размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 68

Вопрос на тему «Молитва»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 68:

У баптистов принято на общем собрании молиться Богу о частных нуждах членов общины всем вместе. Как вы относитесь к такой молитве? Почему в православной церкви нет такой молитвы?

Ответ И.Т. Лапкина:

В первоапостольской церкви это было обычное явление.

Иак.5:16 – «Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного».

 

2Кор.1:11 – «При содействии и вашей молитвы за нас, дабы за дарованное нам, по ходатайству многих, многие возблагодарили за нас».

 

Кол.4:3 – «Молитесь также и о нас, чтобы Бог отверз нам дверь для слова, возвещать тайну Христову, за которую я и в узах».

 

2Фесс.3:1 – «Итак молитесь за нас, братия, чтобы слово Господне распространялось и прославлялось, как и у вас».

 

Флм.1:22 – «А вместе приготовь для меня и помещение; ибо надеюсь, что по молитвам вашим я буду дарован вам».

Православная церковь всё это свела к чистейшему формализму – подаче записок о здравии и о упокоении, что неверно и вредно. Здравия нужно просить только на доброе дело, а упокоения только верных. Основная молитва должна быть о распространении проповеди о Христе, о благословении Господнем на проповедующих Слово Истины, о сохранении их жизни и умножении талантов, а не только о хлебе насущном и здравии безбожных детей.

Мф.6:33 – «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам».

В православных церквах засушенные, уставные молитвы, к ним не прилагают сердце молящиеся, как должно. Это для православного горько слышать, но это так, ибо не приучены молиться своими словами, всё по бумажке, по акафистам и канонам.

Фил.4:6 – «Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом».

Мне приходилось беседовать в кругу знатных старообрядцев, глубоко верующих, благочестивых, искренних, любящих Бога, и я обещал им доказать, что они и не старообрядцы и не православные, а только фикция, карикатура и лживое христианство, и выполнил своё обещание, и они с этим согласились.


292

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: