размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 4279

Вопрос 4279:

К какой конфессии Вы относитесь? Кто такие митрополит Иларион и митрополит Виталий? которые на фотографии с Игнатием Лапкиным? Из Российской Православной Свободной Церкви? это раскол? чем он вызван? 

Почему разногласия? http://rocorrus.livejournal.com/148121.html хочется понять реальность.

Заметно, что Игнатий Лапкин - творческая, незаурядная личность, но почему нету взаимоотношений и взаимодействия с официальной православной церковью? (Вопрос с форума)

Ответ И.Т. Лапкина:

Почему вас так интересует моё фото? Митрополит Виталий, предстоятель русской Православной зарубежной (эмигрантской, белогвардейской, Царской) церкви. Илларион – первосвятитель теперь этой же церкви. А тогда он был секретарём в Синоде.

Теперь они соединились с патриархий московской. Избрание Иллариона утверждал патриарх Алексий II.

Никому они головы не раскалывали и свои головы у них не были треснутыми. Никогда они не были ни в каком расколе. А были в эмиграции.

Дале вы вопрошаете: «Почему нету взаимоотношений и взаимодействия с официальной православной церковью?»

Ну, могли же бы вы посмотреть видеоролики на нашем форуме, в ютубе и в «Моём мире», где мы молимся в храмах Московской патриархии, и их епископы служат у нас со своими священниками и семинаристами. Тут что пояснять? В ясный день наводить на сумрачное сердце плетень и тень подозрения и недоверия? Значит, такова участь говорящего – это его пейзаж, это его планида.

Матф.12:34-37 – «Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста. 35 Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое. 36 Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: 37 ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься».

 

1Иоан.3:10 – «Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.»

1Цар.24:13 – «Да рассудит Господь между мною и тобою, и да отмстит тебе Господь за меня; но рука моя не будет на тебе,»

Ис.32:6 – «Ибо невежда говорит глупое, и сердце его помышляет о беззаконном, чтобы действовать лицемерно и произносить хулу на Господа, душу голодного лишать хлеба и отнимать питье у жаждущего.»

Ис.59:14 – «И суд отступил назад, и правда стала вдали, ибо истина преткнулась на площади, и честность не может войти.»

Ис.59:4 – «Никто не возвышает голоса за правду, и никто не вступается за истину; надеются на пустое и говорят ложь, зачинают зло и рождают злодейство;»


93

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: