размер шрифта

Поиск по сайту



2024.

Вопрос на тему «Монашество»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 8

Вопрос 2024:

Для чего был установлен срок испытания для приема в монастырь? И почему потом не стали придерживаться этих сроков, а стали принимать сразу?

Ответ И.Т. Лапкина:

Монашество в самом сильном виде показало, что оно не Евангельское учреждение. Оно часто попирало Евангельские заповеди и установления. Придуманы массовые обеты безбрачия на всю жизнь, абсолютное, невиданное послушание воле одного человека, без сравнения с Библией, - так ли Слово Божие учит? Сроки были разные придуманы после, чтобы хотя как-то оградить себя от искателей счастья и чинов в монашестве. Установленные три года уже не помогали, потому что вымирали скорее, чем приток был.

Фил.1:27 – «Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую»

Двукратн. 5 «Обретаем, что отречения от мира, без рассуждения и испытания, много вредят монашескому благочинию. Ибо некоторые опрометчиво повергают себя в монашеское житие, и пренебрегши строгость и труды подвижничества, снова бедственно обращаются к плотоугодной и сластолюбивой жизни. Того ради святый собор определил: никого не сподоблять монашеского образа, прежде нежели трехлетнее время, предоставленное им для испытания, явит их способными и достойными такового жития, и сие повелел собор всемерно хранить, разве когда приключившаяся некая тяжкая болезнь понудит сократить время испытания, или разве кто будет муж багоговейный, и в мирском одеянии провождающий жизнь монашескую. Ибо для такового мужа к совершенному испытанию довлеет и шестимесячный срок. Если же кто поступит вопреки сему: то игумену, по лишении игуменства, состояние подчиненности да послужит наказанием за отступление от порядка; поступивший же в монашество да предастся в другой монастырь, в котором строго соблюдается устав монашеский».

Сегодня и курящие и пьющие, и наркоманы сдаются родителями, так как это для них последняя надежда, что дитя их всё же сохранится. Но он тут догорает от тех же грехов.


200

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: