размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3212

Вопрос на тему «Мусульманство»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 18

Вопрос 3212:

Если магометанство есть по сути, как они говорят, вера Ибрахима-Авраама, то описание жизни этого патриарха сходится ли с тем, что о нём написано в Библии?

Ответ И.Т. Лапкина:

Прочтите выдержки из Корана, а потом из Библии и сделайте соответствующий вывод – кто и для чего так искажал Священное Писание. Коран 2:124. «И вот, Господь испытал Ибрахима словесами и потом завершил их. Он сказал: «Поистине, Я сделаю тебя для людей имамом». Он сказал : «И из моего потомства?» Он сказал: «Не объемлет завет Мой неправедных».

  1. И вот, сделали Мы этот дом сборищем для людей и надёжным местом: «И возьмите себе место Ибрахима местом моления». И Мы заповедали Ибрахиму и Исмаилу: «Очистите Мой дом для совершающих обход, и пребывающих, и преклоняющихся, и падающих ниц!» 126. И вот сказал Ибрахим: «Господи! Сделай это страной безопасной и надели обитателей её плодами, - тех из них, кто веровал в Аллаха и в последний день». Он сказал: «А тем, которые не уверовали, Я дам в пользование ненадолго, а потом силой приведу их к наказанию огнём». Скверно это возвращение! 2:127. И вот, Ибрахим воздвигает основы дома, и Исмаил: «Господи наш! Прими от нас, ведь Ты, поистине - слышащий, знающий! 130. А кто отвратится от толка Ибрахима, кроме того, кто оглупил свою душу? Мы избрали его уже в ближнем мире, а в будущем, он, конечно, среди праведников. 2:131. Вот сказал ему его Господь: «Предайся!» Он сказал: «Я предался Господу миров!» 132. И завещал это Ибрахим своим сынам и Йакуб: «О сыны мои! Поистине, Аллах избрал для вас религию; не умирайте же без того, чтобы не быть вам предавшимся!» 133. Разве вы были свидетелями, когда предстала к Йакубу смерть? Вот он сказал своим сынам: «Чему вы будете поклоняться после меня?» Они сказали: «Мы будем поклоняться твоему богу и богу твоих отцов, - Ибрахима и Исмаила, и Исхака, - единому Богу, и Ему мы предаемся». 2:134. Это - народ, который уже прошёл; ему - то, что он приобрёл, и вам - то, что вы приобрели, и вас не спросят о том, что делали они. 135. Они говорят: «Будьте иудеями или христианами - найдёте прямой путь». Скажи: «Нет, - общиной Ибрахима, ханифа, ведь он не был из многобожников». 136. Скажите: «Мы уверовали в Аллаха и в то, что ниспослано нам, и что ниспослано Ибрахиму, Исмаилу, Исхаку, Йакубу и коленам, и что было даровано Мусе и Исе, и что было даровано пророками от Господа их. Мы не различаем между кем-либо из них, и Ему предаёмся». 140. Или вы скажите, что Ибрахим, и Исмаил, и Исхак, и Йакуб, и колена были иудеями или христианами? Скажи: «Вы больше знаете или Аллах? Кто же нечестивее того, кто скрыл у себя свидетельство Аллаха? Поистине, Аллах не небрежет тем, что вы делаете!»

2:258. Разве ты не видел того, кто препирался с Ибрахимом о Господе его за то, что Аллах дал ему власть? Вот сказал Ибрахим: «Господь мой - тот, который оживляет и умерщвляет». Сказал он: «Я оживляю и умерщвляю». Сказал Ибрахим: «Вот Аллах выводит солнце с востока, выведи же его с запада». И смущен был тот, который не верил: Аллах ведь не ведет прямо людей неправедных! 2:260. И вот сказал Ибрахим: «Господи! Покажи мне, как Ты оживляешь мёртвых». Он сказал: «А разве ты не уверовал?» Тот сказал: «Да! Но чтобы сердце мое успокоилось». Сказал Он: «Возьми же четырех птиц, собери их к себе, потом помести на каждой горе по части их, а потом позови их: они явятся к тебе стремительно, и знай, что Аллах велик и мудр!» 67. Ибрахим не был ни иудеем, ни христианином, а был он ханифом предавшимся и не был из многобожников. 68. Самые близкие к Ибрахиму люди, конечно, те, которые за ним последовали, и этот пророк и те, которые уверовали. А Аллах - друг верующих. 84. Скажи: «Мы уверовали в Аллаха и в то, что ниспослано Ибрахиму, и Исмаилу, и Исхаку, и Йакубу, и коленам, и в то, что было даровано Мусе, и Исе, и пророкам от Господа их. Мы не различаем между кем-либо из них, и Ему мы предаемся». 93. Всякая пища была дозволена сынам Исраила, кроме того, что запретил Исраил сам себе раньше, чем была ниспослана Тора. Скажи: «Принесите же Тору и читайте ее, если вы правдивы!» 3:94. И кто измыслил на Аллаха ложь после этого, - те - неправедные! 95. Скажи: «Правду говорит Аллах! Следуйте же за религией Ибрахима, <ханифа>, - ведь он не был многобожником! 3:96. Поистине, первый дом, который установлен для людей, - тот, который в Бекке, - и в руководство для миров! 97. Там - ясные знамения для людей - место Ибрахима, и тот, кто вошел в него, безопасен. А у Аллаха - на людях обязательство хаджа к дому, - для тех, кто в состоянии совершить путь к нему. А кто не верует... то ведь Аллах - богат, превыше миров!»
16:120. Поистине, Ибрахим был имамом, верным Аллаху, ханифом, и не был он из числа многобожников, 123. Потом внушили мы тебе: «Следуй за общиной Ибрахима, ханифа, и не был он из числа многобожников. 124. Суббота назначена только для тех, которые разошлись о ней, и, поистине, твой Господь рассудит их в день воскресения, в чем они разногласили! 19:41. И вспомни в книге Ибрахима: поистине, он был праведником, пророком. 42. Вот сказал он своему отцу: «Отец мой, почему ты поклоняешься тому, что не слышит и не видит и не избавляет тебя ни от чего? 43. Отец мой, у меня явилось такое знание, которое не достигло тебя; следуй же за мной, я поведу тебя верным путем! 44. Отец мой, не поклоняйся сатане: сатана ведь ослушник Милосердному! 45. Отец мой, я боюсь, что тебя коснётся наказание от Милосердного и ты будешь близким сатаны!» 46. Он сказал: «Разве ты отказываешься от наших богов, о Ибрахим? Если ты не удержишься, я непременно побью тебя каменьями. Удались же от меня и на некое время!» 47. Он сказал: «Мир тебе! Я буду просить прошения для тебя у моего Господа: ведь Он ко мне милостив. 48. Я отделюсь от вас и от того, что вы призываете помимо Аллаха. Я призываю своего Господа, может быть, я не буду в призывании своего Господа несчастным». 49. И когда он отделился от них и от того, чему они поклонялись помимо Аллаха, Мы даровали ему Исхака и Йакуба, и всех сделали Мы пророками. 50. И Мы даровали им от нашей милости и сделали язык истины для них высоким. 50:24. Дошёл до тебя рассказ о гостях Ибрахима почтенных? 25. Вот вошли они к нему и сказали: « Мир!» Сказал он: «Мир! Люди неведомые!» 26. И вышел он к своей семье, и принёс жирного телёнка, 27. и предложил им, сказав: «Не покушаете ли?» 28. И почувствовал он к ним страх. Сказали они: «Не бойся!»- и возвестили ему о мудром мальчике. 29. И пришла его жена с криком, ударяя лицо и говоря: «Старуха бесплодная!» Быт.17-18, 20-25 главы.

Рим.4:2-3 – «Если Авраам оправдался делами, он имеет похвалу, но не пред Богом. Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность».



Прощаюсь с садом старым, захолустным,
Так мало что осталось, только крохи,
А были яблоки, что по-сибирски хрустки,
Ряды малины, вишни – всё засохло.

Необихоженность почти что сорок лет,
А помнится, цвело и зеленело.
Остался лишь кротовый давний след, –
Ни деревца не сохранилось целым.

Но здесь не пьеса про вишнёвый сад,
А драма длинная из множества трагедий:
Колхоз, насилье, послеоктябрьский ад,
Беднее нищего, кто не считался бедным.

Здесь никому никто не говорил,
Что выход есть не в космос, а к Иисусу,
Не только к раскулаченным в Нарым,
Через холмы могил, напичканных так густо.

Лишь вера смысл в отчаянье дала,
Отшлифовала прошлые ступени,
Осмыслила репрессии, ГУЛаг,
Плач заменила херувимским пеньем.

И вижу, многое плотское не отсечь,
И разумею – только так возможно;
Благословляю покаравший меч,
Узду строптивым, окаянству вожжи.

Мистически прокручиваю вспять,
Всё дальше в старину истории и в темень;
Там в Иудее Плотник был распят,
А позже мы с разбойниками теми.

Поминки справить никогда не грех,
Похоронить неведенье и пошлость.
Всех живших для себя из-под застрех
Повытащили враз, не слышен чей был голос.

Сын Человеческий нас гневно возлюбил,
Разрушил Вавилон гордыни и мечтаний.
Понять того не сможет лишь дебил, –
Душа засохшая из гроба да восстанет.

26.09.06. ИгЛа


214

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: