размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3206

Вопрос на тему «Мусульманство»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 18

Вопрос 3206:

Сам Коран повелевает ли его изучать, исследывать, как о том у нас в Библии написано о ней?

Ответ И.Т. Лапкина:

Таких слов нет, а вот то, что Коран предписывает им нравственными быть, о том многократно говорится в нём.
Коран 17:9. «Поистине, этот Коран ведёт к тому, что прямее, и возвещает весть верующим, которые творят благие дела, что для них - великая награда 10. и что тем, которые не веруют в жизнь будущую, Мы уготовили мучительное наказание. 13. И всякому человеку Мы прикрепили птицу к его шее и выведем для него в день воскресения книгу, которую он встретит разверстой: 14. «Прочти твою книгу! Довольно для тебя в самом себе счётчика!» 17:45. И когда ты читаешь Коран, Мы делаем между тобой и теми, которые не веруют в последнюю жизнь, завесу сокровенную. 46. И Мы положили на сердца их покровы, чтобы они не понимали его, а в уши их - глухоту. И когда ты поминаешь своего Господа в Коране единым, они поворачиваются вспять из отвращения.55. И твой Господь лучше знает тех, кто в небесах и на земле; Мы уже дали преимущество одним пророкам над другими и дали Дауду Псалтырь. 17:78. Выполняем молитву при склонении солнца к мраку ночи, а Коран - на заре. Поистине, Коран на заре имеет свидетелей! 82. И Мы низводим из Корана то, что бывает исцелением и милостью для верующих. А для неправедных только увеличивает потерю. 88. Скажи: «Если бы собрались люди и джинны, чтобы сделать подобное этому Корану, они бы не создали подобного, хотя бы одни из них были другим помощниками. 89. Мы распределили людям в этом Коране всякие притчи, но большинство людей упорствует в том, чтобы быть неверными. 18:1. Во имя Аллаха милостивого, милосердного! Хвала Аллаху, который ниспослал Своему рабу книгу и не сделал в ней кривизны.
61:6. И вот сказал Иса, сын Марйам: «О сыны Исраила! Я - посланник Аллаха к вам, подтверждающий истинность того, что ниспослано до меня в Торе, и благовествующий о посланнике, который придет после меня, имя которому будет Ахмад». Когда же он пришёл с ясными знамениями, то они сказали: «Это - явное колдовство!» 7. Кто же нечестивее, чем тот, кто измышляет против Аллаха ложь, а его зовут к исламу? Аллах не ведёт прямо народ нечестивый! 8. Они хотят затушить свет Аллаха своими устами, а Аллах завершает Свой свет, хотя бы ненавистно было это неверным. 21:105. И написали Мы уже в Псалтыри после напоминания, что землю наследуют рабы Мои праведные. 10:15. А когда им читаются Наши знамения ясно изложенными, те, которые не надеются Нас встретить, говорят: «Принеси нам Коран, другой, чем этот, или замени его!» Скажи: «Не быть тому, что я заменю его по своей воле. Я следую только за тем, что открывается мне. Я боюсь, если ослушаюсь Господа моего, наказания дня великого». 37. И не мог этот Коран быть измышленным помимо Аллаха, а только - в подтверждение истинности того, что было ниспослано до него, и в изъяснение писания, - в нём нет сомнения! - от Господа миров. 38. Может быть, они скажут: «Измыслил он его». Скажи: «Приведите же суру, подобную ему, и призывайте, кого вы можете, помимо Аллаха, если вы правдивы!» 39. Да, считают ложью то, знания чего не объемлют и чего толкование еще не пришло к ним. Так считали ложью и бывшие до них. Смотри же, каков был конец неправедных! 61. В каком бы ты ни был состоянии и что бы ты ни читал из Корана, и какое дело вы ни будете делать, Мы будем свидетелями при вас, когда вы погружаетесь в это. 99. А если бы пожелал твой Господь, тогда уверовали бы все, кто на земле, целиком. Разве ж ты вынудишь людей к тому, что они станут верующими? 6:7. А если бы Мы ниспослали тебе книгу в хартии, и они ощупали бы её руками, то те, которые не веровали, сказали бы: «Это - только очевидное колдовство!» 8. И сказали они: «Если бы к нему был сведен ангел!» А если бы Мы свели ангела, то дело было бы решено, и потом им не было бы отсрочки! 6:9. И если бы Мы сделали его ангелом, то сделали бы его человеком и затемнили бы для них то, что они сами затемняют».

Иоан.5:39 – «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне».

1Тим.4:16 – «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя».

Иис.Нав.1:8 – «Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно».


Смотрите, лицемеры, на закат,
На краски неба и багровость тучи;
Вы знаете, какой поток, каскад,
И распознать вам то давно сподручно.

Приметы времени и череда событий
Того, что происходит ежечасно,
Вы не берёте к сердцу, словно быдло,
Гоняясь за сиюминутным счастьем.

Очнитесь, лицемеры из Кремля, –
Китай ворочается, мышцы расправляет;
А что ждёт дальше, просто не впрогляд,
И лекции о том нам не читают.

Как лицемерно длинные моленья,
Акафисты, каноны, литургии;
Так отчего же в храмах люди слепнут,
И не становятся безбожники другими?

Протёрли лицемерием углы,
И крестными ходами напоказ;
Мы по сухому руслу всё пытались плыть,
От жажды умирали сотни раз.

И всё же так и не смогли понять,
Что только искренним, открытым покаяньем
Сердца откроются для Духа и огня,
И воскресение внутри тебя настанет.

О, лицемеры в чёрных одеяньях,
Назвались ангелами, аввами, святыми,
Вы, от народа скрывшие Писанье,
Фигурами остались восковыми.

Факт лицемерия и всё на показуху,
Колокола трезвонят, в блеске купола,
А Слово Божие не слышат и в полуха,
За что Бог обещал разрушить всё дотла.

И в крестные ходы пустились лицемеры,
Текут к чудотворению икон,
Мощами тешатся, стократ их сами мертвы,
Гимн лицемерию поёте и канон.

10.07.06. ИгЛа


449

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: