размер шрифта

Поиск по сайту



Почему перерукополагали рукоположенных в РПЦз?

Вопрос на тему «Церковь»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 31

Вопрос 4179:

Почему перерукополагали в патриархии уже рукоположенных в РПЦз? Зарубежные патриархийных принимали?

Ответ И.Т. Лапкина:

По злобе диавольской. В зарубежной церкови рукоположенных в патриархии не перерукополагали. На это же есть правила и опыт церкви.

Восточные Патриархи в «Послании» пишут: «Таинство Св. Евхаристии совершается не всяким, а только получившим Священство от ... законнаго Епископа». И в «Правилах Православной Церкви с толкованиями», т.I, с.48 находим замечание: «Кроме законного преемства Апостольской власти для законного поставления священнослужителя, епископ должен и сам занимать в священной иерархии законное место и быть полноправным членом иерархии. Если сам епископ не является полноправным членом иерархии... если отступил от Церковнаго единства и впал в ересь... то он никого не может законно поставить священнослужителем Церкви».

Максим Исповедник: «Какое же тайнодействие могут совершать те, которые ересью сами себя отлучили от Церкви? Или какой дух снизойдёт на тех, которые ими рукополагаются?» Иосиф Волоцкий: (Иоан.20:22-23 и Мф.18:18). «Видишь: связывают и разрешают, прощают грехи и удерживают Святым Духом. Без благодати Святого Духа никто из священников ничего не может сделать. Еретики же имели в себе нечистый дух сатанинский; как могут они связывать и разрешать на Небе и на земле? Если тот, кто принимает еретика в дом и приветствует его, приобщается его злым делам, то какую же милость получит тот, кто причащается с еретиком?»

Архиеп. Иларион (Троицкий): «Таинства абсолютно и исключительно принадлежат Церкви, т.е. - вне Церкви ни Таинств, ни благодати, ни священства быть не может».

 Василий Великий в 1-м Правиле: «Отступившие от Церкви не имели уже на себе благодати Святого Духа; отторгнувшиеся... не имели власти ни крестить, ни рукополагать, и не в состоянии были передавать другим благодать Святого Духа, от которой сами отпали». По незнанию рукополагавшиеся от еретиков, занимающих Церковные должности, - имеют благодать священства вопреки нечистоте рукополагавших их. «Очень многие из собравшихся на Святой Шестой Собор были хиротонисаны Сергием, Пирром, Павлом и Петром, учителями ереси монофелитской. И однакож это не было поставлено им в вину. Отцы Шестого Собора анафематствовали только этих четырёх, хотя и были сами ими рукоположеныДеяния Всел. соборов», т.4, с.365-366).

1Петр.5:8-9 – «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. Противостойте ему твердою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире».

Кол.2:8 – «Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу».

 

Всё не так ведь это будет просто,

Как тебе покажется вначале,

Не об этом ли сказал Апостол,

Чтобы с прежней жизнью мы кончали.

       Нет к тому возврата и не надо, –

       Только слабый пахарь не допашет.

       Нам же за труды дают усладу,

       Ту, которой нет на свете краше.

Порывая с прежней жизнью вовсе,

Не досадуй на Христа неволю;

Вспомни, как в тюрьме сидел Иосиф,

Но царём был встречен хлебом-солью.

       Прежние страданья позабыты,

       И туман забытостью рассеян;

       Как кошмар мне помнится корыто,

       И разврат, в котором жил Есенин.

Те же подзаборные мотивы

Надрывали грудь, ломали нервы.

До чего ж мне всё теперь противно,

Что когда-то было вроде верным.

       Как под микроскопом осветилось

       Скрытое во мраке сумасбродство,

       Без моих надломленных усилий,

       Прежней жизни рассмотрел уродство.

Цель всей жизни лучезарным светом

Луч огня всю душу осветил мне.

И всегда пою теперь об этом

Раб рабов у ног Еммануила.

       Дай мне, Боже, сил Тебя прославить,

       Всех зову восторженною песнью,

       Как у моря Чермного Израиль

       Воспевал под жезлом Моисея.               25.10.76. ИгЛа


102

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: