размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3329

Вопрос на тему «Взаимоотношения»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 19

Вопрос 3329:

Из ваших прихожан кто-либо приглашал ли к себе домой о. Нафанаила и как он вёл себя там?

Ответ И.Т. Лапкина:

У двоих вдов-стариц мылся постоянно – его любили все, понимая его состояние отрезанного ломтя, как бобыля. Он же ничего этого, выходит, не оценил. Вот как пишет одна наша замужняя сестра, у которой своих 6 детей и муж баптист.

«Мои мысли об о.Нафанаиле. Видный молодой человек. Посещала его ещё в больнице, когда он приехал и заболел, и говорила ему, что надо выходить со Словом Евангелия к народу. Как он на это отреагировал? Промолчал. Потом была встреча о Сербии в АГУ, он выступал с короткой речью, а вот о чём, я уже не помню. В монашеском одеянии и с большими волосами. Потом мой муж Анат. Кузм. пригласил его как-то к нам в гости вечером в воскресение, и он был у нас. Разговор был между мужчинами. А.К. задавал много вопросов обычных о Православии, что он принять не может и что всё неверно; причастие, что всё вместе (хлеб и вино смешаны при причащении), обряды, суеверие православных, о его виде (мужчина растит волосы – зачем это?).

Он или отмалчивался, или просто отвечал не евангельскими речами, а так, в общем, не отбивался, а как-то снисходительно. Расстались по-мирному. И я думала в тот вечер: почему человек, столько знающий монах, не отвечал ревностно по Писанию? Коротенькие его проповеди переписывала. Грамотно, но чего-то не хватало. Веры? Любви? Господи, помоги ему обращаться к Тебе и всем нам спастись и не погибнуть». А.П. Петеримова (т.15. стр.370).

 

Мал.3:14 – «Вы говорите: «тщетно служение Богу, и что пользы, что мы соблюдали постановления Его и ходили в печальной одежде пред лицом Господа Саваофа

Зах.8:6 – «Так говорит Господь Саваоф: если это в глазах оставшегося народа покажется дивным во дни сии, то неужели оно дивно и в Моих очах? говорит Господь Саваоф».

Деян.13:13 – «Но Иоанн, отделившись от них, возвратился в Иерусалим».

С годами изменяемся немало.
Вот на меня три женщины глядят.
«Ты лучше был», - одна из них сказала.
Я с ней встречался десять лет назад.

Касаясь гор заснеженного края,
Вдали пылает огненный закат.
«Ты всё такой же», - говорит вторая,
Забытая пять лет тому назад.

А третья, рук не размыкая милых,
Мне жарко шепчет, трепета полна:
«Ты хуже был... Скажи, что не любил их...» -
Каким я был, не ведает она.

Р.Гамзатов. Пер. Я.Козловского


199

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: