размер шрифта

Поиск по сайту



Почему не продаются молитвословы с молитвами на русском языке?

Вопрос на тему «Молитва»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 31

Вопрос 4130:

Почему не продаются молитвословы с молитвами на русском языке?

Ответ И.Т. Лапкина:

Продаются. Но не всегда их можно захватить, потому что их быстро раскупают. Я находился в лагере-стане, но осенью приехали сёстры помогать убрать в огороде. И вот что они привезли, составили, переписали где-то: МОЛИТВА О НАШИХ НУЖДАХ. (читаем после вступительных молитв).

Благо славить Господа и петь имени Твоему, Всевышний. Возвещать утром милость Твою и истину Твою в ночи. Как велики дела Твои, Господи! Дивно глубоки помышления Твои. Спаситель наш! Ты помогаешь всем, кто с верою призывает Тебя: услышь нашу молитву, изми невидимою Твоею силою немощи наши и исцели их. Ты, Господи, скорый на помощь, помоги тем, кто обращается к Тебе, и подай исцеление во славу и честь святого Твоего имени. Господи Иисусе Христе, Создатель и Промыслитель всех, дарующий рабам Своим терпение и победу, сподоби и нам устоять в твёрдой вере, что наш корабль спасения причалит в Царствие Твоё в Церкви небесной. Господи Боже наш, хвалимый и благословляемый во веки! Сподоби и нас милостей Твоих быть причастниками Славы Твоей, и будь нам Помощником, чтобы враг за наши грехи, безумно содеянные, не преградил пути к небу. Нечестивые возникают как трава, и делающие беззаконие цветут, чтобы исчезнуть навеки, а мы, Господи, просим Тебя с наступлением времени отшествия для каждого из нас принять с миром души наши и вчинить нас вместе со святыми мучениками, пролившими за Тебя кровь, и сохранившими веру до конца.

 Призри с высоты святости Твоей и ныне, Владыка, и да покроет нас рука Твоя, и да придёт на нас милость Твоя, ибо душа мятётся и болит при исходе своём из окаянного и осквернённого сего тела. И да не встретит её никогда лукавый умысел супостата, и не запнет её во тьме за неведомые и ведомые грехи, совершённые нами в своей жизни. Милостив будь к нам, Владыка, и да не увидит душа наша мрачного вида лукавых демонов, но да примут её Ангелы Твои светлые и пресветлые! Прославь имя Твоё Святое и Твоею силою возведи нас на Божественный Твой Суд. Когда будем мы судимы, да не примет нас рука князя мира сего, чтобы низвергнуть нас, грешников, в глубину ада; но предстань нам, будь нам Спасителем и Заступником.

 Помилуй, Господи, осквернённые страстями жизни души наши и позволь очистить их покаянием и исповеданием. Людей Твои, Христос, приобретённых Твоею пречистою Кровью, близких нам, избавь от всякого нечестия и языческого заблуждения. Восставших же на нас, а с ними и сатану, который старается воспрепятствовать нам в спасении, сокруши, о, непобедимый Царь! Аминь.

 Господи Боже наш! Всемогущий непобедимый и крепкий в делах! Отыми от нас скорби, от постигающих нас болезней избавь, как избавил Даниила ото львов, Фёклу от огня и львов, Петрову тёщу от горячки, Господи, не отступи и от нас. Но, как некогда сохранил израильтян, прошедших чрез море, и потопил их врагов, так и нас ныне сохрани в нечестивом объединении, сохрани нас в Церкви Твоей, сохрани нам епископа, чтобы мы не превратились в секту. Продли наше мирное пребывание в общине братства Христова. И дай нам мужественно претерпеть все страдания, мучения, если случится такое, и самую смерть, чтобы посрамились все противники наши, которые да не будут в силах разлучить нас от единой веры во Иисуса Христа, Господа Бога нашего. И ниспошли облегчение верным рабам Твоим и сохрани нас от окружающих нас бед.

 Боже Вседержитель, Возлюбивший мир, ниспославший для спасения рода человеческого Своего Единородного Сына, Единый и благой Человеколюбец, восполни через нас, через детей наших и внуков, через родных наших и близких стадо верных Тебе, Господи; сопричисли нас к Твоим благословенным овцам, угодившим Тебе. Исполни все прошения наши, приводящие ко спасению, исцеляй нас и прогоняй нечистых духов, сохраняй от всяких бедствий и подавай нам душевное и телесное здравие. А допускаемые скорби и болезни для нашего духовного очищения и роста, даруй нам переносить мужественно в Духе Святом с кротостью и смирением, не допусти нам ропота и недовольствия. Посылай нам Ангела Твоего святого, дай нам Слово Твоё, когда мы будем говорить. Посылай нам добрых правителей с добрыми намерениями и мыслями в управлении многочисленной, многонациональной, многострадальной страной,

«чтобы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» 1Тим.2:1-4.

Ты, Который сотворил бесплотные Ангельские силы, распростёр небо, основал землю, наполнил её делами рук Твоих, и исполнил чудес всю вселенную, Ты Господь всего, и ни кто не может противостоять Тебе. Ниспошли мир Церкви Твоей, избавь её от наветов вражьих, от всякого безбожия и нечестия, от всякого многоречивого еретичества, говорящего на Тебя хулу. Погуби всякую ересь, и возрасти во множестве Свою Церковь. Всех соедини в единодушии всех соделай единомышленными об истинной Твоей вере и правом исповедании. Через наши уста, через наши книги, через наше благовестие, через наши добрые дела, угодные Тебе, Господи, вдохни в их сердца слово Твоего учения, ибо это - Твой дар.

 Боже Вечный, ведающий сокровенное и знающий все, прежде бытия их, Ты знаешь всё, с чем мы встречаемся в жизни, Ты знаешь нужды каждого из нас, о нуждах нашей общины, о нуждах братьев и сестёр поселенцев Потеряевки, о нуждах духовных, материальных, в семейных отношениях, в воспитании детей, в жилищном и трудовом устройстве, в содержании личного хозяйства - устрой нас Твоею десницею, покрой нас покровом Твоим, чтобы все хвалили и прославляли имя Твоё Святое. Аминь.

 Молим Тебя и за духовного нашего наставника. Господи Боже наш, даровавший нам свет Евангелия через нашего наставника Игнатия, через духовного отца Иоакима, через которых родил Ты нас Словом Твоим неизреченным. Просим Тебя Владыка душ наших, помоги им и сохрани их от самого малого заблуждения; чтобы они не уклонились от Священного Писания, и не толковали Слово Твоё вопреки святым отцам православной Церкви. Чтобы истина эта была с ними всегда, когда молятся Тебе так:

«но усмиряю и порабощаю тело моё, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным» 1Кор.9:27.

Помоги им, Создатель наш, чтобы слово Твоё распространялось через наших наставников, как они донесли слово Твоё до нас, так бы оно было известно через них ещё для многих. Как много у проповедующего Твою истину опасностей от внешних врагов и от внутренних. Помоги им, сохрани их в пути, в беседах, в одиночестве, при свете дня и в ночной темноте, и на ложе спящих. Разрушь все замыслы врагов телесных и духовных против них. Дай им силу молитвы о деле Божьем, о спасении и душ наших, и услышь их воздыхания и о нас грешных. Добрый Твой Ангел-хранитель да наведёт страх на врагов их. Умягчи сердца врагов и обрати к Себе восставших на рабов Твоих. Ты знаешь, Господи, сколько они уже претерпели, и что враг всегда в первую очередь нападает на рождающих духовно. Удержи их от падения, от соблазнов и искушений и дай им всё переносить с радостью; и да наполнены будут их уста славословием Тебе, Всемогущему, пролившему за нас Свою пречистую Кровь во оставление наших грехов. Да будут благословенны они во всех делах своих, угодных тебе, Господи. И на мытарстве проведи их души до Царствия Твоего. По их молитвам и нам даруй всё, просимое нами для отца нашего духовного Иоакима и наставника Игнатия, единый Отче, Пастырь душ наших, искупленных Христом Иисусом на Голгофском Кресте. Учителя Церкви предупредили нас, чтобы мы вместо пастыря здесь на земле не избрали волка. Да не будет этого с нами. Да будет благословенно Твоё святое имя и прославлено в нашей жизни словом и делом. Аминь.

 Ещё молим Тебя, Великий Боже, чтобы народ Твой наслаждался спокойствием и безмятежностью, чтобы подобно верующим, приятности мира и тишины вкушали и заблуждающиеся, ибо такое восстановление общения может их вывести на путь истины. Пусть никто не беспокоит другого. Да познают здравомыслящие люди, что только те будут жить свято и чисто, кого Ты Сам призовёшь почить под святыми Твоими законами; а отвращающиеся пусть, если угодно им, владеют жребием своего лжеучения. О, Великий Творец, Ты сподобил нас недостойных проповедовать Евангелие Христа Твоего, тогда позволь нам отдать Тебе как Твоё, всё то, что Ты даёшь нам и воспеть Тебе Аллилуия!

 Да возненавидя всякий грех, в чистоте и правде до конца дней наших поживём, творя Пресвятую волю Твою и славя чистыми помыслами и благими деяниями сладчайшее и великолепое имя Твоё Отца и Сына и Святого Духа ныне и присно и во веки веков. Аминь.

        МОЛИТВЕННЫЕ ВОЗДЫХАНИЯ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ СЕДМИЦЫ. Господи, управь молитву мою во спасение! Научи меня, Господи, усердно молиться Тебе со вниманием и любовью без которых молитва не бывает услышана! Да не будет у меня небрежной молитвы во грех мне! Рассеянный ум мой собери, Господи, и оледеневшее сердце очисти, как Петру дай мне покаяние, как мытарю воздыхание, и как блуднице слёзы, да сильным гласом зову Тебя, Боже, спаси меня, как единый Благоутробный и Человеколюбец. Недостоин я, Господи, говорить пред Тобою, потому что весьма грешен.

 Господи, в делах, словах и помышлениях наших содействуй нам помощью Твоею, да благоугождаем пред Тобою во всякое время. Даруй, Господи, чтобы жизнью моею прославлялось имя Твоё Святое.Пресвятая Матерь Господа, испроси, Милостивая, нам смиренного духа. Пресвятая Владычице моя Богородице, помилуй меня и спаси меня, и помоги мне ныне в жизни сей и во исходе души моей, и в будущем веке.

Святой Ангеле Господень, хранитель мой святой, помилуй меня и молись ко Господу о мне грешном.

Все святые, предстательствуйте о мне, грешном.

Господи, помоги и даруй мне силы ходить по воле Твоей.

Отец наш Небесный! Сжалься над нами, грешными, и дай нам силы исправиться и стать действительно детьми Твоими! Пощади, пощади, Господи! Призри на моление наше и не лиши нас благодати Твоей!

Пс.6:7 – «Утомлён я воздыханиями моими: каждую ночь омываю ложе моё, слезами моими омочаю постель мою».

Рим.8:26-27 – «Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чём молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией».

Здесь на проспекте есть Никольский храм,

Он типовой, какие были раньше.

Звон колокольный будит к службе по утрам,

Но большей частью протрезвонит зряшно.

       Торговля разная, от ладана до книг,

       И контингент старушек постно-злобных,

       Отдел мощей от кладбища возник,
         И поп бубнящий на амвоне лобном.

Чужие все друг другу и вошедшим,

Ни о какой любви, знакомстве или братстве.

По стенам мыкаются, оголтело шепчут,

Без очереди бы к свечам пробраться.

       Всё чуждо, холод не плотской, духовный,

       Иконы мёртвые и надписи славянью.

       И так десятилетия в дыму проходят,

       На исповедь к причастию бредут с обманом.

Здесь ум не нужен, даже порошинка,

На клиросе гнусавят «Господи, помилуй».

Как очередью пулемётной пустота прошита,

И кружит батюшка вокруг всех стен с кадилом.

       Ни слова проповеди, призыва к Христу,

       Нет призывающей небесной благодати.

       Не сеяные зёрна как же прорастут,

       Какие всходы с неба дождь окатит?

Магизм в движениях, всё в многословье тяжком,

Стоят столбами, тупо озираясь.

Безгласным идолом поп дивно разукрашен,

Порога мудрости здесь не истёр Сирахов.

       Могильный склеп, чужой скотомогильник...

       И треплются о святости под именем традиций.

       Их воскресить не в силах Бог всесильный,

       Здесь пустотой приучены гордиться.

Но если бы Дух Божий вдруг повеял,

Проснулась совесть, Библию открыли!

В Пятидесятницу снопы пшеницы спелой,

При молотьбе дышали лучшей пылью.          19.01.09. ИгЛа


304

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: