминь» при твоем благодарении

Василий Великий называет священников, которые не проповедуют, подобными безгласному, хотя и облачённому в позлащённые одежды идолу. И потому не нужно бояться того, что попы не благословляют на благое дело проповеди – они отщепенцы от благодати сами и от них не зависит присутствие Духа Святого в словах благовестия, только бы оно было точно по Писанию, согласно всей Библии.

Посл.Иер.1:65 – «Царей они ни проклянут, ни благословят». Сир.2:13 – «Боящемуся Господа благо будет напоследок, и в день смерти своей он получит благословение».

Нужно раздавать людям духовный хлеб - слова Евангельской любви. И чем шире, тем лучше.

Сир.32:27 – «Щедрого на хлебы будут благословлять уста, и свидетельство о доброте его — верно».

Пс.39:11 – «Правды Твоей не скрывал в сердце моём, возвещал верность Твою и спасение Твоё, не утаивал милости Твоей и истины Твоей пред собранием великим».

Прошу благословений у Иисуса,
Как к Богу истинному истово склоняюсь -
Путь осветить, он от печали тусклый,
Не различить, куда у стрелки надпись.

Мне нужно зрение для темноты улучшить,
Кто друг, кто враг, тотчас определить;
Где укрепить, а где окончить дружбу,
Кому дать поворот, чтоб он отлип.

Враги лютуют, как их усмирить,
Опять прошу на них благословений;
И вдруг во время крика враг охрип,
Прицелившийся начинает слепнуть.

Несбывшееся злобы завершенье
Грех не умножит у моих врагов;
По гордости себе свернули шеи,
И обесточенный, как столб, враг стал другой.

Благословенье на свою семью,
На общину, на Церковь испросить бы;
Во взаимоотношеньях изменить меню,
Весь сор отвеять на мельчайшем сите.

И Бог услышал, неприметно дал,
Каким-то образом, переболев, умолкли;
Который день отсутствует скандал,
И целые горшки стоят на полке.

Благословение добыть бы на друзей,
На искренних, желанных и любезных,
Чтоб так и дальше было - не разлей,
Предательство не встретилось, как бездна.

И дружба тёплая и скорые звонки
Любовью сердцу новый импульс дали;
Чтоб россыпь злата, где бы ни копни,
Росла, не уменьшалась даже в малом.

Благословен Господь Своим благословенным,
Да будет Бог Главой и похвальбой,
Всё остальное – к этому лишь звенья, –
Благословенным может быть любой.

19.12.06. ИгЛа


394

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: