размер шрифта

Поиск по сайту



2215.

Вопрос на тему «Потеряевка»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 9

Вопрос 2215:

Вы создали деревню и она имеет свой устав. Но если кто-то не будет подчиняться, что будет с ним? И если кто-то из родственников приедет к своим и начнёт заводить свои порядки у вас, то как вы будете реагировать на это?

Ответ И.Т. Лапкина:

Мы решаем всё коллегиально, не с бухты-барахты. Разузнаем сначала как дело было, потом собирается деревенский совет и выносит решение. В случае нужды будет деревенский сход. И этот документ имеет юридическую силу, так как наша деревенская община пос. Потеряевка имеет и регистрацию. (зарегистрирована упр. юстиции администрации Алтайского края 1 декабря 1995 года. № 622. 658551 Алтайский край. Мамонтовский район, посёлок Потеряевка. тел. 8-213-29-3-81)

«Рассмотрев аморальное поведение Петеримова Владимира Анатольевича, приезжающего в пос. Потеряевку к своей сестре Людмиле Янчук (Петеримовой), находим невозможным его пребывание здесь. В дальнейшем он не должен приезжать сюда, так как он крайне отрицательно влияет на местных ребятишек, приучая их материться, курить, пить спиртное. Кроме того, он сам собирает здесь наркотические растения, такие, как коноплю, и притом собирается этим заниматься и в дальнейшем в заброшенном ныне доме Дмухи А. Г. Данное решение может быть им обжаловано в течение месяца со дня получения им этого решения. Исполнение решения возлагается на Янчук Евгения Владимировича, Янчук Людмилу Анатольевну и деревенский совет.

Староста деревенской общины Барабаш И.А. Члены дер.совета Килячков Н.Л., Устинов А.В., Плотников Д.У. Протоиерей Лапкин Иоаким Т. 19.8.03 г.»

Чтобы решение совета не было выполнено, этого ещё не случалось ни разу. Иногда обходимся и без этого решения совета, просто одним предупреждением устным. Так, например, наш фермер Барабаш И.А. сотрудничает с фермером из с.Корчино Сизковым А.С. А у этого доброго отца есть очень трудолюбивый, но крайне заносчивый, спесивый и дерзкий сын Алёша. И вот этот отпрыск нарушает наш деревенский устав, который запрещает включать нехорошую музыку на территории деревни.

Пункт 9 устава. «Категорически запрещается на территории деревни включать бесовскую музыку-рок и прочую заразу духовную. Если же таковое заведется всё же и кто-то будет громко включать такую бесовщину, то сообща уничтожить всякую память о таковом деле и предмете».

Его предупреждали многократно и разные люди наши, но он не внял. Тогда трое членов деревни и воспитатель лагеря-стана послали жалобу старосте деревни, и лично, в глаза этому нарушителю всё высказали и прочитали эти заявления. И добавили, что нарушать он больше не будет в любом случае. Ему расписали дальнейший расклад событий так: если послушаешься, то конфликт решён мирно и ему благо за то.

Но если решит нахрапом пренебрегать уставом деревни, то у нас несколько вариантов, которые всё равно не допустят нарушать устав, но только это будет уже с ущербом для этого нарушителя. Если будет включать свой приёмник в машине, то мы просто разобьём эту бандуру ломиком и потом будем судиться перед властями мира, пожертвуем чем-то, чтобы спасти остальных от бесовского посягновения. Или: пожалуемся его сильному и расположенному к нам отцу и напишем жалобу его матери. Отец обрубит эту канитель сразу же, снимет приёмник с транспорта. Или напишем жалобу в милицию и в суд. Или разорвём с ними связь и они потеряют всё, что было совместное, не будет у них тут стоянки. Парень послушал и хотя видно было, что ему это не по нутру, но больше не включал, и вскоре уехал на учебу в университет. Если же бы он стал хамить, то тут есть очень сильное средство, крайнее, и к нему я вряд ли прибег, но оно было в запасе. Он учится в АГТУ, где я веду занятия. И если бы он стал хамить, и прочее, то я сообщил бы в университет и он бы очень легко вылетел оттуда, как совершенно негодный на должность будущего руководителя, и зоб ему поубавили бы маленько. А отец за него уже заложил многие десятки тысяч рублей за учёбу. Повторяю, что конфликты могут быть разрешены и меньшей кровью, но допускать нарушать устав никому не позволили и в дальнейшем будем так же блюсти его.

 

Не жди меня у запертых ворот, Еккл.12:6
Когда мои шаги запорошило. Пс.102:16
Как много в ожидании умрёт, Иоан.21:22
Сгниёт весь капитал, с трудом нажитый. Лук.19:20

Быть может, этот адрес устарел, Быт.37:17
И письма затеряла злая почта. Прит.25:25
Зато как много из колчана стрел Деян.23:13
Меня не ранят лично и заочно. 2Кор.12:7

Неразбериха в адресном столе Лук.2:2
Меня от киллеров сумела уберечь; И.Нав.2:4
Крест отодвинулся ещё на сотню лет, Ис.38:5
Сумел я скрыться и на дно залечь. Исх.2:3

Не обессудьте, стоя у двери - Деян.20:5
Мой телефон молчит и не случайно; Деян.12:16
Свет на окне моем недели не горит, Прит.15:30
Вам не открыли дверь, с улыбкой не встречают. Быт.29:13

Теперь секрет открою, не таясь: Пс.65:16
В Апостольской командировке был я; 1Кор.1:17
Залечиваю раны, смою грязь, 2Кор.11:24
Затянет след космическою пылью. Еккл.1:11

Но семена, рассеянные щедро, Еккл.11:4
Взойдут и даже, может, не при мне, Иоан.4:38
Воспрянут к облакам ливанским кедром, Пс.91:13
Хотя как будто нет к тому примет. Агг.2:16

Нам встречу обещал в обетованьях Иоан.14:2
Невинный Агнец, живший в Назарете… Иоан.1:29
Не ждите зря, сверяйте всё с Писаньем, 1Тим.4:16
Спасайтесь не зимой, а этим летом, Иер.8:20

И если встрече быть не суждено Деян.20:38
На этой крохотной затерянной планете, 3Ездр.11:32
Пусть сиротою не скулит щенок - Лук.12:6
Несбывшуюся встречу не жалейте. 2Цар.20:9

Молитву сотвори - крест на двери Иоан.20:17
Наш символ - образ самой лучшей встречи. 1Кор.15:52
Дом на замке; вздохнув, не укори… 2Тим.1:17
Хозяин в отпуске, чужие раны лечит. Рим.12:15

 


25.5.04. ИгЛа

 


206

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: