размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 56

Вопрос на тему «Молитва»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 56:

Как молиться за пьяниц – они как правило некрещёные?

Ответ И.Т. Лапкина:

В православной Церкви совершенно неправильное понятие о молитве за нецерковных людей. Существует вполне укоренившееся правило подачи записок за здравие и за упокой. Всё население земного шара вписывается в эту нехитрую схему, в давно засохший трафарет. Живым нужно здоровье, ибо люди живут под главным лозунгом: «жить, грешить и не болеть». Ушедшим из этой жизни и не помышлявшим, и ничего не знавшим о Царствии Небесном, родные и близкие за деньги, через наёмных молельщиков пытаются исходатайствовать место в Царствии Божием. Это всё и молитва – в грех, ибо Писание говорит без всякой двусмысленности, что неверующим во Христа, не имевшим на земле личной встречи со Христом, ничего не предусмотрено, кроме гнева Божия за гробом.

Иоан.3:36 – «Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем».

 

Деян.4:11-12 – «Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись».

 

2Кор.5:10 – «Ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое».


Марк.16:15-16 – «И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет».

 

Евр.11:6 – «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает».

По учению Христа, непримирившиеся с Богом при жизни, не принявшие Христа в своё сердце при жизни, как своего Спасителя и не жившие по Его святым заповедям, не имеют никакой надежды на изменение своей участи за гробом.

Лк. 16:25-26 – «Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят».

Поэтому за пьяниц, за всех некрещёных должна быть третья категория просьб-записок – «об обращении». Чтобы каждый из них добровольно, с искренним желанием уверовав, обратился ко Христу и принял Его в своё сердце, как Искупителя своего, и, примирившись с Богом, жил в Духе Святом и в любви для Него. И это возможно не через записки о здоровье пьяниц, которое им совсем ни к чему, но через живую евангельскую проповедь.

Рим. 10: 8-11 – «Но что говорит Писание? Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем, то есть слово веры, которое проповедуем. Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению. Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится».


566

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: