размер шрифта

Поиск по сайту



Можно ли прощать предателям личным и общественным?

Вопрос на тему «Грех»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 3

Вопрос 1112:

Можно ли прощать предателям личным и общественным, и как к ним относиться?

Ответ И.Т. Лапкина:

Приучитесь на подобные вопросы отвечать на чистом листе бумаги. Расчертите его повдоль, пополам. На одной стороне напишите: «идти», а на другой: «не идти». И каждую половину расчертите еще пополам. И на каждой поставьте «+» и «–». Начинаем собирать баллы. Что положительного в том, что вы пойдете? Повидаетесь с друзьями, прекрасно проведете время, поговорите.

Я более ничего здесь не нахожу положительного; если вы знаете, то впишите. Если вас будет десять человек, то это даже еще лучше. Кто-то подскажет еще что-то положительное. Далее записываем, что в этом отрицательного. Это выпускной вечер и без выпивки он не обходится. Молодые люди как с цепи срываются, думая, что это последняя встреча, и нужно успевать всё, что задумал. Если каким-то чудом до сих пор сохранялась девственность, то ее можно потерять. Трата денег.

Если затянется до вечера, то большая опасность для жизни – много пьяных. Умных речей, спасительных наказов там не услышите. Подвыпивши, можете потерять свой престиж перед учителями и товарищами. Некоторые погибли именно в этот момент и, может быть, погибли навечно. Точно так же без натяжки и без предвзятости заполните вторую часть «не идти». Если вы задали мне этот вопрос, зная, кто я, то могли предполагать, что ответ мой будет нестандартен. В первый столбец – положительным было бы то, если бы там были трезвые серьезные люди, желающие вас выслушать, а вы бы были крепким христианином и могли бы им засвидетельствовать о любви Христовой, о смысле жизни, ибо для этой темы день как раз подходящий. Одно это только могло бы оправдать ваше присутствие на этом вечере. А раз этого нет, то идти не зачем. Не ходите!


254

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: