размер шрифта

Поиск по сайту



622.

Вопрос на тему «Молитва»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 2

Вопрос 622:

Что лучше: десять минут молиться со слезами или в течение часа читать молитвы, делать земные поклоны и т.п., но без душевного сокрушения?

Ответ И.Т. Лапкина:

Не нужно противопоставлять первое второму, но смотреть на чтение молитв, Псалтири и на земные поклоны как на прелюдию к десятиминутной вспышке. Нужно, чтобы молитва дошла до Бога. И если даже нет никакого желания, и сухость в душе – как в Сахаре, то и тогда молись. Святые отцы, согласно Иоанна Златоуста рассуждают так:

«Бог воздает по трудам, и всякое удовольствие, получаемое на земле за любой труд, делает награду в небесах неполноценной. Когда проповедуешь другим о Христе, и ни одна душа не откликнется на призыв Духа Святого, то награда твоя на небе будет больше, чем если когда кто покаялся. Часть награды человек имеет в радости своей, получаемой на земле. Из-за того, что чужой стал твоим братом, и ты обнялся с ним, приобрел его трудом своим, ты радуешься небесной, неизреченной радостью как мать приходу дитяти в этот мир».

Но

Кор.3:7 – «Посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возращающий».

1Кор.3:8 – «Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду».

От человека не зависит, даже от самого красноречивого и смиренного проповедника, обратится ли душа, и Иоанн Златоуст добавляет: «Но пусть моя награда в небесах будет меньше, но только покайтесь, примиритесь с Богом».

2Кор.5:20 – «Итак мы – посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом».

Горе, несчастье легче выбивает из нас слезу, чем спокойная погода. Но несмотря ни на что, должна быть интимная встреча с Господом в определенное время, заранее назначенное. Поклоны не дадут слез, но они помогают смиряться и разогреть и тело, и душу. Делающие многие поклоны бывают суровы и непреклонны. Это тоже необходимо, но это всего лишь как крыша – они вызывают страх Божий, обороняющий от гнева Божия. Проникновение во внутренние переживания, вхождение в страдания Господни с осознанием своего недостоинства дают слезы.


312

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: