размер шрифта

Поиск по сайту



Почему у вас в общине до сих пор нет ни новых священников?

Вопрос на тему «Община»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 3

Вопрос 1196:

Почему у вас в общине до сих пор нет ни новых священников, ни диаконов, хотя и есть из кого выбирать?

Ответ И.Т. Лапкина:

Это только со стороны так кажется, а в действительности ни одного подходящего кандидата нет. То слишком молод, нет ему тридцати лет, то жена у него не единоверная мужу, то он не показывает к этому делу никакой ревности, ему быть только завхозом. Рукоположили одного у нас в диаконы, наш, законный, природный, а он ни рыба, ни мясо, совершенно недееспособный на этом поприще, как мороженый. А теперь из него полезла смертная самость, непокорство, связь с преступниками духовными и отщепенцами, начал подыскиваться под меня. Вовсе чужим стал.

Поневоле вспомнишь о. Димитрия Дудко, когда он говорил: «Быть сегодня священником даже среднего уровня – это уже героический поступок».

Прочтите хотя бы раз, «Шесть слов о священстве» Иоанна Златоуста, какими качествами должен обладать пастырь душ. Лет через пять, быть может, кто-то у нас и подрастет, есть на примете, хотя и не очень перспективные. Для нашей общины подобрать священника очень непросто. Он должен быть возрожденный, любить слово Божие, ратовать за богослужение на русском языке; проще сказать, быть похожим на нашего батюшку о. Иоакима, только быть более ревностным в проповеди. А таких поваров, каких наставил епископ Антоний в Московской патриархии – нам не нужно.


205

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: