размер шрифта

Поиск по сайту



1514.

Вопрос на тему «Церковь»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1514:

Вы абсолютно бесспорно точно, великолепно доказываете, что теперь в церкви православной так много, просто без числа множество отступлений от Библии, и что признанные Церковью святыми были участники в этом. Но разве Сам Бог не подтвердил знамениями и чудесами, что эти люди угодили Богу, что Он их Сам прославил? Разве Бог не мог изменить что-то в Евангелии, что после трех веков можно строить монастыри, уходить в пустыни, в горы, в затворы? Бог же Всемогущ; и если Ветхий Завет Он Сам изменил в Новый Завет, то, может, и здесь такое же произошло в третьем веке или в четвертом, и Бог это открыл Своим избранникам, и они такой чудный подвиг не сами от себя совершили, взвалили на себя такой страшный груз. И сделали они это всё по прямому повелению Духа Святого, живущего в них.

Ответ И.Т. Лапкина:

Я сам об этом очень много думал и молился об этом. Вот мои раздумья, на чем они основаны.

Прит.30:6 – «Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом».

Откр.21:8 – «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая».

Ин.12:48 – «Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день».

Иер.1:12 – «Господь сказал мне: ты верно видишь; ибо Я бодрствую над словом Моим, чтоб оно скоро исполнилось».



В Библии нет даже намёка на то, что Бог даст в исторический отрезок времени когда-то третий Завет. Напротив, Он всюду подчеркивает, что данный Им второй, то есть Новый Завет вечен и неизменен.

Иер.31:31 – «Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет».

1Кор.11:25 – «Сия чаша есть новый завет в Моей Крови».

2Кор.3:6 – «Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит».

Евр.9:15 – «Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти [Его], бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное».

То, что Новый Завет вечен, Христос закрепил Своею Жертвою на Голгофском кресте.

Евр.13:20 – «Бог же мира, воздвигший из мертвых Пастыря овец великого Кровию завета вечного, Господа нашего Иисуса (Христа)».

Иер.31:3 – «Издали явился мне Господь и сказал: любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простер к тебе благоволение».

Завет Любви не может кончиться и в вечности.

1Кор.13:8 – «Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится».

То есть и просительные молитвы кончатся, и академии сгорят с библиотеками заумных книг на духовные темы. И эта любовь Божия имеет два крыла: любовь к Богу Творцу и Искупителю и любовь к людям. К подобным нам. Без этих двух крыльев никому не обещано небо.

Мрк.12:33 – «И любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв».

И за однокрылых, кто всё устремил только к любви к Богу, когда уходил в пустыню, и там упражнялся во внутреннем делании, миллионами тиражировал под биение сердца Иисусову молитву (наподобие мантры), – им, изъятым своею волею из мира, не обещана поддержка Христа, Его первосвященнической молитвы.

Ин.17:15 – «Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла».

Согласно вечного Нового Завета – это самовольники, восставшие в этом пункте против прямого указания Христа: идти в мир для спасения погибающих.

Мрк.16:15 – «И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари».

Это есть заповедь, вечное завещание любви Христа, покидающего землю при вознесении. Запомним нижеприведенные места на память, чтобы при воскресении мертвых не кричать, что мы этого не читали, и что этого не проходили, что нам этого наши горе-учителя в рясах не задавали, и о том на исповеди никогда не спрашивали.

Втор.11:1 – «Итак, люби Господа, Бога твоего, и соблюдай, что повелено Им соблюдать, и постановления Его и законы Его и заповеди Его во все дни».

Неем.1:5 – «Господи Боже небес, Боже великий и страшный, хранящий завет и милость к любящим Тебя и соблюдающим заповеди Твои»!

Ин.14:15,21 – «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам».

Ин.15:10 – «Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви».

1Ин.5:2 – «Что мы любим детей Божиих, узнаем из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его».

1Ин.5:3 – «Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки».

Люди придумали многократно более тяжкие свои заповеди и потом пошло отшельничество, киновии, общежительство за архимандритовой спиной. Это создание людей, по вымыслам человеческим, бежавшим от стихий мира.

Кол.2:8 – «Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу».

Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Совершенно новая религия была создана, при отвержении заповеди Христа о проповеди миру, на отвержении прямых слов, изреченных Духом Святым. Люди поражались выдержкой, подвигом, чудесами, прозорливостью отшельников в горах. Но почитай, как и в других религиях это всё есть, посмотри на картины Рериха и подивишься не менее их подвижникам, сидящим на ледниках, исцеляющих своих прихожан. Кому-то же скажет Господь на Суде Страшном:

Мф.7:23 – «И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».

Православные лбы не прошибешь такими доказательствами, ибо они тут же тебе подоткнут, что-де те беззаконники будут, кому так Христос скажет, а это-де подвижники. Но слово «беззаконник» означает как раз тех, кто хотел улучшить прямые повеления Бога, Его закон. Кто нарушил послушание Ему не ради беззакония, не ради ереси или ради шаманства делал это «лучшее». Но Бог выкинул их, как негодных, именно за то, что эти «подвижники» хотели Богу угодить побольше того, что Он заповедал. Как раз наподобие всей премудрости, какая вошли в церковь, когда начали воздвигать монастыри.

1Цар.15:23 – «Ибо непокорность есть [такой же] грех, что волшебство, и противление [то же, что] идолопоклонство».

Моисей одно предложение лишнее сказал и не точно выполнил наказ Иеговы, и Бог ему отрезал дальнейший путь в вожделенную страну.

Пс.105:33 – «Ибо они огорчили дух его, и он погрешил устами своими».

По чьему повелению сделали так вошедшие в жития святых, откроется только в вечности. Но я нигде не нашел в Библии повеления делать так, как они сотворили с собой и с другими. Нигде! А то, что они делали - это явно вопреки словам Христа, это показала нам Библия. Признавая их святость, не можем призывать подражанию им, так как они не явились наставниками по воле Божией. Они если и проповедывали, то не волю Божию, а свои заповеди, свои наработки, свои добротолюбия, свои лествицы и омилии.


207

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: