размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 122

Вопрос на тему «Церковь»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 122:

Сегодня пришлось беседовать с одним из сторонников о. Михаила Капранова (настоятель Никольского храма г. Барнаула МП). Он говорит, что во многом согласен с Вами, но считает, что Вы вносите смуту среди прихожан своим обличением. Что ему отвечать на это?

Ответ И.Т. Лапкина:

Когда он заболеет, и тем более в смертный час, тогда он скажет более этого. Мне передали прощальные слова митр. Гедеона Новосибирского, когда он уезжал. Между прочим он сказал: «Служил я здесь тринадцать лет, и был у меня только один человек, который говорил всегда мне правду в глаза». И назвал меня.

Передайте о. Михаилу от меня: дай-то Бог, чтобы Вы при жизни поняли, кто Вас любит. А я не только не согласен с Вами, но могу сказать вместе с Иовом:

Иов.27:5 – «Далек я от того, чтобы признать вас справедливыми; доколе не умру, не уступлю непорочности моей».

Пригласите их на занятия, дайте почитать свои конспекты. Без насилия над своею душою они не смогут не согласиться, что вся правда открыта в Священном Писании, и оно есть наивысший авторитет, а не авторитет грешного попа. О.Михаил обольщен всем, что произошло с ним после его приезда в Барнаул. Сколько времени он пробыл на монархических выкрутасах, на пустопорожних встречах с мирскими людьми по разным комитетам и конференциям, и никогда по слову Божию прямо он не говорит. Научился поджимать губы, смотреть, поворачиваться, как мирской деятель. Дает интервью и о дружбе с Астафьевым, с женой Даниила Андреевеа говорит, и видно, что сам нуждается в хирургическом вмешательстве в свою неправославную веру. «Политзэковские» интервью для «МК на Алтае» – это-то и ужасно – что он заложник созданного им для себя общепатриархийного имиджа советского попа. Был Антоний, епископ Алтайский. Захватил, подмял всё и вся под себя. Но вот умер в 41 год в 2001 году в июле, и новый на его место поставлен и уже об Антонии ни слова ни в одной газете. И так с каждым. Заключал договоры с администрацией города и края о духовном возрождении и прочие благоглупости творил и сгинул навеки.

Так и Александр Лебедь все давил и гнул без совета с кем-либо. Как его, оставшийся в живых охранник говорит, что не хотели лететь, а он их поставил и сказал: всю ответственность беру на себя. Грохнулся с вертолетом, в котором было 20 человек, об землю и уже за собой потянул на тот свет еще 8 человек. Вот и вся ответственность. И уже через три дня зарыли и как будто не было никогда этого табакура на этой земле. И рады-то быковы этому могут,– освободилось кресло.

Все в мире неверно и смерть лишь одна,
Верна, неизменно верна.
Она не забудет. Придет. Приголубит.
Обнимет, наденет свой брачный венец
И жизненной сказке – конец.


205

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: