размер шрифта

Поиск по сайту



Что слышно о беглеце из лагерь-стана?

Вопрос на тему «Потеряевка»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 31

Вопрос 4126:

Что слышно о беглеце из лагеря-стана, не образумился ли, не просится ли обратно?

Ответ И.Т. Лапкина:

Перезваниваемся иногда с его поручителями. Поверим, что пишет Володя искренно. И что же видится в общих чертах? Здесь ему было хорошо, когда чувствовал себя не свободным, не мог гулять по помойкам, а там, при всей свободе за 4 неполных месяца потерял всё, что получил и снова уже оказался в изначальном, от чего и приходил ко крещению. И самое странное и страшное, что есть люди, которые даже после прочтения этого Володиного письма склонны по-прежнему винить меня, что вроде бы я тут ему все гайки закрутил и кислород перекрыл, что со мной невозможно жить. Какие гайки, какой кислород?! Человек до 28 лет дожил со знанием второгодка во втором классе начальной школы. Двоечник и лодырь, шпанёнок и бомжатного духа гуляка блудливый. Но вот получил от Володи Пащенко письмо:

«Мир Вам, Игнатий Тихонович! Сегодня, 23.11.08 Господь коснулся меня и я решился написать Вам. Вы хотели знать, какие были у меня мысли, и что довело меня до побега из Потеряевки. То, что я написал Вам в первом письме, то добавить к тому мне мало что есть. Я молился об этом случае и Господь открыл, в чём основная причина моего побега – потеря той свободы, которую я имел на Урале. Ваша строгая жизнь была мне в тягость. Мне хотелось больше быть в общении с братьями и сёстрами. Каждый раз, выходя на благовестие в субботу и в воскресенье, я ощущал радость. Когда ездил в к Татьяне Кузминичне Капустиной ощущал радость. Находясь у Вас, я себя чувствовал, как голубь в клетке. Послушника из меня не получилось. И каждое Ваше обличение побуждало меня найти способ, чтобы не жить с Вами вместе. Даже были мысли найти отдельное место жительства. Завидовал другим, что они ходят куда хотят. Но заговорить с Вами об этом не мог, так как понимал, что Господь хочет, чтобы я был у Вас, набирался разума, мудрости. А порой ощущал радость в душе, что я нахожусь рядом с Вами. Так я и находился в постоянной борьбе внутри себя. И вместо того, чтобы открыть Вам свои мысли, я больше замыкался в себе, что меня и погубило. Ибо Писание говорит:

Иак.5:16 – «Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного».

А порой обольщался, что я уже набрался мудрости и могу другим это передать. Но я не понял, что не прошёл ещё и первый урок послушания.

1Цар.15:22-23 – «…Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов; ибо непокорность есть [такой же] грех, что волшебство, и противление [то же, что] идолопоклонство».

1Фесс.4:8 – «Итак непокорный непокорен не человеку, но Богу, Который и дал нам Духа Своего Святого».

 Игнатий Тихонович, помолитесь, чтобы со мной не произошло как с Саулом, чтобы Господь не лишил меня Своей милости и дал мне совершить пост и молитву в слезах покаяния, так как я до сих пор не могу сходить на исповедь, ибо приехав на Урал, лучше я себя не чувствовал, а только хуже.

1Цар.16:14 – «А от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа».

Раннего подъёма не стало в 4,40, а по разному, то в 6-00, то в 7 или в 8 часов. Бывают дни, когда ложусь спать без молитвы, и в течение дня ни разу не открою Библию. Пробовал поститься – не получается. Начал смотреть телевизор, разные сериалы, боевики. В деле благовестия холодный стал, и смотря на свои поступки, вижу своё падение. Потерял радость ходить в храм, читать Библию, свидетельствовать о Христе. Заставляю себя брать в руки Библию (а раньше при свободном времени читал не отрываясь Библию), читать молитвенные правила, ходить в храм. Плоть побеждает, чревоугодие,.. В среду и пятницу позволяю себе растительное масло, хотя раньше был строг к этому. Сонливость, лень и другие пороки. Вывод один – духовно я мёртвый, живу одной верой в милосердие Божье.

 Заучивал раньше слова Писания, которые сейчас направлены против меня. Я думал, что приехав на Урал, начну братьям помогать в деле благовестия, так как после каждой Вашей проповеди в храме я хотел помочь братьям на Урале в деле благовестия. Думал, что здесь на Алтае есть благовестники, а на Урале их мало. Но я обольщался, и Бог отнял у меня это, хотя иногда я свидетельствую людям о Христе. Но нет в моих словах той силы и той радости, того порыва души говорить людям о Христе. Родные и знакомые задавали мне вопрос, чего я боялся: почему я вернулся обратно? Ведь я так рвался туда, на Алтай. Я отвечал, что я нужен здесь, что это так угодно Богу и т.д. Один неверующий обличил меня во лжи, потому что я сказал, что мне понравилось там, на Алтае. «А почему же ты вернулся обратно?» Меня постоянно мучает совесть, что я ни кого не отблагодарил, не попросил прощения. хотя ко многим я прикипел душой; и думаю, что Господь даст мне прощение грехов, если я попрошу прощения у Вас, у о. Иоакима и у всех братьев сестёр. Преклонив колени перед всеми, прошу прощения ради Христа за мой побег. Ибо мне положено на сердце сие из Писания:

Мф.5:23-24 – «Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой».

А дар я должен принести такой:

Пс.50:19 – «Жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже».

Спаси Христос Вас за всё, что Вы сделали для меня и всех братьев и сестёр. За всех вас я молюсь утром и вечером. Да прославится Господь Иисус Христос во святых своих. Аминь. От христианина Володи Пащенко. (623795. Свердловская обл. Артёмовский р-н, с. Покровское, ул. Ленина 12)». (начало разговора в 30 т. «…открытым оком» вопрос 4045). Зачитал это письмо на собрании и попросил, кто хочет, могут ему ответить и раздал его адрес.

 

Брат Володя, мир тебе и дому твоему! Пишет тебе сестра во Христе Кубайкина Галина Ивановна. Володя, на собрании прочитали твоё письмо. Я вижу, что оно написано искренне, что Господь ещё не покинул тебя. Ты не раз слышал, какие бывают после крещения искушения, а иногда и страшные падения. И здесь надо суметь противостоять злу. А для этого особенно надо быть бдительным. Пост, молитва и поклоны дают смирение, терпение, укрепляют в вере. А для этого надо трудиться ежедневно, ежечасно, не позволяя плоти владеть духом. Я очень огорчилась, когда в октябре узнала, что ты уехал из Потеряевки. Я всегда радовалась за тебя, видя твои старания при изучении Слова Божия. Вспомни, как вместе ходили на благовестие, какая у тебя была жажда проповедывать Слово Божие. А чтобы нести Слово Божие людям, надо его знать, а для этого настойчиво, ежедневно читать, изучать и разбирать его, посещать занятия по толкованию Библии святыми отцами Православной церкви, в частности блж.Феофилактом Болгарским. То есть трудиться и день и ночь. А чтобы быть в истине, нужно также и общение с братьями, крепкими в вере, в знании Библии. Живя рядом с Игнатием Тихоновичем, ты имел наглядный пример служения Богу. Ты видел, с каким тщанием ежедневно И.Т. Лапкин трудился над Словом Божиим, прочитывая, кроме Библии, и огромное количество всевозможной духовной и мирской литературы, выбирая самое полезное и назидательное, чтобы всё это донести до нас. Ты видел брата Игоря Дыбунова, который, кроме основной работы, которая физически очень тяжёлая и материально ответственная, очень много трудился над Словом Божиим, чтобы помогать И.Т. в университете и проводить занятия в храме. Он много времени тратит на благовестие у драмтеатра, благовествует по квартирам, а раньше не один год благовествовал в тюрьме, пока не запретили. Успевает ещё и за газетами ходить в издательство «Алтайская правда». Да ещё смотритель в храме, а это ой как нелегко и неблагодарно, так как не всякий принимает обличение. Но он везде успевает во славу Божию. И ты видел, насколько наши братья ответственны, они ни разу не пришли неподготовленными. Я к чему это говорю? А то что,

Быт.3:19: - «в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься».

А Слово Божие – это и есть хлеб. Хлеб духовный, который добывается с молитвой и усердием. И этим хлебом братья наши с великим терпением и разумением кормят нас. Они превращают твёрдую пищу в парное молоко. Твёрдая пища – потому что для нас она твёрдая, непонятная, так как мы ещё не смыслим в Писании. А они стараются, с терпением снова и снова растолковывают нам, чтобы мы это словесное молоко могли усвоить, проглотить, чтобы что-то понять и исполнить волю Бога. Да как же мы должны молиться за наших братьев, что они нас питают этим молоком, трудятся над нашими душами, назидают и наставляют по Слову Его. Господи, помоги нашим братьям, раскрой их таланты в полноте, в Истине, чтобы мы так же, как они, любили Тебя, Слово Твоё, и научи нас исполнять волю Твою.

 Лень расхолаживает, делает откат назад, иногда безвозвратный. Да, может, кому-то не нравится, что делают замечания, упрекают в лености. А как без этого? Господь говорит:

Откр.3:19 – «Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся».

Обличаю и наказываю! Вразумить, научить – чтобы человек познал истину. Вот сколько раз Господь говорит в Библии о наказании только розгой:

Пр.10:13 – «В устах разумного находится мудрость, но на теле глупого – розга»;

Пр.13:25 – «Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его»;

Пр.22:15 – «Глупость привязалась к сердцу юноши, но исправительная розга удалит её от него»;

Пр.23:13 – «Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрёт»;

Прит.23:14 – «ты накажешь его розгою и спасёшь душу его от преисподней»;

Пр.29:15 – «Розга и обличение дают мудрость; но отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери».

Это относится не только к маленькому ребёнку, но и человеку взрослому, леностному, противящемуся Богу, не исполняющему заповеди Его. Только розга будет уже более ощутимой – скорби, болезни, потеря близких, падение души… Кто-то не выдерживает обличений, сбегает. Но сам от себя не убежишь! Это побег в ад. Это погибель! Моя знакомая после первого занятия в АлтГТУ ушла, потому что ей сказали, что брюки – это мерзость перед Богом (Втор.22:5). Она эти Библейские слова приняла как личное оскорбление, обиделась на всех и вся. И где она сейчас? Страшно сказать. О, как нам всем надо просить Господа, чтобы послал нам обличителей, советников, добрых наставников. И я благодарю Господа моего Иисуса Христа, что он меня в этом не обделил. Эти люди Словом Божиим пробуждают нашу совесть, усиленно трясут душу, оживляя её. Нашему Господу слава и благодарение, что посылает делателей своих на ниву бедных

(Пр.13:24 – «Много хлеба [бывает] и на ниве бедных; но некоторые гибнут от беспорядка»).

Не тот друг, кто по головке гладит и мягко стелет. Тот друг, кто борется за твою душу, обличает, помогает, научает по Слову Божию. Тем самым он может в лице обличаемого обрести врага. Что имеем, не храним, потерявши – плачем. Плачь и рыдай, брат мой, плачь и рыдай, ибо Господь любит покаянное сердце. Пишу, а душа моя плачет. Нет более прискорбного – терять брата или сестру во Христе. Как мы должны любить друг друга всем сердцем, всею душою и помогать друг другу. Ибо зверь рыкающий не дремлет в надежде похитить душу.

1Пет.5:8 – «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить».

Твой побег принёс мне большое огорчение. Я скорблю, что тебя нет в нашей общине. Мне искренне жаль тебя. Но более всего, я думаю, огорчился наш Господь, потеряв заблудшую овцу. Я ежедневно молюсь за тебя, прошу Господа, Спасителя наших душ, быть Милосердым к тебе. Всемилостивый Господи, помилуй и спаси и не дай погибнуть рабу Божьему Владимиру. Научи, вразуми и наставь на путь спасения – путь покаяния. А за твою душу, брат Володя, мы все боремся, и молим Господа, чтобы диавол не похитил её. Брат Володя, у нас в общине есть сёстры Галина Ивановна Силина (она моя крёстная мать), Александра Михайловна Гончарук (она моя поручительница), Галина Николаевна Кудрявцева. Им под 70 и за 70. У них семьи, внуки, правнуки. Они трудятся дома и в саду… В свои 70 они тихо и смиренно трудятся для Господа. Они уже много лет своими руками делают свечи из натурального воска, пекут пресные хлебы для храма, посещают больных, проповедуют Христа распятого. Эти милые сёстры несут добро и творят посильный вклад в Божье дело. Их труд для многих незаметен, но он для Бога.

Мф.25:15 – «и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе».

Нам Господь каждому даёт таланты – по силе. Наша задача – их приумножить. И не искать своей славы, а трудиться во славу Божию. А если ты скрыл свой талант, закопал его, то Господь отнимет и то, что имеешь.

Мф.25:28 – «итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов».

Вот эти сёстры приносят свои таланты с любовью и смирением Господу, не ища похвалы и славы человеческой. Они просто делают Божье дело, радуясь в Господе.

Пс.61:8 – «В Боге спасение моё и слава моя; крепость силы моей и упование моё в Боге».

Я молитвенно просила Господа, чтобы Он показал тебе, что ты имел в нашей общине. Вспомни, брат Володя, все добрые дела, заботу о тебе братьев и сестёр. Вспомни и никогда не забывай, к какому чистому живительному источнику ты прикоснулся. И как Господь любил и любит тебя. Сколько Он тебе дал: истинное крещение, духовного отца Иоакима, проповедника и духовного наставника Игнатия Тихоновича Лапкина, который родил тебя во Христе, братьев и сестёр Крестовоздвиженской и Анфимо-Никомидийской общин. Он дал тебе Слово Своё. Здесь ты соприкоснулся с Истиной. Здесь ты имел радость общения. Здесь Господь касался твоего сердца через Слово Своё. Здесь ты имел истинную исповедь и слёзы покаяния. Как нам надо любить и благодарить Господа за милость и щедрость Его. Слава Богу за всё!

Только Господь знает все сокровенные тайны души нашей, все помыслы, ведь от Него ничего не скроешь – Он Вездесущ и Всеведущ. А главное – Он Милостив и Долготерпелив. Он очень долготерпит – в надежде найти заблудшую овцу и причислить к Своему стаду, чтобы довести до Царства Небесного. Как Он много нам даёт, но и требует от нас многого – следовать за Ним исполнять волю Его и заповеди Его. Он Всепрощающ. Брат, прошу тебя: не медли! Сегодня ты ещё мне брат, а завтра? Господь любит тебя. Не медли, брат! Вставай, беги на встречу с Господом. Сегодня ещё Господь ждёт тебя. Завтра может быть поздно. Ибо сколько раз упал, испроси прощения и следуй за Ним. За Ним! И только за Иисусом Христом! Иного нет пути для познавшего волю Его и заповеди Его. Иное – это смерть души. Иное – это путь диавола, а это огонь вечный, печь огненная.

Мф.25:30 - «а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов…».

Господь Иисус Христос заповедал нам любить друг друга. Но более всего – любить Господа своего и Ему одному служить. Господь наделил человека свободой выбора. Этим даром обладает только человек и ни одна тварь. Если не идёшь за Господом, значит служишь диаволу. Другого, среднего, пути нет. Или для Бога, или для дьявола. Надо сделать выбор. Господи, помоги брату Володе сделать правильный выбор – избрать Истину, избрать Христа в своё сердце. Дай ему слёзы покаяния, примири его с Отцом Небесным.

Брат Володя, ты же читал притчу о блудном сыне. Когда сын осознал, что он имел в доме отца своего и что он потерял, как он со слезами покаяния вернулся в дом отца своего. И как был рад отец, что его сын был мёртв и ожил, пропадал и нашёлся. Брат Володя, вспомни, как много хорошего и полезного ты имел в общине. Вспомни и восскорби. Ведь ты в один день сам себя лишил всего этого. В один миг. А причины всех бед в нас самих. Причина – это грех. Но ещё не поздно! Плачь и рыдай, брат, о потерянной первой любви. Как будут рады твой духовный отец Иоаким, наставник Игнатий Тихонович, как будем рады все мы, если наш брат во Христе Володя Пащенко оживёт и будет жить во имя и во славу Господа нашего Иисуса Христа, Который за каждого из нас пошёл на великие страдания и муки на Голгофу, дабы мы, покаявшись, примирились с Отцом Небесным и имели жизнь вечную. Брат Володя, тебе Господь, по великой Своей любви, протягивает руку спасения. Это может быть последний шанс для тебя. Протянет ли Он её в следующий раз? И будет ли ещё этот раз? Будь тем блудным сыном, которого с великой радостью встретил отец. Мы все молимся за тебя в надежде, что блудный сын вернётся к своему любящему отцу, который дал тебе жизнь во Христе. Помоги тебе Господи. Нашему Спасителю Господу Иисусу Христу слава, честь, хвала, держава из века в век и из рода в род. 23 декабря 2008 г.

Пр.29:19 – «Словами не научится раб, потому что, хотя он понимает [их], но не слушается».

Ис.26:10 – «Если нечестивый будет помилован, то не научится он правде, - будет злодействовать в земле правых и не будет взирать на величие Господа».

Воспоминания – прекрасный Божий дар,

Не ностальгия по скорбям ушедшим.

Склонилось солнце к западу и западает жар,

Молитву благодарности Творцу прошепчем.

       Благодеяньям Божьим есть реестр,

       Всегда с припиской новых дополнений.

       Скорбей посильных не обрезан крест,

       Из благодарности да будет вздох последний.

Масштабно мыслить свойственно живущим:

Земля при мне не съехала с орбиты.

Из тьмы небытия нас вызволяет Сущий,

По смертной кромке шли и не убиты.

       Бациллами, микробами земля кишит,

       Защитные преграды на страже в организме.

       Заботливой рукой Бог извлекает шип,

       И возвышает то, что мир считает низким.

Быть может, только тысячную часть

Всех бед, побед мы как-то осознали.

Как тень мелькнувшую случилось подмечать,

Такие ж беды пронеслись над нами!

       Об операциях, проколах и разрезах

       Напоминают шрамы, давние рубцы.

       Тьма тьмущая грехов – неведения бездна,

       К бездне милосердия: забвением присыпь!

Воспоминание нас разнит от скотов.

Забвенье – мать неблагодарности звериной.

Лик просветлён у тех, кто о Христом –

Он никого пришедших не отринул.

       Я помню день и дом где был рождён,

       Где в первый раз Евангелие принял.

       Не одинок теперь – с Христом вдвоём,

       Озолотил он нежно тяжкие вериги.

Воспоминания толпятся чудной чередой,

С маразмом старости воюют непрестанно.

В день воскресения всё в явь переведёт,

С пасхальной Жертвой брак навек настанет.  28.12.08. ИгЛа


226

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: