размер шрифта

Поиск по сайту



Глава 12. Толкование на пророка Исайю

Собрание творений святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского





ГЛАВА 12

И скажешь в тот день: славлю Тебя, Господи; Ты гневался на меня, но отвратил гнев Твой и утешил меня . Нам всегда должно благодарить Бога, как прогневавше­гося, так и примирившегося с нами, потому что из такового гнева происходит совершенное примирение.


Вот, Бог — спасение мое: уповаю на Него и не боюсь . Этим пророк указывает на некоторый долг, который мы по­гасили, и потому теперь стали веселыми. И уповаю на Него . Бог этого ищет (от нас) больше всего. И ныне, чтобы соблюдал заповеди Господа [Бога твоего] и постановления Его, которые сегодня заповедую тебе, дабы тебе было хорошо (Втор.10:12-13). Ибо Господь — сила моя, и пение мое — Господь; и Он был мне во спасение . Он не только спа­сает, но также отличает и прославляет.


3-6. И в радости будете почерпать воду из источников спасения . Здесь присоединяются еще другие слова: — Веселись и радуйся, жительница Сиона, ибо велик посреди тебя Святый Израилев . Всех, говорит, призовите во свидетельство, и всем ука­жите, чтобы все познали не стыдиться Меня, но призывать сво­бодно.