размер шрифта

Поиск по сайту



Где написано в Библии, что можно молиться умершим, и что они слышат?

Вопрос на тему «Молитва»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 2

Вопрос 620:

Где написано в Библии, что можно молиться умершим, и что они нас слышат? В притче о Лазаре говорится, что «у них есть закон и пророки, пусть их слушают», разве могут святые помочь нам?

Ответ И.Т. Лапкина:

У человека есть бессмертная душа, называемая также духом, и верующие могут к ним приступать. Слово «приступать» нужно расшифровать: телом войти туда мы не можем, значит входить в общение можно только через молитву.

Евр.12:23 – «К торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства».

По порядку открыв это место, отвечайте на вопрос: как приступаете к Богу, как приступаете к Иерусалиму Небесному, и везде вы дадите ответ: только через молитву. Прошу вас, не будьте упрямы и твердолобы как сектанты. Вы другого ответа здесь сами не можете дать. Мысленно вообразите, кто не дает вам признать то, что язык уже произносит? Вот на таких-то ваших вопросах вас и уловляет Господь.

Иов.5:13 – «Он уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным».

1Кор.3:19 – «Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их».

А то, что святые живы и знают, что совершается на земле, вы тоже признаете, если верите Библии.

Откр.6:9-11 – «И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели, и возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу? И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число».

Здесь речь идет о душах, которые принадлежали убиенным (родительный падеж – чьи души?), не души убиенные, а души принадлежащие убиенным. Как же можно адвентистам и иеговистам читать эти места и не верить, полная безграмотность в грамматике – двоечники по русскому языку. И в послании к евреям апостол Павел, как и Иоанн Богослов, говорит «духам праведников». Точно также в родительном падеже употребляет слово «праведник». Праведник – это человек с телом и душой, так мы привыкли понимать. Евреи, разделенные на две секты фарисеев и саддукеев, дали основание православию и сектантству. Апостол Павел был «фарисей от фарисеев» и признавал наличие живой души в человеке, а саддукеи, как адвентисты и иеговисты – эти современные саддукеи – отрицают душу. Апостол Павел и говорит: «Мы приступили к духам праведников», т. е. духам, принадлежавшим, жившим в праведниках. Ветхозаветный жертвенник прообразовал собою Крест Христов, а Крест есть проявление высочайшей любви Божией, на нем распята Любовь.

Песн.2:4 – «Он ввел меня в дом пира, и знамя его надо мною – любовь».

Значит души убиенных находятся под покровом любви Божией на небе. И они знают, что их кровь еще не отмщена, т.е. расстрельщики царя, коммунисты-антихристы всё еще находятся у власти, что в России все еще не прошел Нюрнбергский процесс, что всё еще не повесили этих извергов рода человеческого, и святые молятся об этом.

Откр.6:10 – «И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?»

Значит святые в курсе политических событий в России и знают, за кого проголосовали пенсионеры Ридигера (патриарха Алексия). Они не только знают настоящую политическую обстановку, но им иногда дается прозревать и будущее.

1Цар.28:19 – «И предаст Господь Израиля вместе с тобою в руки Филистимлян: завтра ты и сыны твои будете со мною, и стан Израильский предаст Господь в руки Филистимлян».

Это сказал Самуил накануне битвы царя Саула и крушения его тирании. Мы просим человека помолиться о нас, когда он уезжает.

2Кор.1:11 – «При содействии и вашей молитвы за нас, дабы за дарованное нам, по ходатайству многих, многие возблагодарили за нас».

Тем более сильна молитва этих людей, когда они освободились от бренного тела.

2Пет.1:15 – «Буду же стараться, чтобы вы и после моего отшествия всегда приводили это на память».

Здесь дается намек на то, что апостол Петр будет заинтересован в действии своей проповеди и после ухода из этой жизни.

Таковы косвенные места, позволяющие молиться святым, но нигде в Библии нет прямого указания, повеления молиться им, и поэтому не может быть никакого укора тем, кто не признает правомочной молитву святым.


Непонятно действие магнита
Полюсов влиянье минус-плюс.
Электричества невидимые нити –
И всему Хозяин мой – Иисус.

Сотворил голубенькую точку,
Ни на чём повесил в пустоте. (Иов 26:7)
Чудеса в избытке днём и ночью –
Как Хозяин, веселит гостей.

А в груди глухим сердцебиеньем
Биотоки в жилы гонят кровь.
В линии чрез пальцы при моленье, –
Мой «котёл» работает без дров.

Удивленьям нет числа и меры –
От зачатья – всё сплошное чудо.
Головой открыл у мамы «двери»,
Но вперёд ногами путь отсюда.

Эта кожа… Сам я из воды,
Погрузился в воду при крещенье.
Почему мужчинам дан кадык?..
Многому не придаём значенья.

Кожа на лице, глаза и лоб,
Выражают тысячи эмоций.
Каждый вечер отхожу во гроб,
Воскресаю утром, саван сбросив.

Оглянусь, а жизнь-то на исходе…
Неужели? Кончилось так быстро.
От воспоминаний – половодье,
Мечутся от страха мысли-искры.

Мой «Титаник» льдину не достанет,
Ангелом Хранителем утешен.
Предстоит с умершими свиданье,
На весах друзей-врагов был взвешен.

Плюс и минус... стрелка задрожала,
Из болезней выползает змей.
Грех прощён, исторгнутое жало,
Омертвело... ухожу к зиме.

8.6.02. ИгЛа.


346

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: