размер шрифта

Поиск по сайту



Почему христианин не может брать в руки оружие?

Вопрос на тему «Война, служба в армии»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 5

Вопрос 1473:

Почему христианин не может брать в руки оружие даже для защиты себя и своей семьи? Почему в Ветхом Завете войны поощрялись Богом? Он даже становился впереди войска. Почему Маккавеи, нарушая заповедь «не убий», были героями?

Ответ И.Т. Лапкина:

Всё, что касается защиты себя, семьи, родины – это отдано в руки защитника. Защитить свою плоть, жизнь – естественно. Свергнуть врага, уничтожить его и жить самому более привольно, как поступил Израиль с теми, кто жил до них в Палестине – это было тогда законно и позволительно. Это всё было по природе, по природе своей человек жаден и кровожаден – по природе падшего Адама. Но Господь пришел на землю, чтобы нас возвести на небо и дать нам новую заповедь «А Я говорю вам...». Когда пришел на землю Сын Божий, он ввел переходную ступень вверх:

Мф.5:44 – «А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас».

Маккавеи не могут быть защищены исполнением этой новозаветной заповеди, они нарушили ее и повинны стали бы смерти.

Иак.2:10 – «Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем».

Про оружие нам ничего Христос не сказал, но сказал, чтобы не убивали, чтобы любили, чтобы не клялись. Вот среди этих столбов мы и должны пройти, и стену защищающую нас построить, не нарушая этих заповедей. И канонов нет таких, которые бы наказывали человека, если он обороняется и свяжет врага или перешибет ему ноги. Предел всем силовым приемам «не убей».


567

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: