размер шрифта

Поиск по сайту



Не идёт молитва.

Вопрос на тему «Молитва»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 4

Вопрос 1207:

Иногда бывает какое-то оцепенение, молитва не идет, а «висит в воздухе», человек как в тумане. Что это? И как от этого избавиться?

Ответ И.Т. Лапкина:

Интересное разъяснение такого состояния дает Иоанн Златоуст. Он говорит, что Бог смотрит только на труды, на твое желание, а всё остальное от тебя не зависит. И Бог награждает не за Свои дары, а за твое трудолюбие и усердие. Образно это можно выразить так: кто-то делает гроб, в руках у него пила, топор, молоток, рубанок, гвозди, его умение и усердие, и его пот. Дело обычное и понятное, ничего великого в этом нет. Но если ты делаешь это от сердца, усердно, с любовью, а не ради заработка, то за это тебе будет награда от Бога. Но вот подошел чудотворец, поднял руки, помолился, и мертвый встал из гроба. Все поражены, восторгам нет конца. А какой труд этого чудотворца, за что ему награда? Он не потел, не трудился, хотя сделал в миллион крат больше. Точно так же и на молитве.

Иногда ты молишься со слезами, в восторге, душа поет и ликует. Часы на молитве могут пролетать, как одна минута. Твоего ничего здесь нет, это труд Духа Святого. Ты получил уже эту награду в восторге соединения с Господом. Но вот ты усталый, едва поднялся с постели, недомогаешь, перед глазами вчерашние заботы и неурядицы. Ты весь как ватный. Тогда слово «хочу» отсутствует, остается одно «надо». Ты как бы закован в броню нежелания, плоть подавляет дух. Ты молишься, а молитва не идет (программа зависла, и ты пытаешься сделать перезагрузку). Читаешь Псалтирь, а мыслями ушел далеко от читанного. Замечаешь это, спохватываешься и снова возвращаешься к началу Псалмов. Время идет, а душа не пробуждается. Но ты молись, взывай, стучи. Тебе тяжело стоять, слипаются глаза, причины одна важнее другой побуждают тебя поскорее закончить молитву. Хорошо закрой дверь и шторки, начинается настоящее сражение.

Быт.32:24-28 – «И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари; И сказал [ему]: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня. И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков. И сказал [ему]: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь».

И твое имя после этих трудов будет не «сонливый», «беспечный» или «ленивый», но «ревностный трудолюбец». И вот за эти труды предлежит награда в вечности.

2Иоан.1:8 – «Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду».

1Кор.3:8 – «Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду».


319

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: