размер шрифта

Поиск по сайту



573.

Вопрос на тему «Разное»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 573:

Как должен вести себя православный христианин, если на его глазах дерутся двое, используя ножи?

Ответ И.Т. Лапкина:

Соразмерь силы свои с тем, что перед тобой. Представь, что ты не проходил бы в это время здесь, они бы разобрались без твоего вмешательства? Помни, что у Бога известно всё, а не то, что мы видим перед глазами. Может быть тут подводится черта под чьей-то безумной жизнью. И должна пролиться кровь зверя, животного мерзкого, как было сказано с небес о смерти Юлиана Отступника при его убийстве, чтобы все радовались этому.

При заступничестве за таких людей можешь навлечь на себя гнев, проклятие Божие.

Иер.48:10 – «Проклят, кто дело Господне делает небрежно, и проклят, кто удерживает меч Его от крови

Плач.3:37 – «Кто это говорит: «и то бывает, чему Господь не повелел быть»?»

Нужно при выходе из дому всегда осенить себя крестным знамением с верою и сказать: «отрекаюсь от сатаны и всех дел его, и всех ангелов его, и всей гордыни его». Эти слова произносит человек при крещении его. И чтобы душа молилась Богу и быть бы под водительством Духа Божия, потому что

Рим.8:9 – «Вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его».

Тогда в каждой конкретной ситуации будешь знать, как поступить. Не солдафонски, не шаблонно и трафаретно будешь выметывать из себя поступки. Может быть, нужно будет пожертвовать чем-то и даже здоровьем… не смею сказать, и жизнью, чтобы спасти невинно убиваемого.

Иоан.15:13 – «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».

Притч.24:11-12 – «Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение? Скажешь ли: «вот, мы не знали этого»? А Испытующий сердца разве не знает? Наблюдающий над душею твоею знает это, и воздаст человеку по делам его».

Мне приходилось ввязываться в такие свалки, когда в руках разбойников были ножи. Но среди них были мои знакомые. И драка была утишена и все разошлись мирно. Но это исключительный случай, именно случай, хотя у Бога нет ничего случайного.


273

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: