размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 66

Вопрос на тему «Молитва»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 66:

Скажите, когда молишься, и у тебя другой человек что-то спрашивает, допустим, что-то срочное, то можно ли прерывать молитву?

Ответ И.Т. Лапкина:

Молитва – это разговор с Богом. Рассмотрим по аналогии с земными делами: может ли раб, слуга прервать беседу подобного раба со своим господином? В исключительном случае: пожар, нашествие неприятеля. Мне непонятно слово молишься: частная, домашняя молитва, или храмовое длительное моление. Сказанное выше по канонам, относится к литургии.

Наш Спаситель Христос учил заранее предпринимать меры, чтобы молитву никто не прерывал. Сам Он для этого уходил в пустынные места, притом на ночь, а нам дал совет:

Мф.6:6 – «Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно».

Когда мы разговариваем по телефону, то посторонние звуки могут сделать вообще недоступным голос собеседника.

В житии святого Иоанна Златоуста повествуется о его секретаре Прокле, будущем патриархе Константинопольском, с каким благоговением и трепетом он относился к напряжённому труду и молитве своего златословесного учителя. Он боялся войти к нему в кабинет, если тот был занят. Известен рассказ про верующую семью, где отец, готовясь к предстоящей проповеди уединялся и подолгу молился на коленях. Когда отец перестал творить молитву и молчал, то один из детей решил подойти к нему, другой же удерживая его сказал: «Подожди ещё, он молчит и слушает, что скажет Бог на его молитву».

Перед молитвой нужно осмотреть: не стоит ли что-то на печи, предупредить близких людей и знакомых не тревожить и не звонить, допустим с девяти вечера. Это время посвящается только молитве и духовным размышлениям. А если всё же в этот момент потревожат? Думаю, что можно отвлечься, попросив за это у Бога прощения, а беспокоящего предупредить, чтобы этого никогда не делал.


663

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: