размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 257

Вопрос на тему «Политика»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 257:

Как Вы лично относитесь к сегодняшнему положению в российской армии? Стоит ли христианину принимать присягу и служить в местах военных конфликтов?

Ответ И.Т. Лапкина:

В книге «К истинному православию» в отделе «А Я говорю вам: любите врагов ваших..» дается полный ответ на вопрос. Кратко: присягу, которая есть клятва, категорически запрещается давать ее.. Воевать тоже нельзя. Служить в армии нужно.

Мф.5:34-37 – «А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого».

 

Иак.5:12 – «Прежде же всего, братия мои, не клянитесь ни небом, ни землею, и никакою другою клятвою, но да будет у вас: «да, да» и «нет, нет», дабы вам не подпасть осуждению».

 

Мф.5:43-46 – «Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари

Присягу не принимать, от армии не уклоняться, и если потребуется отдать душу за ближнего своего на поле брани, будь, содействием Божиим готов на это: санитарный работник, рыть окопы, ухаживать за заразными. Альтернативная служба должна быть официально признанной в государстве. Армия всегда должна быть из неверующих, наемная.


276

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: