размер шрифта

Поиск по сайту



Зоя Крахмальникова. Вы поддерживаете с ней сейчас переписку?

Вопрос на тему «Взаимоотношения»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 3

Вопрос 1103:

Несколько дней назад по телевизору показывали интервью с Зоей Крахмальниковой. Вы поддерживаете с ней сейчас переписку, чем она сейчас живет?

Ответ И.Т. Лапкина:

Я уже говорил, и не раз, о Зое Крахмальниковой, о нашей первой встрече с ней, как я влюбился в нее, даже еще не встретившись с ней, за ее «Горькие плоды сладкого плена» о предательстве в церкви, о сергиевской декларации. Я так и не могу понять, почему у нас прервалась с ней связь. На нее как-то всё навалилось вдруг после ее освобождения. Он отбывала в Горном Алтае в Усть-Кане в то же самое время, когда я сидел в тюрьме, по той же самой статье.

Я много раз был у нее на квартире, она жаловалась на измену мужа – Феликса Светова – и не могла простить его, последовал развод, размен квартиры, и она осталась одна, больная, с приступами, каким-то душевным заболеванием. Это писал мне писатель Александр Нежный. Но через других она сообщала, что письма мои получает, но не пишет, ибо не знает, что ответить. Для меня она так и осталась как Девора во Израиле. Да будет она благословенна у Господа во веки. Минуты, проведенные с ней, – это часть моей жизни, которую я вспоминаю с большим удовольствием. Где она сейчас? Говорят, что приняла монашество, да благословит ее Господь.
 

Знавал я нищего: как тень, с утра бывало целый день
Старик под окнами бродил и подаяние просил…
Но всё, что в день ни собирал, бывало к ночи раздавал
Больным, калекам и слепцам – таким же нищим как и сам.
В наш век таков иной поэт, утратив веру юных лет,
Как нищий старец изнурен, духовной пищи просит он, –
И всё, что жизнь ему ни шлет, он с благодарностью берет –
И душу делит пополам с такими ж нищими как сам.

1847 Я.П. Полонский


218

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: