размер шрифта

Поиск по сайту



Если ближний – это сатана в обличии человека?

Вопрос на тему «Взаимоотношения»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 3

Вопрос 1094:

Вы говорите: любите ближнего, а если ближний – это сатана в обличии человека?

Ответ И.Т. Лапкина:

К одному пустыннику пришли братья-монахи, говоря: «Научи нас, отец, как нам спастись». Он ответил: «Когда ударять в одну щеку, подставь вторую». Четверо братьев сих отошли и стали рассуждать, и оказалось, что никто не может этого выполнить. Подошли вновь к умирающему: «Прости, отец, но мы этого выполнить не можем, мы все молодые и сильные, почему мы должны терпеть?» Тогда он сказал: «По крайней мере хотя бы не злитесь на ударившего». Они честно сознались, что это им не по плечу. Видя их немощь, он сказал: «Ну по крайней мере хотя бы сдачи не давайте ему». Братья рассудили, с привязкой к конкретным лицам, которых они знали, и решили, что если к ним придут в монастырь хулиганы, то получат хороший урок от них. «Нет, отец, мы этого понести не можем». И наставник прогнал их: «Идите отсюда и не докучайте мне».

Любовь – это не целование, ибо еретика запрещается и приветствовать.

2Иоан.1:11 – «Ибо приветствующий его участвует в злых делах его».

И Елима волхв не был ближним для апостола Павла, которого он действительно называет отродьем сатаны.

Деян.13:10 – «О, исполненный всякого коварства и всякого злодейства, сын диавола, враг всякой правды! перестанешь ли ты совращать с прямых путей Господних?»

Такие встречаются и среди верующих.

Иуд.1:12 – «Таковые бывают соблазном на ваших вечерях любви; пиршествуя с вами, без страха утучняют себя. Это безводные облака, носимые ветром; осенние деревья, бесплодные, дважды умершие, исторгнутые».

И Арий не мог быть ближним для Афанасия Великого и Николы Чудотворца, – не нужно играть этими словами. Когда Господь говорил притчу о милосердном самарянине, то спросил:

Лк.10:36 – «Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?»

Сам вопрос показывает, что не все трое ближние, а только один – «Кто из этих троих?». Вот по этой шкале и нужно определять своего ближнего. Христос одобрил ответ вопрошающего, что он был правильный.

Лк.10:37 – «Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же».

«Любить» иногда означает: обезвредить, связать, уничтожить; но исполнение последнего принадлежит только Богу: всемирный потоп, сожжение Содома и Гоморры – всё это акты любви Божией.

Евр.12:6 – «Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает».

Если ваш ближний как сатана, и вы имеете возможность спрятаться от него, то сокройтесь и молитесь, и Бог может даровать вам свободу, как Анастасии Узорешительнице – муж ее утонул.


231

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: