размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3227

Вопрос на тему «Мусульманство»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 18

Вопрос 3227:

Что-нибудь написано в Коране об Иоанне Крестителе?

Ответ И.Т. Лапкина:

Похоже, что автор Корана только слышал нечто про Иоанна, а читать не приходилось, потому такие скудные сведения о родителях – выдуманные, а об Иоанне вообще нет ничего.
Коран 19:2. «Воспоминание о милости Господа твоего рабу Его Закарии. 3. Вот воззвал он к Господу своему зовом тайным. 4. Сказал он: «Господи! У меня ослабели мои кости, и голова запылала сединой, а я не был в воззваниях к Тебе, Господи, несчастным. 5. И я боюсь близких после меня, а жена моя бесплодна; дай же мне от Тебя наследника! 6. Он наследует мне и наследует роду Йакуба, и сделай его, Господи, угодным». – 7. «О Закарийа, Мы радуем тебя вестью про мальчика, имя которого Йахйа! Мы не делали ему раньше одноименного». 8. Он сказал: «Господи, как будет у меня мальчик: и жена моя бесплодна, и дошёл я в старости до предела?» 9. Сказал Он: «Так сказал твой Господь: «Это для Меня - легко. Я ведь сотворил тебя раньше, а был ты ничем». 10. Он сказал: «Господи! Дай мне знамение!» Сказал Он: «Знамение для тебя в том, что ты не будешь говорить с людьми три ночи, будучи здоровым». 11. И вышел он к своему народу из алтаря и внушил им: «Возносите хвалу утром и вечером». 12. «О Йахйа, держись писания сильно!» И даровали Мы ему мудрость, когда он был мальчиком, 13. и милосердие от Нас и чистоту. И был он богобоязненным. 14. и благим своим родителям, и не был он тираном, ослушником.


15. Мир ему в день, когда он родился, и в день, когда умрёт, и в день, когда будет воскрешен живым! 16. И вспомни в писании от Марйам. Вот она удалилась от своей семьи в место восточное 17. и устроила себе пред ними завесу. Мы отправили к ней Нашего духа, и принял он пред ней обличие совершенного человека. 18. Она сказала: «Я ищу защиты от тебя у Милосердного, если ты богобоязнен». 19. Он сказал: «Я только посланник Господа твоего, чтобы даровать тебе мальчика чистого». 20. Она сказала: «Как может быть у меня мальчик? Меня не касался человек, и не была я распутницей». 21. Он сказал: «Так сказал твой Господь: «Это для Меня - легко. И сделаем Мы его знамением для людей и Нашим милосердием». Дело это решено». 22. И понесла она его и удалилась с ним в далекое место. 23. И привели ее муки к стволу пальмы. Сказала она: «О если бы я умерла раньше этого и была забытою, забвенною!» 24. И воззвал Он к ней из-под неё: « Не печалься: Господь твой сделал под тобой ручей. 25. И потряси над собой ствол пальмы, она уронит к тебе свежие, спелые. 26. Ешь, и пей, и прохлади глаза! А если ты увидишь кого из людей, то скажи: «Я дала Милостивому обет поста и не буду говорить сегодня с человеком». 27. Она пришла с ним к своему народу, неся его. Они сказали: «О Марйам, ты совершила дело неслыханное! 28. О сестра Харуна, не был отец твой дурным человеком, и мать твоя не была распутницей». 29. А она указала на него. Они сказали: «Как мы можем говорить с тем, кто ребёнок в колыбели?» 30. Он сказал: «Я - раб Аллаха, Он дал мне писание и сделал меня пророком. 31. И сделал меня благословенным, где бы я ни был, и заповедал мне молитву и милостыню, пока я вижу, 32. и благость к моей родительнице и не сделал меня тираном, несчастным. 33. И мир мне в тот день, как я родился, и в день, что умру, и в день, когда буду воскрешен живым!»

34. Это - Йса, сын Марйам, по слову истины, в котором они сомневаются. 35. Не подобает Аллаху брать Себе детей, хвала Ему! Когда Он решит какое-нибудь дело, то лишь скажет ему: «Будь!»- и оно бывает. 36. И поистине, Аллах - мой Господь и ваш Господь: поклоняйтесь же Ему, это - прямой путь! 37. И разногласят партии среди них. И горе тем, которые неверны, от зрелища великого дня!» Йса, сын Марйам – это Иисус, Сын Марии. Йахйа – Иоанн Креститель. О роли его в жизни Христа вообще нет ничего.

Иоан.1:33– «Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым».

Иоанн Креститель звал людей ко Христу Богу, а Магомет всячески высмеивает равенство Христа Отцу.

Иоан.1:29 – «На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет [на Себя] грех мира».


Какая осень!.. Сколько же добра
С нежданно-золотистою листвою
Отсыпала прещедро в закрома,
Притом, не ставя никаких условий.

Повсюду повзрослевший молодняк,
Птенцы, так скоро встали на крыло,
В них перемену не успел отснять,
Тем удивительнее был бы мой улов.

Пугают нас предвестия зимы
Дождями затяжными и морозом;
Успеть с расчётом, что набрал взаймы,
Отсрочки маленькой ещё на раз попросим.

Морозом схваченные дикие ранетки,
Обмякнув, кислоту и горечь уменьшают,
И даже сладость явится в запретном,
Короткая, как вспышка там, где шает.

Своя изюминка, определённый смысл
И в старости без страсти, отстранённость
От мелочного, что сгибало вниз,
Упрёки с фотографий, старых плёнок.

И думы об отъезде: «Что же взять,
Успеть раздать, оставить что-то близким?»
И многократно в день, оглядываясь вспять,
О многом сокрушаешься, зубами стоны стиснув.

Как видно, чаша выпита до дна,
Лишь капельки на донце и по краю;
В них, отражаясь, манит синева,
Щемит недужно, раскаяньем ранит.

Переосмыслить Бог сподобил, дал
В достатке время, веру в Иисуса –
Неоценимый и бесценный дар,
Помог расстаться с застарелым грузом.

Стою у изгороди западной, к закату,
Плывут в подсветках алых облака;
Причастник Истины, какой же я богатый,
Общипанный невзгодами слегка.

14.09.06 ИгЛа


389

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: