размер шрифта

Поиск по сайту



Как различить волков и овец в церкви?

Вопрос на тему «Молитва»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 3

Вопрос 921:

«Волки вместе с овцами молятся», – говорите Вы. А кто может различить их? Пришел рэкетир в церковь, может, душа потянулась? Каким образом его может вывести батюшка из церкви? А может, благодать коснется его, и он будет самым искренним православным? Одному Богу известно, кому быть или не быть в доме Его, и то же самое касается святого крещения. Умрет человек, его можно в церкви поминать; а как Вы крестите, то только избранные могут креститься? А почему мы делим людей здесь? Господь – Судья всем.

Ответ И.Т. Лапкина:

Вот эта записка истинно от православного человека, и может быть даже из Покровского или Никольского храма. Ни одного слова по Писанию, и всех спасает. Вот это и есть неохристианство, то есть советское православие, никого не спасающее. Я расспрашивал, может быть сотни батюшек по этому вопросу. Попадались и хорошие, и ревностные, настоящие столпники российские, даже вены на ногах полопались, и я их спрашивал, когда они возглашают «оглашенные изыдите», то к кому это относится, и почему это не выполняется? Златоуст это написал и тщательно следил за исполнением. «Новая скрижаль» и Симеон Солунский объясняет, как это выполнить. Исследования показали, что только один из трехсот посетителей храма Московской Патриархии знает, и то только приблизительно, что это такое. Но как это выполнить не знают ни священники, ни миряне – нигде и никто. Упрек об избранности относится не к нам, а ко Христу.

Мф.22:14 – «Ибо много званых, а мало избранных»

Мф.10:16 – «Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби»

В нашей книге «К истинному православию» в отделе «О священстве» и «О церкви» очень подробно, с указанием на каноны, разъясняется этот вопрос. Не поленитесь достать эту книгу, она Вам поможет определиться, куда идти – вверх или вниз. А в главе «О крещении» вы найдете всё, что за две тысячи лет было сказано об этом Таинстве. Вы действительно хотите спастись, тогда не ждите, когда Судья – Хозяин встанет и закроет дверь, и скажет:

Мф.7:23 – «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие»

Вы набиты под самую завязку бытующими в храмах мнениями, научениями, не опирающимися на Священное Писание.

Ис.8:20 – «Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света»


463

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: