размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3477

Вопрос на тему «Церковь»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 22

Вопрос 3477:

Раньше много печаталось про связь церкви с мирскими структурами, а сейчас всё тихо, почему?

Ответ И.Т. Лапкина:

Пишут и сейчас, просто не всё попадает на глаза. Недавно была статья. Даю часть её. «Маркер Экспресс», 18-19 стр., №22 (551), 30 мая 2007 г. «Брэнд «Православное». «Смычке церкви, кесаря и бизнеса посвящается». «Власть и церковь». «Церковь была спаяна с российским самодержавием, начиная с Михаила Романова, чей отец – патриарх Филарет – фактически управлял Россией. Вспомните Никона, поддержавшего Степана Разина, в отместку за высылку из Москвы. Во все времена и во всех государствах церковь либо играла роль спецслужб, либо жила с ними душа в душу. Недаром Иван Грозный пытался облечь опричников в монашеские одеяния, а Пётр Первый, учредив Священный Синод, то есть официально закрепив брак церкви и государства, отменил тайну исповеди, обязав священников доносить.

За шанс начать всё сначала церковь заплатила в 17 году страшную цену. Но шанс этот использовать не спешила. Ну не хотела она отделяться от государства. Патриарх Тихон и митрополит Сергий сделали всё, чтобы вписаться обратно в структуру государственной власти. Связь РПЦ и КГБ – секрет Полишинеля (о кличках архиереев). В начале 90-х комиссия Якунина-Пономарёва под лозунгом десталинизации активно пыталась разобраться в связях КГБ и РПЦ. Факт создания подобной комиссии вызвал серьёзный переполох в РПЦ. Потребовалось вмешательство высших церковных чинов, бивших челом в кабинетах высших политических, чтобы комиссия прекратила свою работу, а расследование перешло в ведение самой церкви.

Но этот духовный «отдел собственной безопасности» так и не обнародовал ни одного отчёта. За многие поколения люди, даже те, кто призван по сану служить не кесарю, а Богу, срослись с советским режимом. И эта традиция сохраняется по отношению уже к новой власти… Но из-за церковной ограды не раздаётся ни слова обличения всего этого зла. То есть каждодневно совершающегося в России втаптывания в грязь человеческой личности, которая и есть образ и подобие Божие… Преступления советской власти, многие из представителей которой продолжают занимать ответственные посты в политике, экономике, силовых структурах, и даже в церковной среде, не названы и не осуждены хотя бы морально. Акт покаяния за прямое или косвенное соучастие высших иерархов церкви в преступлениях советского режима и доносительства – так и не имел места. Сотрудничество с режимом оправдывалось тем, что «иначе никак» нельзя было сохранить церковь, как структуру в условиях гонений. И практика церковно-политических компромиссов всегда была на Руси, лишь обострилась при коммунистах, и сохранилась поныне. Вот так и получилось, что церковную-то структуру при царе и КПСС сохранили а с совестью как?.. Церковь в России является не совестью общества, то есть обличителем пороков общества и власти, – к чему на самом деле призвана, а лишь послушным проводником воли светских правителей. Следовательно она служить больше кесарю, чем Богу… По самым скромным подсчётам, 2 тыс. га столичной земли, переводимой на баланс Московской патриархии, может стоить 30 миллиардов долларов… Квот, ограничивающих размер импорта, установлено не было – ввозить можно любое количество табака, при этом НДС и таможенные пошлины не уплачивались. В результате за два года было ввезено 10тыс. тонн товаров. Выручка от экспорта нефти за эти годы оценивается по меньшей мере в 700 миллионов долларов. Были ещё истории с алмазами и авиаперевозками».

Иез.23:20 – «и пристрастилась к любовникам своим, у которых плоть — плоть ослиная, и похоть, как у жеребцов».

Иер.2:11 – «переменил ли какой народ богов своих, хотя они и не боги? а Мой народ променял славу свою на то, что не помогает».

Иез.16:41 – «Сожгут домы твои огнём и совершат над тобою суд перед глазами многих жён; и положу конец блуду твоему, и не будешь уже давать подарков».


Отчего молчаньем подавились,
Почему отшельники в почёте?
В вере прозябанье и остылость,
И не вёрсты меряют, а чётки.

Жёлтое, пожухлое бесплодье
Радует ли взоры земледельца?
Ереси выискивать – их мода,
На посты, на подвиги надеясь.

Благ Господь к созданью Своему,
Дал великое и дивное Писанье;
Скольких бы избегли в Церкви смут,
Не ходили бы с разбитыми носами.

Труд велик – рождение ребёнка,
Муки матери… а дальше столько лет…
Будет рваться там, где очень тонко,
Жизнь, что искорка единая в золе.

Так Господь навек установил,
Не было иного в мир рожденья.
Не родит, себя кто оскопил,
Нет плода в предзимний день осенний.

Благовестники прещедро сеют семя,
Их уста, как горсть у землепашца,
Словосочетанье звуки сеет,
А иначе никакого шанса.

Потому не золото – молчанье,
А по сути смертный вызов жизни.
И какого воскресенья чаять,
Где плоды, каков духовный бизнес?

С прибылью, с духовными детьми
Может ли предстать молчальник веры?
Хлеб пускать по водам для восьми.
Умолчанье – смертная афера.

Залежи заброшенной земли
Не востребованы – делателей мало.
Толкованием во рту зерно мели,
Чтобы Царствие Небесное настало.

31.05.07. ИгЛа


277

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: