размер шрифта

Поиск по сайту



2174.

Вопрос на тему «Молитва»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 8

Вопрос 2174:

Деян.1:14 - «Все они единодушно пребывали в молитве и молении, с некоторыми женами и Мариею, Материю Иисуса, и с братьями Его». Объясните, что означает пребывание в молитве, а что в молении?

Ответ И.Т. Лапкина:

Такой вопрос уже был. Молением часто называют продолжительные богослужения и на определенном месте.

3Цар.8:30 – «Услышь моление раба Твоего и народа Твоего Израиля, когда они будут молиться на месте сем; услышь на месте обитания Твоего, на небесах, услышь и помилуй»

1Макк.7:37 – «Ты, Господи, избрал дом сей, чтобы на нём нарицалось имя Твое и чтобы он был домом молитвы и моления для народа Твоего»

Дан.9:23 – «В начале моления твоего вышло слово, и я пришёл возвестить его тебе, ибо ты муж желаний; итак вникни в слово и уразумей»

Иногда словом «моление» означено сильное умоление того, к кому настойчиво пробиваются, даже и к человеку.

Сир.21:6 – «Моление из уст нищего — только до ушей его; но суд над ним поспешно приближается»

Молитва - подразумевается краткое моление, но в ней уже может быть и благодарение, и славословие. Моление наше, когда умоляем, бывает и к человеку, а молитва строго к Богу.

Тов.12:15 – «Я — Рафаил, один из семи святых Ангелов, которые возносят молитвы святых и восходят пред славу Святого»

Считаю, что нужно всегда делать небольшую поправку, накладку на труд переводчиков, трудность его, невозможность синхронного перевода и в то же время соблюсти такой же возвышенный строй речи. В таком случае можем подвести оба слова вплотную друг к другу, настаивая на очень близком их родстве.

Еф.6:18 – «Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых»

1Тим.2:1 – «Итак, прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков»

Евр.5:7 – «Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принёс молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение»


573

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: