размер шрифта

Поиск по сайту



Глава 35. Толкование на пророка Исайю

Собрание творений святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского





ГЛАВА 35

Ст. 1. Возвеселится пустыня и сухая земля, и возрадуется страна необитаемая и расцветет как нарцисс . Он дважды сказал: пустыня (в ц. сл. тексте слово "пустыня" употреблено дважды). пустынею называется необработанная земля, она же называется землей жаждущей.

Великолепно будет цвести и радоваться, будет торжествовать и ликовать; слава Ливана дастся ей, великолепие Кармила и Сарона; они увидят славу Господа, величие Бога нашего . Этими словами пророк показывает перемену в мире вследствие пришествия Христа, т.е.: люди, жаждущие и бездеятельные, будут пить живую воду учения Христова и увидят славу Господню, как сказал Иоанн: и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца (Ин.1:14). Слова: величие Бога нашего , – показывают, что Он (Христос), вознесшись на кресте, превзошел всех, которых называли богами.


3-4. Укрепите ослабевшие руки и утвердите колени дрожащие; скажите робким душею: будьте тверды, не бойтесь; вот Бог ваш, придет отмщение, воздаяние Божие; Он придет и спасет вас .Укрепите ослабевшие руки и утвердите колени дрожащие.
Эти слова Павел писал к евреям, что Бог был помощ­ником для притесненных: поддерживал руки расслаблен­ных и побуждал их (Евр.12:12; 8:6), подобно тому, как воин-муж доставляет помощь ослабевшим. Скажите робким душею: будьте тверды, не бойтесь . Видишь ли: не из испытания, но из малодушия происходит оставление. Вот Бог
ваш, придет отмщение, воздаяние Божие; Он придет и спасет вас . При­дет Он сам, а не иной, так как никто не мог совер­шить нашего спасения, и придет отмщение . Смотри, какпали дела иудеев: город их разрушен, Иуда удавился, Ирод – отец и сын – умерли позорнейшей смертью, Сапфира подверглась казни, пораженная внезапной смертью, также и волхв Елимас. Не возможно ли Богу наказывать каждого в этом мире? Но выслушай, что говорится: Бог не до конца гневается (Пс.102:9). Если бы Он тотчас наказывал по тяжести греха, то уже давно весь человеческий род был бы истреблен. Но не только здесь, а и в будущем веке Онбудет воздавать им (иудеям) и прочим. То немногое, что Он показывает теперь, обнаруживает иногда наказание, иногда – покой. Когда ты видишь демонов изгнанными, скорби удален­ными, всю природу почитающею правду, зверей укрощенными, всех тварей почитающими апостолов, – то размышляй, что ты видел силу будущего, залог душ. Он придет и спасет вас . придет Сам, но не раб или ангел, а Сам, что и Павел часто подтверждает, показывая высшую Его славу, когда говорит о Его пришествии в таких словах: Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне (Евр.1:1): в этих словах он сделал различие между Господом и рабами.

5-6. Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзутся. Тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь; ибо пробьются воды в пустыне, и в степи – потоки . Не о людях только сказано, что Он воздает и потом будет воздавать им, но также и о диаволе, так как и ему Он воздал, связав его в на­стоящее время. Откуда же это открывается? Никто, войдя в дом сильного, не может расхитить вещей его, если прежде не свяжет сильного, и тогда расхитит дом его (Мк.3:27): и они (демоны) говорили: оставь! что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас (Мк.1:24, Мф.8:29); и Господь говорил: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи (Мф.4:10), а также: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию (Лк.10:18), и потом: даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью (Лк.10:19).
Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзутся . Бу­дут исцелены телесные члены, необходимые для приобретения сообразного познания о Боге. Диавол ослепил наш путь, заклю­чил пути знания, которые ведут нас к Богу. Выслушай блаженного Павла, который говорит: невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы (Рим.1:20). Но как может видеть тот, у кого нет глаз? Об ушах он же сказал: вера от слышания (Рим.10:17). Если кто не имеет ушей, то как он может слышать? Но тех, которых осле­пил враг, пришедший Христос исправил, не только обно­вив телесные члены, но и нравы душевные. Что пользы, если просвещены внешние члены, когда ослеплен разум? Часто и при открытых глазах не видят. Но если он (Христос) де­лал (врачевание) для глаз, то тем более сделает его для душ, когда заблуждение проникло в ум, или когда какая-либо болезнь возмутила правильный порядок (душевной жизни). Так это и было, Христос все это устранил. Тогда хромой вскочит, как олень . Он даровал не только телесное здравие, но всем,приступающим к святым рукам (Его), разрешение от уз душевных. И язык немого будет петь . Невежды и необра­зованные победили мудрецов и философов, кроме народа иудейского, который, будучи упрямым, ожесточился в отступлении, не послушал Священного Писания и уклонился от спасения.
Ибо пробьются воды в пустыне, и в степи – потоки . Пророк показывает неожиданное и совокупное получение благодеяний и прохлаждение жаждущих душ. Нет иной бо­лее суровой пустыни, как бездеятельные, невозделанные души, ставшие обиталищем зверей; подобно тому, как в пустынях обитают звери и произрастают терния, так и в душах лю­дей.

И превратится призрак вод в озеро, и жаждущая земля – в источники вод. Тоже говорил и Христос: кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек (Иоан.4:14). Почему говорит: источник вод ? – Сообразуется со святостью хри­стиан, и умерщвляет силу страстей.

Тамо будет веселие птицам, и селитва трости, и лузи. И тамо будет путь чист, и путь свят наречется (в русском переводе этих слов нет). Когда же? После крещения, после просвещения, так как мы ничего не имеем от себя самих, но все нам даровало благоволение Божие. Там, где шествуют ноги царя, каким образом не будет чистым и святым путь? Там, где бьет такой источник, каким обра­зом потоки не будут напоять жаждущих душ?

8-9. И будет там большая дорога, и путь по ней назовется путем святым: нечистый не будет ходить по нему; но он будет для них одних; идущие этим путем, даже и неопытные, не заблудятся. Льва не будет там, и хищный зверь не взойдет на него; его не найдется там, а будут ходить искупленные . Очистим же самих себя, когда станем пришельцами Господа, чтобы идти по этому пути. Идущие этим путем, даже и неопытные, не заблудятся . Никто, шествующий при свете, не может уклониться с пути. Льва не будет там . Что это за лев? Тот, кто желает считаться львом, желает, чтобы его слуги считались злыми зверями. Все таковые, как бы ни старались, однако не принесут никакого вреда истинно верующим. Те, которые ходили путями грешников, освобожденные и собранные Господом, искупленные ценою Его святой крови, пойдут по пути Его. Хотя кое-что из этого было видимо во время возвра­щения из плена, однако вполне это исполнилось во время при­шествия Христова.

И возвратятся избавленные Господом, придут на Сион с радостным восклицанием; и радость вечная будет над головою их; они найдут радость и веселье, а печаль и воздыхание удалятся . Хотя некоторые полагали, что все это исполнилось во время возвра­щения из плена, однако тогда не могло быть, чтобы не было больше скорби, и печали, и воздыхания, – чтобы они отбежали;во время же Христово все это исполнилось. Потому апостол сказал: радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь , и во всякой молитве пре­бывайте (Флп.4:4), так как Церковь более не рождает своих сыновей со скорбью, и не умножается печаль и возды­хание, а печаль и воздыхание удалятся .