размер шрифта

Поиск по сайту



Как создать церковную общину?

Вопрос на тему «Московская патриархия»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 4

Вопрос 1243:

Близкие между собой люди, мы хотели зарегистрировать церковную общину, потому что с местными церковниками и архимандритом у нас нет никакого мира. Мы хотим быть совершенно независимыми от церковных воров и жить по заповедям Господним, но без архиерейского благословения нас не регистрируют. Мы обратились в зарубежную церковь на территории России, но и они не спешат нас принимать, что нам делать?

Ответ И.Т. Лапкина:

С таким вопросом ко мне приезжали несколько раз из Бийска еще несколько лет назад. Мы поговорили с этими делегатами и увидели, что у них ничего нет, а наш архиерей дал им очень хороший ответ, что будет содействовать их регистрации только тогда, когда у них будет создана настоящая община. А вот этого-то у них нет и не предвидится. Они начинают с того, что нашли какого-то предпринимателя, который дал им место для проведения богослужений, и они дают восторженные отзывы о нем. Я их сразу предупредил, что они идут ложным путем, и эта их эйфория быстро кончится. И действительно, через несколько месяцев у них ничего этого не стало. А начинать нужно с того, чтобы было хотя бы два возрожденных человека, и они бы занимались изучением Священного Писания. А для этого нет нужды искать ни спонсоров, ни места для собрания. Читайте Деяния Апостолов и учитесь.

Деян.8:4 – «Между тем рассеявшиеся ходили и благовествовали слово».

Я советую всем несколько раз посетить баптистские собрания, это самый короткий путь научения, что нужно делать. А далее всё Господь образует Сам. Мы начинали с этого. Приехав в Барнаул, мы были двое, и ни одного знакомого. Начались встречи. 19 января 1991 года мы зарегистрировали общину, назвав ее Крестовоздвиженской. Нас было двенадцать человек. Сегодня – 76. Община состоялась. Играются свадьбы, рождаются дети; но мы никого ниоткуда не вербуем, и к себе никого не зовем, считая это позором и даже грехом – говорить по старообрядчески: «Переходите к нам!» Нас смело можно назвать обществом закрытого типа. Мы абсолютно никого не допускаем до себя, пока не проверим тщательно. Во время службы ворота запираются и во дворе постоянно один дежурный, чтобы никто к нам не проник. Срок оглашения, катехизации официально до трех и даже до пяти лет. За это время человек проходит полностью новый Завет – 550 часов занятий. Начинайте работать, полюбите Слово Божие и ничего не стройте только на отрицании. Это всё второстепенное, главное – любовь ко Христу и любовь к Библии.
 

Ты ходишь в собранье, читаешь Писанье,
Но сердце от Бога твое далеко.
Напрасно ты носишь святое названье –
Быть солью средь мира не так-то легко.

Здесь кроется, брат мой, одна лишь причина,
Ты идолов в сердце, мой брат, допустил.
На место страдавшего Божьего Сына
Ты гордость земную и похоть впустил.

Ты ныне стремишься получше одеться,
Подольше поспать и послаще поесть,
Не можешь ты сам на себя наглядеться,
Однако пред Господом плевел ты есть.

Не Божия мудрость, а хитрость земная
Тебя не ко свету, а в пропасть ведет.
И ты совершенно не видя, не зная,
Приносишь не Богу, а дьяволу плод.

Берешься другим проповедовать слово,
А сам ослеплен и в гордыне своей
Не видишь, что сердце твое не готово,
Ты сам погибаешь от злых похотей.

О любви говоришь, а любви не имеешь,
Ведь холод неверия в сердце твоем,
А как же тогда ты здесь в мире сумеешь
Зажечь веру пламенем в сердце другом?

Ты, в вере остывший и Бога забывший,
Под плесень сомнений загнил и увял.
О, разве Спаситель тебя возлюбивший
Тебя в этом мире к бесплодью призвал?

Ты блудник духовно, и в мире разврата
Не видишь божественной истины свет.
А видишь сестру, одеяние брата,
В то время как сам ты духовно раздет.


228

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: