размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3551

Вопрос на тему «Московская патриархия»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 23

Вопрос 3551:

Нельзя ли конкретно показать, в чём недуховность епархиальной прессы?

Ответ И.Т. Лапкина:

О том уже многократно говорил и приводил цитаты, в том числе и из их рассказов про их «миссионерские» поездки, когда раскапывают могилы, ищут места захоронений, фундаменты старых церквей. Что говорить про епархии, когда в самой Москве патриаршее издание «Московские епархиальные ведомости» есть та же самая церковная «мурзилка», почти вся. Вот №7-8 за 2007 г. 248 стр., 10.500 экз. Цена - 175 руб. Богато иллюстрированный журнал, и чуть ли не половина всех снимков, а их здесь около 204, с губернатором Московской области Громовым Б.В. И о чём же фотографии? Посмотрим по 14 позициям: благословение преподаётся в церкви или рядом - 3; храмы и монастыри – 14; богослужения – 13; мощи – 3; иконы – 16; речи держат, не проповеди, а доклады – 34; толпа глазеющих – 52 фото; дети, девочки в брюках, мальчики без пояса, в военной форме – 57; природа – 2; мученики – 2; портреты – 4; проповедь – 1; книга – 1; крестный ход – 1. То, что по Писанию, – только один проповедующий. Но когда читаешь, о чём он проповедует, то и это вовсе не по Писанию, хотя в проповеди приводится 5 мест из Библии. Что радостно, так это то, что наконец-то главу от стиха стали разделять не запятой, а двоеточием. Ни одной фотографии нельзя употребить для продвижения ко Христу, к небу уже сегодня. А через десять или через сто лет эти «Ведомости» на лощёной бумаге нужны будут только пылеглотателям-историкам, ворошащим сор истории. Ни текст, ни фото не приближают ко Христу. А статья про мироварение о том, как из 40 и даже из 56 составных частей варят миро, куда и что поставят, кто золу выгребает, кто мух гоняет – Боже мой, как же это мы дошли до такой мудрости! О Боге, о Жертве Христовой на Голгофе почти ничего нет. Сытые, довольные, в галстуках масонских, бритые, наворовавшие и наблудившиеся толкутся на всех снимках Женщины рядом с владыками-монахами – грех и смех!

Статья по истории иконографии, история православных праздников, церковная история, богослужебная практика и всюду литургии без «оглашенные, изыдите». Люди, даже не оглашенные, толпятся в храме, зажигают лампады. Весь журнал криком вопит, чтобы все видели и помнили, какие хорошие и доверительные отношения у патриархии с властью земной. И всё это лопнет в один день, и будет ещё худшее, чем Бутовский полигон, где, как пишут, полегло 25 тысяч с простреленными черепами, где тысячи священников пущены в расход, так и не поняв, за что же пришла эта чума на Россию. И опять сплелись с военными. Снова гонят в тот же тартар всю страну. Журнал кричаще мёртвый. А время дано благоприятное, чтобы благовествовать, звать народ ко Христу. Патриарх любит повторять:

Пс.113:9 – «Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу».

Но вот прочитаешь 248 страниц и славу Богу трудно заметить в деятельности патриарха и архиереев. Только бы им покрасоваться перед телекамерами, и говорят такими обкатанными фразами. Совершенно не видят, что всё подошло к концу, православие исчезает, везде сектантские эмиссары трудятся, благовествуют, как могут. Для сравнения посмотри баптистский журнал - «Вера и жизнь» №5 – 2007 г., 30 страниц. 35 фотографий. Присылают бесплатно. На обложке сидит мужчина на скамейке, рядом девочка, – по всей вероятности, идёт на лужайке собрание. И через весь цветной снимок надпись:

Ис.40:8 – «Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно».

Вот этот стих нужно бы и на корочке «Ведомостей» поместить. На обратной стороне журнала поле, идёт жатва, комбайн. И крупно поверху:

Откр.14:15 – «Пусти серп твой и пожни, потому что пришло время жатвы, ибо жатва на земле созрела».

Вот некоторые заголовки статей в этом журнале: «Голос вопиющего в пустыне», «Через меня говорил Бог», «Кодекс вечности», «Поле – это мир, а не церковь», «Лето Господне благоприятное», «Вторгаясь в духовную сферу». Рассказ «Путь длиною в жизнь». На развороте степь, дорога изогнутая и по снимку у подножия горы яркая надпись:

Иер.15:11 – «Я заставлю врага поступать с тобою хорошо во время бедствия и во время скорби».

Берём №3 этого же журнала. На корочке — на Красной площади в Москве много милиции и крупно надпись:

Иоан.20:21 – «Как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас».

Статья «Жизнь в доме Божьем». На две страницы снимок, не исхудалый проповедник со спины говорит и зал, где много молодёжи, женщины без платков, мужчины бритые и в галстуках. В руках Библии. В брюках ли женщины – не видно. Но в начале статьи приводится в рамке полностью текст 1Тим.3:14-16. Никто из сектантов никогда не отделяет главу от стиха через запятую или иной знак, но всегда через двоеточие. Значит, они работают с Библией. Они не церковь, они без благодати освящающей. Но можно же посмотреть их журналы, сходить к ним и доброе своё принести им, а их доброе взять себе! Посмотрим любую газету адвентистов седьмого дня «Сокрытое Сокровище» и их статьи:

«Пр.24:11 - «Спасай взятых на смерть»,

Ис.66:13 - «Как утешает кого-либо мать его, так утешу Я вас».

Если бы в конце мизерным шрифтом они не указали, кто они, так и думал бы, что газета пришла из первого века от истинно православных христиан. И какую бы сектантскую газету ни взял, сразу же видно, что издатели верят во Христа, хотят донести веру свою до своих слушателей и читателей. И вера их основана во многом на Библии. «Вестник истины» баптистов-инициативников - 72 стр. Рассылается только бесплатно. Присылают всегда бесплатно хороший выпуск «Хлеб наш насущный», 384 стр, 200.000 экз. На каждый день в году место Писания, рассказ и стихотворение. Очень много раздают иегвоисты своих книжек, брошюрок. Вот «Познание, ведущее к вечной жизни», 192 стр., на 190 языках, и только на английском языке 6 миллионов экз.

Читая старые журналы православных, где они описывают свои гонения на несогласных с ними, как при Иосифе Волоцком, страшно делается за себя – и я мог бы не услышать живое Слово Божие, не встреться с сектантами. Выходит, и они тоже в плане истории у Бога запрограммированы для обличения нашей мёртвенности.

Фил.4:17 – «Я ищу плода, умножающегося в пользу вашу».

Ис.57:12 – «Я покажу правду твою и дела твои, - и они будут не в пользу тебе».

2Кор.2:16 – «для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь. И кто способен к сему

Увидя, что топор Крестьянин нес,
«Голубчик, – Деревцо сказало молодое, –
Пожалуй, выруби вокруг меня ты лес,
Я не могу расти в покое:
Ни солнца мне не виден свет,
Ни для корней моих простору нет,

Ни ветеркам вокруг меня свободы,
Такие надо мной он сплесть изволил своды!
Когда б не от него расти помеха мне,
Я в год бы сделалось красою сей стране,
И тенью бы моей покрылась вся долина;
А ныне тонка я, почти как хворостина».

Взялся Крестьянин за топор,
И Дереву, как другу, он оказал услугу:
Вкруг Деревца большой очистился простор;
Но торжество его недолго было!
То солнцем дерево печёт,
То градом, то дождём сечёт,
И ветром, наконец, то Деревцо сломило.

«Безумное! – ему сказала тут змея, –
Не от тебя ль беда твоя?
Когда б, укрытое в лесу, ты возрастало,
Тебе б вредить ни зной, ни ветры не могли,
Тебя бы старые деревья берегли;

А если б некогда деревьев тех не стало,
И время их бы отошло,
Тогда в свою чреду ты столько б возросло,
Усилилось и укрепилось,
Что нынешней беды с тобой бы не случилось,
И бурю, может быть, ты б выдержать могло!»

Крылов. 1814


240

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: