размер шрифта

Поиск по сайту



2049.

Вопрос на тему «Монашество»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 8

Вопрос 2049:

Кто больше всего не согласен с вашими высказываниями в адрес монашества?

Ответ И.Т. Лапкина:

Даже смешно и говорить. Да какой же это вопрос? Конечно же не согласны те, кто уже принял монашество, или склонен был к ним, или чьи-то родственники туда впали, или человек не знает Христа и Его учения. По аналогии о масонстве. Кого бы ни встретил, кто не верит, что протоколы – это не выдумка, то обязательно выявляется, что это или еврей, или полукровка еврейская. И обязательно или склонен к католичеству, или имеет подпитку от еврейских кругов, как от «Эвен-Эзер».

Я не против монашества, а за монашество, но не в этом их застывшем виде, царстве смерти и унылости. Понятно, что женатый увяз в заботах и в скорбях и его можно только жалеть.

1Кор.7:28 – «Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль»

Но нельзя связывать никакими обетами пожизненными, но трудиться одному – это и по Писанию, и по совести. Не вынес одиночества, значит используй запасной вариант –тогда хомут семейной жизни примерь. Семья-то тоже не сахар.

1Кор.7:29 – «Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие»

1Кор.7:8 – «Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я»

Придумали сидеть в одиночной келье всю жизнь. Другое дело, если бы это было для научения, года на два. Теоретики говорили, что человек – это стадное животное. И наказание одиночной камерой считается сильным наказанием. Придумали монахи для себя мученичество без крови. Самоистязание. Но на это нет даже намёка в Библии - всё это выдумка, от того, что своими силами решили угодить Богу, не покорившись Его праведности.

Рим.10:2-4 – «Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению. Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией»


215

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: