размер шрифта

Поиск по сайту



409.

Вопрос на тему «Дети, лагерь-стан»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 409:

Если ребёнок боится темноты, что делать? И нужно ли ребёнку покупать игрушки?

Ответ И.Т. Лапкина:

Темнота пугает не только ребёнка, но и закалённых воинов. Темнота есть неизвестность и прообраз будущей муки. Это одна из египетских казней. И это иногда бывает полезно, чтобы мы желали находиться во свете со Христом, ибо Он есть Свет. Неведение и тьма сродственны. Ребёнку нужно разъяснять, не жалея времени, насколько осторожным нужно быть в темноте: не упасть, не разбиться, не погибнуть. Если же он боится темноты в собственной комнате, то старайтесь чаще выключать свет и побыть с ним. Подходить и ощупывать предметы, которые вызывают у него страх, и всё это делать с молитвой.

Прем.Сол.17:11 – «Страх есть не что иное, как лишение помощи от рассудка».

Страх рождает чудовищ. Сказки, фильмы, «ужастики» и компьютерные игры – наилучшая питательная среда для того, чтобы сделать ребёнка трусливым, нервным, психически неуравновешенным, болезненным, неполноценным. Классики описывают случаи, бывшие с ними, как они на спор ночью ходили на кладбище взять положенную там днём вещь, без света ночью одному мыться в бане. Темнота закрепляет в ребёнке надежду на Бога, навык обращаться в молитве к Ангелу-Хранителю. Не держите ребёнка в тепличных условиях.

Могу поделиться своим опытом. Однажды в пятилетнем возрасте, когда я спал на полу, проснувшись, в лунном свете я увидел что-то страшное, чёрное под лавкой и громко закричал. Проснувшийся отец вместе со мной добрался до этого «чёрного», дал мне пощупать двухведёрный чугун и вывел на улицу. Рядом с домом, в загородке находились овцы, которых он пас, более тысячи голов. Ещё с вечера я видел, как отец заряжал патроны без дроби для отпугивания волков. И он мне, пятилетнему дал выстрелить в ночную темноту. Она навсегда была для меня расстреляна, и больше я никогда не боялся темноты (точно так было у Хаджи-Мурата в рассказе Льва Толстого).

Или ещё. Мне было двадцать шесть лет, жил на квартире в Искитиме у Захаровой Иулитты Григорьевны. Они только что построили большой пятикомнатный дом, и её семью накрывает волна трагедий: восемнадцатилетнего сына Колю по халатности прораба убивают на стройке, второй сын Гриша лезет в петлю и его с трудом спасают, дочь выходит замуж за офицера и уезжает в Болгарию, мужа зарезали на операции, и последний сын женится, попадается лихая сноха и дико восстаёт против свекрови – они уходят из дому и она остаётся одна. Когда она меня взяла на квартиру, дом был полон стуков, шорохов, каких-то хождений по потолку в ночное время и голосов. Хозяйка уезжает и я остаюсь один. В это время я усиленно занимаюсь изучением Библии и конспектирую Иоанна Златоуста.

Зима, в комнате тепло, и вдруг, как будто кто-то подходит ко мне сзади и сжимает меня за плечи, и мне как бы слышится голос: «Не выключай свет, я сразу нападу на тебя, ты сойдёшь с ума, бросишься в окно!». Холод пробирает меня, и я сразу же становлюсь на колени и молюсь до тех пор, пока внутренний свет не прогоняет эту тьму; и так несколько раз за один вечер. Ложусь спать, после молитвы ещё раз читаю «Да воскреснет Бог»; но над всем преобладает мысль: «Не выключай свет», а я отвечаю: «Да не будет по твоему, дьявол», выключаю свет и через пятнадцать секунд полностью засыпаю. Сарай с углём и дровами стоит в отдалении. Отныне я никогда не включаю свет, всё делаю на ощупь впотьмах, читая молитву… Полная победа по сегодняшний день. Родить и воспитать ребёнка – это не одно и то же. Родите его духовно, покажите ему великое звание христианина, да будет это смелый боец, воин Христа от юности, с младенчества.

Игрушки ребёнку нужны, но самые дешёвые и простые. Жизнь – не игра, уничтожьте все сказки, учите его Евангелию, приучайте его к подвижным играм на свежем воздухе и не постыдитесь в них поучаствовать сами. Вы никогда не пожалеете о потраченном времени, проведённом с ребёнком. Поспешите, поторопитесь установить алтарь Христу в его душе. Поднимайте его как можно раньше, желательно в пять часов, и чтобы он участвовал с вами во всех ваших работах. Душа ребёнка – чистый лист, не давайте дьяволу засевать его своими «злаками». «Дети воспитанные во Христе» – вот единственная национальная идея, которая могла бы поднять Россию и сделать её великой и славной! Но увы, являясь создателем и начальником православного детского лагеря-стана вот уже двадцать восемь лет, я вижу, как год от года деградирует нация. И что всего ужаснее – самые негодные дети – из христианских семей: злобные, ленивые, обжоры. Лукавые и лживые.

«На помощь Твою надеюсь, Господи» – Быт.49:18.


348

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: