размер шрифта

Поиск по сайту



1869.

Вопрос на тему «Взаимоотношения»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 7

Вопрос 1869:

Можно ли как-то знать причины, по которым люди убегали от других людей?

Ответ И.Т. Лапкина:

Самые пустячные, иногда просто по подозрению. И главное – это лживое учение о девстве, как единственном условии угодности Христу, чтобы Ему «уневеститься». Эта ложь держится уже более полутора тысячелетий.

Еккл.8:3 – «Не спеши уходить от лица его, и не упорствуй в худом деле; потому что он, что захочет, всё может сделать». 1Тим.5:8 – «Если же кто о своих и особенно о домашних не печётся, тот отрёкся от веры и хуже неверного».

Даже еще не возрожденные братья Христа понимали, что если Господь будет скрывать Свои слова, Свои деяния, то как Он распространит Свое учение? А монахи две тысячи лет и здесь шли в обратном направлении, не являя миру Христа, Которого, как они думают, любили более всего и «уневестили» сами себя Ему.

Иоан.7:4 – «Ибо никто не делает чего-либо втайне, и ищет сам быть известным. Если Ты творишь такие дела, то яви Себя миру».

Кириак – 29 сент. «Мы издали увидели стоявшего человека и подумали, что то был какой-нибудь пустынник; мы поспешно пошли к нему, желая поклониться ему, но когда мы приблизились к тому месту, он тотчас скрылся от нас. Полагая, что это – злой дух, мы впали в немалый страх и потому стали на молитву. По совершении молитвы, оглядевшись по сторонам, мы нашли в земле пещеру и поняли, что это был не злой дух, а какой-то раб Божий, который от нас скрылся. Подошедши к самой пещере, мы молили и заклинали его показаться нам и не лишить нас своих молитв и полезной беседы. И услышали мы из пещеры такой ответ: «Какой пользы вы от меня хотите? Я – грешная и простая женщина…– Зовут меня Мария, была я псальтрией при церкви Христова Воскресения, и диавол многих соблазнял мною; во мне родился страх, чтобы не стать мне повинною в чьих-либо скверных помыслах и падении, и, чтобы не увеличить мне чрез то своих грехов, я усердно молилась Богу о том, чтобы Он избавил меня от такого соблазна. Итак, однажды, умилившись сердцем и проникшись страхом Божиим, я пошла в Силоам, почерпнула там в сосуд воды, взяла также с собою корзинку с мочёными бобами, и, поручивши себя Божественному заступлению, ушла ночью из святого города в пустыню. Бог же благоволил привести меня сюда, и вот уже восемнадцать лет я живу здесь».

… Несмотря на свои преклонные годы, святой Кириак отличался крепостью тела, был трудолюбив и очень деятелен: никогда не оставаясь праздным, он или молился, или работал. Был он человеком доступным для всех, прозорливым, учительным и правоверующим и исполнен был Духа Святого и благодати Божией».


187

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: