размер шрифта

Поиск по сайту



538.

Вопрос на тему «Взаимоотношения»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 538:

Кто считается ближним?

Ответ И.Т. Лапкина:

Этот вопрос задавали Христу, и Он им рассказал притчу о милосердном самарянине.

Лк. 10:29 – «Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний? На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо. Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе. Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же».

Согласно этой притче, ближний тот, кто заботится о нас, помогает нам, спасает нас. Более глубокий анализ показывает, что ближние наши – все те, кто принял участие в нашей жизни. Хотя бы однажды возьмите в руки чистую тетрадь и подробно опишите, с чем вы соприкасаетесь, с какими вещами в течение одного дня; кто изготовил эти вещи, облегчающие вашу жизнь, а ведь это всё помогает, и сохраняет нашу жизнь. Что самое необходимое для нормального существования?

Сир.29:24 – «Главная потребность для жизни — вода и хлеб, и одежда и дом, прикрывающий наготу».

Расшифруйте слово «вода», и как она вам попала в рот. Это и экология, и водозабор, и водоканал. Ремонтные бригады, слесарь, кто отливал эти трубы и копал траншеи. Кто изготавливал посуду, из которой мы пьём: это рудники, плавильные, доменные печи, продавцы, и всюду задействованы были деньги. А это казначейство, бумага, лесорубы, охрана. У нас не достанет ни времени, ни бумаги, чтобы всё перечислить относительно хлеба, одежды, многоразличных видов и жилья. И это только в телесном плане. Скажем себе честно, что многое, из того чем пользуемся, сами мы не умеем делать. Ни дороги, ни машины, ни вырабатывать электричество и ничего подобного. Многие-многие из нас умеют только пользоваться готовым, переводить добро в навоз и из самих себя готовят роскошную трапезу червям. И в самом погребении сколько ещё людей будет задействовано для нашего блага. А если начнём рассуждать о душе, о всех кто принял участие в нашей жизни, то по истине, все шесть миллиардов жителей или близкие мои, или близкие близким моим. И на ком можно заранее поставить печать: он – не ближний мой, я не буду любить его. Вспомните роман Виктора Гюго «Девяносто третий год», как во время пожара двоих детей спасает руководитель восстания, гроза всей Франции, тем самым выдавая себя. Не ущемляйте себя в распространении любви, и уста свои наполните непрерывной хвалою Богу.

1Фесс.5:18 – «За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе».


311

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: