размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3422

Вопрос на тему «Взаимоотношения»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 21

Вопрос 3422:

Краем уха слышала, что Вы опять с кем-то из своего окружения крепко поговорили за то, что того человека не один раз уже встречали на снегоходе? Разе люди сами не договорятся без вмешательства в их личную жизнь?

Ответ И.Т. Лапкина:

Меня очень трогает жестокосердность и эгоизм людей, когда кроме своей выгоды они ничего не хотят видеть. И почему такое важное дело, даже подающее соблазн и дурной пример не укоротить и не вставить в рамку приличности? Мы живём в отдалённом месте, от разъезда 4 км, а от трассы, где проходят автобусы на Барнаул, – 16 км. Но эти 16 км. проходят по местам безлюдным, в совершенно глухой степи, где ниоткуда не возможно ожидать помощи. Там степь и колки и никакого следа, кроме звериного. Летом иногда встречают с трассы на машине. Едут из города в основном поездом или на своих машинах. А когда вот так, наездом кто-то, и сам себе назначает сроки и не хочет на разъезде слезть ночью, а хочется ему днём на трассе - тут дело чуть полегче, когда тепло. Я лично ещё никогда этим видом услуг не воспользовался – это очень дорого и всегда нужно кого-то просить, чтобы за тобой выехали к трассе. Зачем? Разве кто-то умер и ты спешишь на похороны? А уж когда я узнал, что этим баловством заражены и зимой, и на снегоходе встречают с трассы – это на открытом морозе 32 км, – меня озноб пробил в комнате. Ну и поговорил крепко, чтобы усовестить людей. А старосту безотказного, который и встречал на снегоходе, не имеющем никакой защиты-кабинки, упросил, чтобы зря этого впредь не делал. Здоровье его намного дороже. Да и сломайся в пути, куда идти по снегу, кто вывезет?

2Цар.23:15-17 – «И захотел Давид пить, и сказал: кто напоит меня водою из колодезя Вифлеемского, что у ворот? Тогда трое этих храбрых пробились сквозь стан Филистимский и почерпнули воды из колодезя Вифлеемского, что у ворот, и взяли и принесли Давиду. Но он не захотел пить её и вылил её во славу Господа, и сказал: сохрани меня Господь, чтоб я сделал это! не кровь ли это людей, ходивших с опасностью собственной жизни? И не захотел пить её. Вот что сделали эти трое храбрых

Нечувствительность и жестокосердие – ступени к погибели души.

Ис.7:13 – «разве мало для вас затруднять людей, что вы хотите затруднять и Бога моего

Деян.27:10 – «мужи! я вижу, что плавание будет с затруднениями и с большим вредом… и для нашей жизни».

Как будто послушались и теперь встречают на снегоходе только на разъезде.

Холодно, голодно в нашем селении.

Утро печальное - сырость, туман,

Колокол глухо гудит в отдалении, В церковь зовёт прихожан.

Что-то суровое, строгое, властное Слышится в звоне глухом,

В церкви провёл я то утро ненастное И не забуду о нём.

Всё население, старо и молодо, С плачем поклоны кладёт,

О прекращении лютого голода Молится жарко народ.

Редко я в нём настроение строже И сокрушенней видал!

«Милуй народ и друзей его, Боже! - Сам я невольно шептал.

Внемли моление наше сердечное О послуживших ему,

Об осуждённых в изгнание вечное, О заточённых в тюрьму,

О претерпевших борьбу многолетнюю И устоявших в борьбе,

Слышавших рабскую песню последнюю, Молимся, Боже, Тебе».

1877. Некрасов


177

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: