размер шрифта

Поиск по сайту



2280.

Вопрос на тему «Внутренний мир человека»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 9

Вопрос 2280:

Исх.23:1 – «Не внимай пустому слуху, не давай руки твоей нечестивому, чтоб быть свидетелем неправды». Означает ли это, что уже в те времена сделки закреплялись пожатием руки и полным одобрением действий оппонента?

Ответ И.Т. Лапкина:

Смысл подачи руки означал согласие и готовность оказать помощь. Окончание сделки и её утверждение скреплялось договором и печатями.

Иер.32:11 – «И взял я купчую запись, как запечатанную по закону и уставу, так и открытую»
Иер.50:15 – «Поднимите крик против него со всех сторон; он подал руку свою; пали твердыни его, рушились стены его, ибо это — возмездие Господа; отмщайте ему; как он поступал, так и вы поступайте с ним»

Богу неугодны нашим союзы с нечестивыми и Он разрушает всё до основания – нет ни Варшавского договора, нет Союза. А сколько было рукопожатий, заверений друг перед другом.

Гал.2:9 – «И, узнав о благодати, данной мне, Иаков и Кифа и Иоанн, почитаемые столпами, подали мне и Варнаве руку общения, чтобы нам идти к язычникам, а им к обрезанным»

2Цар.3:12 – «И послал Авенир от себя послов к Давиду [в Хеврон, где он находился], сказать: чья эта земля? И еще сказать: заключи союз со мною, и рука моя будет с тобою, чтобы обратить к тебе весь народ Израильский».
Ездр.10:19 – «и они дали руки свои во уверение, что отпустят жен своих, и что они повинны принести в жертву овна за свою вину»
Сир.8:16 – «Не поручайся сверх силы твоей; а если поручишься, заботься, как обязанный заплатить»

Сир.29:20 – «Поручительство привело в разорение многих достаточных людей и пошатнуло их, как волна морская»

Шепчутся за углом и договор свой скрепляют рукопожатием; и человек, связавший себя этой ложью, делается свидетелем не бывшего и губит душу свою.

Руф.4:7 – «Прежде такой был обычай у Израиля при выкупе и при мене для подтверждения какого-либо дела: один снимал сапог свой и давал другому, [который принимал право родственника,] и это было свидетельством у Израиля»


476

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: