размер шрифта

Поиск по сайту



Лагерь – стан всё-таки сняли с регистрации

Вопрос на тему «Дети, лагерь-стан»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 3

Вопрос 1194:

Чем Вы не угодили властям, что наконец вас всё-таки сняли с регистрации. Я имею в виду лагерь ваш. Властям неугодно разве воспитание детей в духе послушания, трудолюбия?

Ответ И.Т. Лапкина:

Дело тут не так однозначно: угодны ли мы властям? Есть закон государственный, и для нас исключений никто сделать не сможет, иначе это будет уже не закон. Так вот: согласно закону, религиозная организация может быть зарегистрирована при определенных условиях: должно быть не менее десяти человек, достигших 18-летнего возраста и живущих в одном месте. Те, кто регистрировал наш лагерь еще раньше, как религиозную организацию, делали это по старому законодательству. А когда вышло новое законодательство, то эти пункты у нас перестали соответствовать, так как жители Потеряевки уже являются членами Святоанфимовской общины. А дважды они не могут быть зачислены в две организации. Нас сняли с регистрации совершенно правильно по закону.

Но мы могли зарегистрировать лагерь-стан, как общественную организацию в тот же день. Но нам объяснили в зале же суда, что нам это совершенно и не нужно. И я в зале суда поблагодарил Маковеева Валерия Ивановича, начальника отдела по регистрации религиозных и общественных организаций по Алтайскому краю, и обнял его. Когда я сказал слово при закрытии лагеря-стана, он, как потом сказал мне, чуть не прослезился в зале суда. И судья и заседатели – все были за нас. Но закон есть закон. У нас зарегистрированы две религиозные общины и в уставах этих общин сказано, что они могут организовывать лагеря детские: трудовые, оздоровительные, туристические, спортивные и иные. Мы тут же провели собрания общин и приняли соответствующие решения об образовании детского православного трудового лагеря-стана в честь священномученика Климента Анкирского.

(По детскому лагерю-стану)
 

«2 – 1312 Дело № / 01 по иску Лапкина Игнатия Тихоновича к главному управлению министерства юстиции по признанию незаконным распоряжение от 5 марта 2000 г. Судья Михайлова Т.А. Протоколы
Лист 10: истец Лапкин Игнатий Тихонович… За нами не было ни одного замечания.

Лист 13: ответчик Маковеев В.И. (нач. отд. Регистрации общественных и религиозных объединений, тел. 354434)… Мы действительно хорошо относимся к истцу, но есть буква закона… несоответствие ст. 8 Федерал. Закона.

Им можно зарегистрировать лагерь как некоммерческую организацию. Религиозная организация должна состоять не менее, чем из 10 человек… Данный лагерь-стан не является религиозным учреждением.

Лагерь-стан имеет сезонный характер.

Истцу вообще не требуется регистрация (т.к. у них две религиозные общины уже зарегистрированы, и, по их уставу, они могут учреждать детские лагеря сами).

А печать, которая им нужна, будет как у некоммерческой организации.

Лист 16: резулятивная часть… Оставить иск без удовлетворения в полном объеме».
 

Русская Православная Церковь Заграницей. Ишимско-Сибирская епархия. Зарегистрирована Минюстом РФ 30.01.95 №308

Управляющий Ишимско-Сибирской Епархией Епископ Евтихий. 11/24 мая 2000 г. Свв. равноапостоль. Мефодия и Кирилла. 627400 Тюменская обл. г.Ишим, ул.Коркинская 52 Богоявленский Собор тел/факс (345-51)2-37-67. Указ №16. Принимая во внимание, что учредительные документы религиозной организации «Детский трудовой православный лагерь-стан в честь священномученика Климента Анкирского» в п. Потеряевка Мамонтовского района Алтайского края не соответствуют новому законодательству РФ о религиозных объединениях, в связи с чем лагерь ликвидирован в судебном порядке, и, рассмотрев обращение Крестовоздвиженской общины г. Барнаула и Свято-Анфимовской общины п. Потеряевка о создании на базе ликвидированного лагеря-стана религиозной организации-учреждения под тем же названием, ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Создать в п. Потеряевка Мамонтовского района Алтайского края на базе ликвидированного лагеря-стана религиозную организацию-учреждение «Детский трудовой православный лагерь-стан в честь священномученика Климента Анкирского» (далее – лагерь-стан) с последующей регистрацией в государственных регистрирующих органах.
  2. Утвердить устав лагеря-стана.
  3. Назначить начальником лагеря-стана Лапкина Игнатия Тихоновича.
  4. Поручить начальнику лагеря-стана Лапкину И.Т. провести все необходимые мероприятия для регистрации лагеря-стана в государственных регистрирующих органах Алтайского края. Епископ Евтихий. (печать).

Но лагерная эпопея, видимо, не скоро кончится. Слушайте ее продолжение. В начале лагерного сезона я попытался прогнозировать ситуацию на этот год, и задал воспитателям вопрос: как вы думаете, будут ли эти оголтелые лезть на нас в этом году? Они не исключили этого. Мне же казалось, что по логике вещей этого не должно быть: слишком им это уже и не выгодно. И пользы им от этого и в будущем не предвидится. Но вот приезжают раз за разом и все нахальнее и многочисленнее комиссии. Человек по 10 и более. Явно ищут ликвидации лагеря, опять же под разными надуманными предлогами. Главная задача им – убрать меня. А тут из лагеря сбежали мальчишки, обворовав воспитателя на 1270 рублей. Сразу они не смогли почему-то выехать со ст. Корчино, а мы уже обратились в милицию. Их не сумели захватить, и они на товарняке добрались до дома. 8 июля 2002 г. я был в Барнауле по своим делам и позвонил всем родителям и опекунам беглецов. Трое из родителей и их бабушки просили прощения, что доставили мне такую хлопотную личность, как их внучек. Все дети живы и здоровы. А тут и милиция уже несколько раз приезжала и из прокуратуры краевой приехали, из районной СЭС, пожарники, сельсовет и прочая: избит там ребенок, якобы в лагере избит, и, конечно же, я избил. Требуют объяснительную. К слову произнесу, что в этом году я вообще не нахожусь в лагере-стане – детей мало, опыт воспитателей достаточен, чтобы вести самостоятельно работу.

Когда мы проводили первый набор детей, то предварительную встречу-примерку проводили с родителями у памятника Пушкина на проспекте, потому что я находился на ул. Ползунова, и мне там удобнее было, а не как всегда мы в те годы встречались у Покровского собора, то есть у магазина тамошнего. И вот когда мы сидели на скамеечке у памятника, то один дядька солидный, не тридцатилетний стал меня со всех сторон фотографировать, а я заслонялся сумкой и прятал голову за Нюру Волкову. Она была чрезвычайно удивлена их нахальством. Я сказал: «это плетут заговор». И может быть от ГТРК, потому что дело против них в суде, и они сдаваться не намерены, потому что коммунисты. И вот теперь этим наседающим охальникам я и сказал: вы опоздали. Не согласовались, проспали момент, когда можно было всё обстряпать, как хотелось бы вам. Когда дети шли по ж.д. линии, можно было тогда их изнахратить, покалечить, под видом хулиганов из соседней деревни, и даже больше того. Но и тогда – какая же моя вина-то? Дети сыты были, здоровы. В этот день только что пришли из бани, помылись там, потом пообедали. И легли отдыхать перед божественной службой. А некоторые даже были на озере на рыбалке, откуда и сбежали, ухватив деньги. И своровал Саша Нечаев, который недавно приехал, а он уже тут три года у нас был. И ему даже не было ни одного замечания в этом году. Не то, чтобы какое-то наказание. Воришки – и других причин не было. Детей совершенно неверующих подсунули родители, под видом верующих. А они как огня боятся идти на божественную службу, и даже самые ленивые из них готовы хорошо трудиться, делать любую черновую работу, только бы не идти в церковь. Боятся богослужения, как чёрт ладана. А через час им и нужно было как раз идти на вечернее богослужение. На станции они сразу накупили дорогих папирос, блоки целые, и прочую дребедень. Бабушка Сашина уже приносила деньги, но наши не взяли, сказали, чтобы она мне лично их передала осенью. На том и остановились.

И вдруг они муссируют, что мальчика Кущева Юру рождения 1991 г. 3 мая (мать Вера Владимировна) теперь повредили, и он избит был здесь, и мать подала в суд на меня и будто бы освидетельствование у них на руках от врачей. Адрес их: г. Барнаул ул. Геор. Исакова 171-75 раб т.26-63-66 Приехал он сюда 10.6.02. Сбежал 29.6.02 в 15, 30. Он – пацан, ростом 150 см, смазливенький, черноволосый, выглядит как выжатый лимон, как старый наркоман. Мы его тут спросили, не пьет ли он? Он же ответил, что с этим «завязал» уже как два года тому назад, бросил пить. Полностью опустошенный, как из кипятка вытащенный. Даже в кино не ходил, ему ничего не интересно, полностью выскобленный. Мать назвалась верующей. Теперь она сказала, что скрыла, что он стоит на учете в милиции и на психучете в Бийске. Какие повреждения? Если в дороге они пошкрябались? Но мать мне ничего не говорила. Если по сговору с нашими недругами, которые заплатить бы могли им, и они бы пошли на такую авантюру, что-то ему нанести, небольшие повреждения внешние, в виде синяков, и справочку добыть. Пацан на это, не думая, с ходу клюнет. Но и тогда, как они эту липу с лагерем увяжут? А если даже и увяжут паче чаяния, то какое это отношение ко мне имеет? У меня документ, где все родители расписались, что я не несу ни какой ответственности за побег ребенка из лагеря, но вся ответственность на ребенке и на его родителях. Вот как это звучит дословно:

«Мы, родители (ФИО), отправляющие своего ребенка (имя, фамилия) в православный детский трудовой лагерь-стан пос. Потеряевка Мамонтовского района Алтайского края, ознакомлены с внутренним уставом, порядками, дисциплиной, запретами. Мы согласны со всем, добровольно и охотно это принимаем, и не возражаем, что за нарушение устава может применяться и физическое наказание: лишение еды, дополнительная работа, стояние «на часах», лишение купания, наказание и угроза крапивой, сеткой-авоськой, за столом – удар ложкой по лбу, но не во гневе, а с рассуждением. За злостное хулиганство, хамство и т.п. отчисляются из лагеря –стана. Наказывает только начальник лагеря-стана, обязательно без свидетелей, в уединенном месте. Наказание всегда соразмерно и адекватно проступку и преступлению. Пример: кто после отбоя, отхода ко сну нарушает покой, тишину, обязан выйти «на вахту» и не мешать другим; нарушивший правила купанья – лишается купанья, и т.п. «Родители, не научающие Боговедению, не наказывающие детей – хуже убийц» – св. Иоанн Златоустый. Наказание не является истязанием, избиением или нанесением повреждений, но всё согласно Библии, по материалу «О семье», с обязательным разъяснением. Ребенку дается свобода быть честным – самому сознаться в своем проступке и преступлении – наказание будет меньше. Ложь увеличивает наказание. Родители должны подтвердить, что: 1) ребенок не склонен к побегу. За бежавшего из лагеря-стана ни начальник, ни воспитатели никакой ответственности не несут, но родители и беглец. 2) психически здоров. 3) не мочится под себя ночью. 4) не лунатик, не одержим. За особое непокорство, дикие выходки ребенка досрочно отправляют домой. Если возможно, сообщают об этом родителям. Поэтому заранее необходимо внести плату за билет и 10 руб. на телефонный вызов. Если же обойдется без этого – деньги возвращаются полностью. Дата. Подписи».

Поступило самое свежее сообщение от 19.07.02: этот Юра сбежал из дома и живет где-то у товарища. Был он в милиции. Там, через неделю после его побега, якобы зафиксировали ожог от крапивы на спине. Ожог от крапивы? Через неделю? Да от крапивы через час уже следа нет. Это надо же!!! На какую авантюру пошли! И вот с Юрой произошло уже и несчастье. С товарищами подрался, и его столкнули в костер, и он с ожогами первой и второй степени теперь с мамой. Это уже не ожог крапивы. Потом придумали, что их якобы наказывали веревкой и через мокрую тряпку. Значит будут еще какие-то повреждения и мокрые. Бедные родители, бедные дети! В какую беду их дьявол вверг.

Тут вместе с ними же приехал еще пацан – Денис Стручалин, и у него отец Владимир Васильевич приезжал уже несколько раз за ребенком, (последний раз был здесь 14.7.02 – с сыном ходил по ягоды и уехал опять без сына, он остался еще на месяц). Понравилось и отцу и ребенку. Вот их телефон – 35-91-25. Телефон Антона Вшивкова, беглеца, – 26-43-08. Нечаева Саши – 37-76-95. Треть вложенных денег я им тут же вернул, (потому что в лагере дети пробыли только по 20 дней, а заплатили за них за месяц), чего они не чаяли никак получить, по их словам. Вещи все привез, до последней удочки, и там Фатеева Любовь Николаевна из квартиры Волковых раздала хозяевам, и прислала от всех четырех расписки такого содержания:. я, Кущева Вера Владимировна, родитель Кущева Юрия, получила все вещи ребенка и деньги в сумме четырехсот рублей от начальника детского православного лагеря-стана Лапкина Игнатия Тихоновича. Претензий не имею 9.07.02 Подпись: Кущева. (Лутаенко, Вшивкова...)

Когда приезжала комиссия для закрытия лагеря, то мы их тут засняли. Но в лагерь они не проникли, хотя отчаянно просились, и наседали на незаконность захвата, якобы, мной земли (???), и что раз нет у нас государственной регистрации, то и не имеем права существовать. Но Смирнов Г.Е. подошел, а потом отошел в сторону и уже вёл себя не в сравнение с прошлыми годами. Выходит… наелся досыта. Плохо то, что я не переписал их всех по фамилиям, но спросил одного пренаглого мужика, назвавшегося Красиловым: что же ты так нагло и ехидно куролесишь? Но я его подсек несколько раз, и он присмирел под конец. Побеседовали они с одной девочкой, Валей Стояновой из Ишима. Захватили же они нас за столом обедающих. И могли же всех пересчитать, рассмотреть, но вот одно да потому и расспрашивают: «сколько вас»? Очень уж им охота войти с нами в компанию. Потом прошли на пирс, в баню. Пытался молодой да нахальный даже от имени Шойхета продраться (вроде, как Быковым назвался, из краевой администрации), но я не позволил и отрезал эти их попытки. И очень, очень уж просил милиционер мою объяснительную, чуть не плакал. Зачем она ему была нужна? Отчитаться? Или из нее «сварить» статью мне?

Раньше все пытались через санэпидемстанцию проворачивать, да и через печать клеймили нас. Но вот получил на днях из суда бумаги.

«Исполнительный лист Дело №2-40 2002 г. Именем Российской Федерации Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края 08.02.02 рассмотрел дело по иску Лапкина И.Т к ЗАО «МК –Регион» и др. о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Суд решил взыскать с ЗАО «МК-Регион» в пользу Лапкина Игнатия Тихоновича в счет компенсации морального вреда 5000 (пять тысяч) рублей. Решение вступило в силу 19.02.02. исполнительный лист выдан 08.07.02. Срок предъявления 3 года. Согласно ст.4 Закона «Об исполнительном производстве», предъявляемые судебными исполнителями требования по исполнению судебных решений, приговоров, определений и постановлений обязательны для всех должностных лиц и граждан. На основании этого суд приказывает всем должностным лицам и гражданам, к которым это относится, точно и своевременно исполнять решение суда. Сухарева Т.П.

Секретарь Селезнёва Л.И. Адрес взыскателя: Алтайский край г.Барнаул. ул. 2-я Строительная 62-16. Адрес должника: г.Москва. ул. 1905 г. ЗАО «МК –Регион»

Суд решил обязать ЗАО «МК-Регион» опубликовать в газете «Московский комсомолец на Алтае» на этой же полосе, что и статьи, извинения за сведения, изложенные в газете «Московский Комсомолец на Алтае» от 24 июня-01 июля 1999 г. в статье «Остановите Лапкина!» – «установил очевидность творящегося там беспредела», «антисанитария», «побои», «кликушествующий проповедник», и за сведения, изложенные в газете «Московский комсомолец на Алтае» от 19-26. августа 1999 г. «предписания СЭС полностью игнорировал», «антисанитария в лагере была отчаянная». Решение суда вступило в силу 19.02.02 г. Исполнительный лист выдан 08.07.02. Судья Сухарева Т.П. Секретарь Селезнёва Л.И.»

Я и сказал: виноват, так и не ездите много раз, не тратьтесь зря. Вот он я, арестовывайте и везите, а лагерь бульдозерами – да и в яму.

Нынче лагерь вообще не похож на прошлые годы: он и не трудовой. Работы вообще нет, целые дни идет дождь, и дети не вылазят из просмотрового зала, смотрят фильмы. Сейчас погода чуть получше – пошли по ягоды, да купаются. У нас нынче один всего лишь огород, и даже этот один свой огород так и не пропололи до сих пор. Позор!

Господи, Боже мой, дай нам жить в мире, и на врагов пролей милость Твою великую. 15.07.2002 ИгЛа.


235

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: