размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3297

Вопрос на тему «Община»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 19

Вопрос 3297:

Но что-нибудь указывало раньше на то, что произошло с о. Нафанаилом, что до этого безумия у него дойдёт? А если бы братия с ним побеседовали, может, он бы и одумался?

Ответ И.Т. Лапкина:

Указывало, и очень многое. Абсолютное пренебрежение делами общины, её уставом. Он был, как на вокзале – сидит, молча иногда ухмыльнётся. Скривится – себе на уме. Но мы же христиане, всё это видели. Не раз пытались его растормошить, но сие было не под силу нам. Он демонстративно уходил с собрания, разлагая дисциплину. Мы же его берегли, ради него же. Сегодня он ещё в угаре, но пройдёт время, и он понять сможет, что это время пребывания у нас было самым светлым, самым добрым и плодотворным в его жизни. Это мне говорили и Геннадий Яковлев, и другие, кто жил здесь. Припоминается туманно, вскользь, между прочим, как вставка к разговору по телефону, что у меня был разговор ещё раньше с руководительницей по курсовой монаха, и она вроде бы спросила, в каких он отношениях с нами и член ли нашей общины. И что-то вроде бы её смущало относительно написанного обо мне, не против ли я? Ничего не подозревая, я и мог ответить в самом благожелательном тоне, что он имеет право писать, что хочет. Но так как он приоткрыл не щель, а все шлюзы для откровенного разговора, то пришлось вспомнить древние истории. Если бы монах сей жил вблизи Апостола Павла, мог за ним по видеокамере наблюдать (не говорю, чтобы он ходил с Павлом на проповедь, ибо это монаху на дух и близко ни дня не было нужно – смертельная язва монашеству от Евангельского благовестия), Павел мог ссылаться на многое в своей биографии, на что ни один монах, а тем более, лжемонах, прямо смотреть не сможет, а будет гнуться от света истинного под ряску.

1Кор.4:21 – «Чего вы хотите? с жезлом придти к вам, или с любовью и духом кротости

2Кор.13:2 – «Я предварял и предваряю, как бы находясь [у вас] во второй раз, и теперь, отсутствуя, пишу прежде согрешившим и всем прочим, что, когда опять приду, не пощажу».

Только судя по этим словам, подобные исследователи по заграничным книжкам-опусам вгонят вселенского учителя в определённую графу тоталитарного волка. Павел долго не церемонился с развратителями, но желал:

1Кор.5:5 – «предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасён в день Господа нашего Иисуса Христа».

Была бы только польза. Была бы только спасена душа. А вот с этой стороны Апостол Павел был неуязвим.

1Кор.9:3 – «Вот моё защищение против осуждающих меня».

1Кор.12:7 – «Но каждому даётся проявление Духа на пользу».

Всё судится по конечному результату. Павел мог показать рождённых им. А что может показать сидящий с безбожными книжицами, пропитанный этой блевотиной?

1Кор.9:2 – «Если для других я не Апостол, то для вас [Апостол]; ибо печать моего апостольства - вы в Господе».

Вместе со вселенским учителем и я могу показать духовных детей и не одного. Можно прочитать их 84 свидетельства об их обращении, как на них повлияла встреча наша. Что-то подобное может ли показать тот, кто взял на себя бремя священства, даже не понимая, для чего это ему. Ему горе, если не проповедует Евангелие. Я-то всего лишь сторож, печник.

1Кор.9:16 – «Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая [обязанность] моя, и горе мне, если не благовествую

Священники купаются в почитании их, какое им оказывают бабушки. И особенно, если у них мантия монашеская. Тут бабки млеют. И вдруг… ничего этого нет?! И не только нет, но обоснованно не чтут не только его монашество, а вообще всё их сословие, рушат все монашеские идеалы. Да никогда такое монах не простит, и не только он. Тут ещё с ними есть очень сдерживающие факторы – они все без места работы много лет, без определённого места жительства, без квартиры. А когда всё это есть и званием благочинного обвешен, и квартира, как аэродром, тогда он за уже вкушенные блага, если почувствует, что грозит их отнятие, зашибёт и не моргнёт. А так всё на тихих тормозах и сойдёт. Нам-то душа человека близка. Мы полюбили эту душу. И особенно мне близко всё, чем мы занимались, что вместе делали. Бывший о.Нафанаил – Николай Судников – единственный, кого я знаю, кто десятью пальцами, вслепую печатает быстро и почти без ошибок равно по-русски и по-английски. Спросят, а возможно ли возвращение его? Не верю в это, ибо для этого нужно осмотреть себя в бане, никогда не ходить в гусарских рейтузах, которые всю наличность афишируют. Конечно, можно бы посоветовать ему жениться. Ко мне как раз такие скороспелые монахи и обращались за советом, как размонашиться, зная, что я абсолютный противник обетов безбрачия. Но тут они натыкались на броню - на фактическое уважение к канонам. Уж если дал обет безбрачия, то замри, и умрут пусть твои похождения, поездки и жизнь вблизи женщин в горах и ближе. Твой парамант да даст тебе зависнуть, как парашют, зацепившийся за высокое дерево – страх Божий. Тяни эту лямку, и не где-то, а только в монастыре – таких шатох-шатаек нужно по канонам вылавливать и привозить в монастырь под строгий надзор. Вот где им и все исследования закончатся под надзором современного Пахомия, Венедикта с Василием Великим – это их каноны собирали дань душами и опустошали земли от верующих, приготовляя приход мусульманства, которое и придушит их всех.

19.11.2006 г, после литургии у нас в трапезной на ул. Ползунова 6 было годовое отчётно-выборное собрание Крестовоздвиженской общины г. Барнаула РПЦз. Потом о. Иоаким рассказал, как путешествовал в Австралию, что видел, и была ли польза от этой поездки – всё же 20 часов в воздухе только в одну сторону. Туда летел с пересадкой в Гонконге, а оттуда в Токио. Накануне я получил от бывшего иеромонаха Нафанаила его курсовую в электронной версии, которую он прислал в пятницу 17.11.06 с Мариной Дыбуновой, которая работает с ним в одном здании на ул. Никитина, 53 в магазине товары «От Армандо». Он наказал, чтобы я до утра не читал. Я так и сделал. Но когда в субботу прочитал, а это примерно 89 страниц, то я ужаснулся. Перечитал сходу три раза, пошёл на богослужение в воскресение и молился, как воспринять правильно эту катастрофу бывшего брата во Христе. И во время собрания десятки раз проигрывал оба варианта – говорить сразу или подготовить материалы? И в конце объявил о полученной курсовой бывшего иеромонаха Нафанаила. Сказал, что пригласил его, чтобы он выступил с этой курсовой в нашем собрании и прочитал её, но никто в это не поверил, зная его. Тогда я спросил мнение собравшихся братьев и сестёр, стоит ли мне пойти к нему. А потом уже на занятиях решили, что следует пойти впятером: я, Виктор Андреевич Яковлев, Игорь Дыбунов, Игорь Третьяков и Сергей Пупков. Сестёр с собой ни в коем случае не брать – всё же идём к монаху. Заранее позвонил и хотя экс-монах сразу не принял, но разрешил к 15 часам подойти. О. Иоаким благословил нас и мы сподобились побыть рядом с бывшим о. Нафанаилом. Придя туда, я попросил помолиться и пришлось мне совершить молитву, прося благословения Божия на сию беседу. Первый мой вопрос был о том, сам ли он всё это написал и молился ли перед началом написания? Он категорически отказался ответить на такой простой вопрос, хотя я под разными объяснениями предлагал ему ответить на него. Он ушёл в «несознанку», намертво, и постоянно в течение всей беседы повторял только одно: «Задавайте вопросы по курсовой».

И не может же он не знать, что тут он мгновенно согрешил, попирая прямое указание, чёткую инструкцию Апостола Петра:

1Пет.3:15 – «Господа Бога святите в сердцах ваших; [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчёта в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением».

Взгляд застывший, отчуждённый, подозрительный. А когда был среди нас, то даже из-под монашеской ряски пробивалась жизнь. Посмотрите т.5 «…открытым оком», четвёртая страница фотографий, где он сидит между мной и о.Павлом. Тут же еп. Евтихий. Когда появился среди нас о.Нафанаил, он был тёмный, совершенно отчуждённый, никогда не улыбнётся, как после режима Пол Пота и Йенг Сари в Кампучии, когда вся страна разучилась улыбаться, – настолько тоталитарный режим монастырского идеала высушил его. И он был тогда худенький, похожий на засушенного, но всё же монаха. Ныне пошло в другую сторону. У нас пытаются входить некоторые в норму и по телу. Когда о.Павел появился у нас, то мы с ним начали борьбу против брюшной «маммоны» и за одну зиму, живя со мной в одной комнате, о. Павел убавил ремень на животе на 4 дырочки – это чего-то стоит! Когда писал о. Нафанаил, то и не мог он молиться о благословении от Бога на предательство и на хулу на Духа Святого – это уж так воняло бы. Потому и ответа не дал – не молился. А потому и иные силы, не от Бога Иеговы могли навевать свою «продукцию» в мозги. Впечатление было тяжёлое.

Сир.7:9 – «и бывает друг, который превращается во врага и откроет ссору к поношению твоему».

Исполнилось опять дословно и буквально.

Сир.38:2 – «Не есть ли это скорбь до смерти, когда приятель и друг обращается во врага

Нужно и это перенести.

Иоан.13:18 – «Не о всех вас говорю; Я знаю, которых избрал. Но да сбудется Писание: ядущий со Мною хлеб поднял на Меня пяту свою».

И эту чашу испил мой Господь. Конечно, не мог не осознавать лжемонах, что это глубоко непорядочно. Потому так и вёл себя – закрылся смертной крышкой. Он, может быть, думал, что я буду выявлять что-то касающееся меня – но от этого он и отказался, и не это волновало меня. Меня тронуло более всего то, что он подошёл вплотную к хуле на Духа Святого, когда труд Духа Святого стал препарировать инструкциями масонскими. И может, сатанинскими. Он же стал приводить пример, что если исследуют циркуляцию крови в теле человеческом верующий или неверующий, то результат будет один и тот же. Я так и взахался: «да разве я о крови человеческой говорю? Я даже не о душе спрашиваю, а о Духе Святом, о труде Духа Святого, когда Бог обращает человека к Себе и без Церкви, и вне Церкви, а на площади и в любом месте через слышание Слова Божия. Даже на стадионе могут найтись обращённые Дионисий и Лидия».

Расспросил о 15 авторах, на основании чьих книжек он препарировал общину и меня. Знает только, что один из них – еврей. На вопрос, как правильно назвать фамилию одного из 15 - Орёл, или Орел - не смог ответить. А кто остальные: Блюм Х, Зибницкий Эдуард, Ивахненко Д., Лири Т., Лифтон Р.Д., Прайор К., Роадс К., Хассен С., Целикова В.В. – не знает. Потом стало проясняться, что патриархия Московская – безблагодатна полностью и вовсе даже и не церковь Христова с 1936 года, а зарубежная перестала быть церковью Христовой с 1974 года. И сообщил, что все Тайнства, которые уже принял в патриархии и у нас, неверны и он от них отрёкся. Значит, выходит, теперь уже и не монах, и не священник. Но оказывается, как у катакомбников перепекают просфоры, добавляя к ним остатки якобы ещё от патриарха Тихона, как к оставшемуся миру добавляют новое, так и здесь. Старостильный Кирик-грек заново восполнил и принял по определённому чину, как еретика. «Кирик», - означает с греческого «вестник», как крик. Но вестник может быть и худым, дурную весть разносить. Да будет всё во славу Божию.

И такое понимание спасения есть самое натуральное идолопоклонство своему скудоумию – Бога ограничивать своими домыслами. Творить Бога себе по образу себя и Кирика. Думал ли патриарх Тихон, что его указ №362, изданный для жизни в условиях невозможности общаться с ним, даст возможность оправдывать любое отделение от церкви множеству толков, почти сект, и притом непризнающих и почти проклинающих друг друга? Думали ли создатели добрых канонов на соборах, что благодаря только этим канонам будут дубасить друг друга, будут лютовать внутри той самой церкви, и из канонов будут целые обоймы смертоносных стрел?

Рим.7:10-12 – «а я умер; и таким образом заповедь, [данная] для жизни, послужила мне к смерти. потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею. Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра».

Шли мы к о. Нафанаилу, а вышли уже от Николая Николаевича Судникова - студента четвёртого курса теологического факультета Алтайского Государственного университета. И как я ни просил, со множественным повторением «пожалуйста», д.Коля встал и ушёл, отказавшись от какой-либо беседы. «Грех туманит взор, предвзятость не даёт здраво мыслить, а злоба вообще отнимает разум», – говорит Исидор Пелусиот. И на этом не остановится. Я ему сказал: «Боюсь, чтобы не закончили жизнь самоубийством или умопомешательством». Когда мы были на дому в гостях у игумена Алексия Просвирина, тот показывал нам лапти афонские, сумки побирушечные с Афона, а потом так неожиданно вдруг как бы перенёсся на любимый Афон и говорит: «Сколько же там бесноватых среди иноков молодых – они на краю пропасти стоят и кричат, ругаются страшно». И я подумал, что излечить этих молодых можно бы одним долгодействующим и безвредным лекарством – чтобы они не во сне увидели хороших девушек, как св. Григорий, а наяву им бы встретились такие, и они бы вылечили. Конечно, были бы и «естественные отходы», убыль, ибо она могла потом оказаться с характером ведьмы, особенно во время православных постов.

1Кор.7:9 – «Но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться».

И на вопрос: «Где прячутся сейчас
Остатки красоты весёлых лет?» -
Что скажешь ты? На дне угасших глаз?
Но злой насмешкой будет твой ответ.

(Шекспир)


194

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: