размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3023

Вопрос на тему «Община»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 15

Вопрос 3023:

Как откликнулись на Вашу просьбу рассказать, кто как пришёл в общину, ваши глухонемые?

Ответ И.Т. Лапкина:

Некоторые не могут писать, другие отмолчались, но вот одна написала, и притом правильно в падежах и спряжениях.

«Я есть Свет, но вы не видите Меня.

Я есть Бог, но вы не поклонитесь Мне,

Я есть Учитель, но вы не учитесь у Меня,

Я есть Путь, но вы не идёте за Мной,

Я есть Истина, но вы не стремитесь ко Мне,

Я есть Жизнь, но вы не принимаете Меня,

Я ваш лучший Друг, но вы отворачиваетесь от Меня.

Если вы несчастны, то не вините Меня».

Иисус Христос призывает всех на путь спасения души, но мало обращённых.

Мф.7:13-14 – «Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их».

Когда сын Саша в 16 лет уверовал в Бога, он принёс книгу «Божий Закон», взятую у соседского друга Вадима. Саша стал ходить в Покровский храм и там познакомился с Сашей Фурсовым, который был учеником И.Т. Лапкина. В это время мой сын просил меня пойти в храм, но я ответила, что нужно сначала познать Бога, и стала читать книгу «Божий Закон». Раньше жила, как все, была неверующая, не знала, кто такой Иисус Христос, зачем нужен Бог, и никто не объяснил мне. Когда прочитала книгу, как страдал Иисус Христос на кресте за нас, грешных, то я сильно плакала, когда узнала о плащанице, отпечатках лица и тела Христа.

«Вера от слышания, а слышание от слова Божия» (Рим.10:12).

Быть верующим – значит исповедовать веру свою делами любви к Богу и ближнему. Я решила обратиться и вместе с Сашей пришла в Покровский храм для крещения (Преподали нам омовение головы). После ухода Саши в армию мой старший сын Женя пригласил меня в Крестовоздвиженскую общину. Надежда Васильевна с радостью обняла меня. Андрей Дробот (тоже глухонемой, как и я) пришёл ко мне на работу после 9-го дня по смерти моей матери, а Андрей как будто уже был баптистом, а потом я пригласила его к Жене поговорить насчёт православной веры. Было два человека глухонемых (я и Андрей), мы стали проповедовать о Спасителе Христе. Летом в Потеряевке до принятия крещения я ходила с Наташей, Мариной, Зоей и Раисой купаться на озере, ходила по доске и подскользнулась, упала головой в воду и никак не смогла выбраться из воды, и была только одна мысль: «Всё, я утонула». Но взмолилась: «Бог, спаси меня, спаси!» и потеряла сознание. Зоя Деянова и Наташа Приходько вытащили меня на доску пирса. Марина побежала вызвать помощь. Слава отнёс меня на скамейку и я очнулась. Игнатий Тихонович беспокоился: «Как такое могло случиться с тобой? как ты себя чувствуешь?» Он сказал, что это очень большое искушение, ибо дьявол не желает допустить меня принять крещение во оставление грехов. Я поняла, что истинное крещение – полное погружение в воду на озере. В храме я покаялась, исповедовалась и приняла истинное крещение, и на душе было радостно и светло, как будто не только грехи, но и камень с себя свалила. С тех пор Иисус Христос стал моим личным Спасителем, и я всегда благодарна Богу за всё. Несмотря на скорби житейские: смерть матери, мужа, отца, грехопадение сына Александра, Господь не оставит меня – вдову в трудные минуты.

Вспоминала своё детство в деревне, где я родилась. Была я любимицей у дедушки Пимена, который был верующим человеком, нянчил меня и научил меня молиться. Это было ещё тогда, когда я нормально слышала до 3-х лет. А потом тяжело заболела менингитом, по рассказу матери, и 14 дней я ничего не ела, лежала дома, как мёртвая, но дедушка помолился обо мне Богу. В деревне после войны не было врачей, а был только один простой фельдшер, и родители готовили меня к похоронам, но я выжила и перестала слышать, т.е. стала глухонемой. В советское время было гонение на христиан, но дедушка хранил книгу «Евангелие», которая теперь у меня, как память о дедушке. Ему было уже 90 лет, когда он умер. Книга Евангелие пожелтело от времени. Благодарю Богу, что у нас в общине есть всё специально для глухих – чтение, переписана крупными буквами печатными вся службе, литургия. Нас 7 человек глухонемых в общине, и мы наравне со слышащими верующими молимся в молитвенном доме. Игнатий Тихонович проповедует, а переводчики, слыша его, передают нам проповедь мимическими жестами. Дома я читаю Библию с толкованием Блаженного Феофилакта, изданную составителем И.Т. Лапкиным в трёх книгах. Библия – Слово Божие – есть источник познания истины, которая даёт нам свободу и покой. «Господь желает, чтобы мы были кротки к виновным, незлопамятны к согрешающим против нас, прощением их приобретали прощение себе и сами приготовляли себе меру человеколюбия» (Св. Иоанн Златоуст).

Сатана всегда расставляет сети против верующих людей, т.к. много людей уходило из нашей общины по причине гордости, самолюбия, самомнения, обиды. Вне церкви нет спасения. Молюсь со скорбью Богу об обращении сына Александра и наших бывших членов общины. Вера даёт правильное мировоззрение, показывает цель в жизни, ободряет нас в трудные минуты, радует сердце, даёт силу молитве и открывает нам доступ к бесконечным милостям Божиим. Слава Отцу и Сыну, и Святому Духу ныне и присно, и во веки веков. Аминь. ЯНЧУК Валентина Николаевна (Мишина). – 47-31-13».

Пс.61:12 – «Однажды сказал Бог, и дважды слышал я это, что сила у Бога».


248

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: