размер шрифта

Поиск по сайту



Две семьи живут вместе в одном доме.

Вопрос на тему «Взаимоотношения»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 3

Вопрос 1098:

Мне известен такой случай. Две семьи – родственники – живут вместе в одном доме. Жены верующие, но одна православная, а другая баптистка. Последняя не дает православной вешать иконы в доме, мотивируя это тем, что дом принадлежит ей. Как быть, как поступить православной в такой ситуации?

Ответ И.Т. Лапкина:

Здесь нужно учитывать то, что при заселении квартиры нужно было обговорить все условия, правила и записать их в письменном виде, как я делаю всегда по отношению к квартирантам, и после этого, если в этом есть необходимость, наблюдать за исполнением всех пунктов. Но в одном из правил обязательно укажите, чтобы квартирант относился к квартире как рачительный хозяин, ничего не портил, не ломал, не перепланировывал. Я обязательно указываю в договоре о найме квартиры всегда, что за квартиру с квартирантов не беру ни копейки, сколько бы они ни жили, но если они переменят веру, то договор теряет силу.

Исходим из того, что ваша православная въехала на квартиру к баптистке, не предупредив ее об иконах. Если баптистка нормально мыслящая женщина, то она не могла не знать, кого пускает, что православные и иконы – неразделимы, как и баптистка со своим сборником духовных песен. Считаю, что виновны здесь обе. Если у православной нужда, и ей некуда съехать с квартиры, она должна или уговорить баптистку разрешить ей вешать иконы, или съехать с квартиры. Я бы ей посоветовал пригласить эту баптистку к нам на занятия, приобрести наш материал «Беседы с сектантами» в книге «…Открытым оком» (том 2), и я согласен был бы с ней встретиться.

А может быть Вам попытаться пожить некоторое время без икон, пусть бы они постояли на столе или в шкафу. Вы тоже упертая, как баптистка? Исходите из того, что баптистка боится греха, а иконы для нее идолы, она соблазняется на них – пощадите ее. Выходов из этой ситуации очень много. В одном случае, смиряя баптистку, в другом – себя. Рожденный свыше человек, как правило, стрелку переводит на себя. Не вешайте икон, не будьте как идолопоклонники.


235

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: