размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3334

Вопрос на тему «Коммунизм»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 19

Вопрос 3334:

Чьи выступления на собрании о памятнике Сталину Вы хотели бы озвучить?

Ответ И.Т. Лапкина:

Устроители заранее приготовили бумаги с краткими выступлениями и раздавали. Беру из этих листков, да и слыша, что говорили именно так.

Писатель Владимир Токмаков: «Сразу понятно, что они не просто пытаются установить историческую справедливость, а есть конкретная задача – реабилитировать ту эпоху, показать, что и Сталин, и Брежнев, и другие советские руководители хотя и совершали некоторые ошибки, но всё же это было оправдано.

Они же строили большое государство, а государство – это же всё, человек был ничто. Ставить памятник человеку, который виновен в гибели такого огромного количества людей именно своего народа, когда главная цель любого руководителя – сохранение этого народа, - это не просто большая ошибка, это аморально… Коммунистическая партия до сих пор не извинилась перед своим народом, не рассказала о своих деяниях, ведь она же была руководящей и направляющей силой того периода.

И Сталин, и Брежнев, и прочие – они же все были коммунистами. Никто не покаялся и не сказал: да, были перегибы, это же страшно, мы это понимаем. Мы раскаиваемся. Мы приносим извинения пред нацией… В Красноярске установили бюст Сталина во дворике здания, где местная компартия заседает. Им сказали: хотите поставить памятник, вот покупайте землю рядом со своим крайкомом. И там, в скверике, в частном порядке ставьте. Никто не запрещает. Если человек хочет поставить памятник Сталину или Брежневу, пусть его ставит на своём огороде, на садовом участке, на даче или на балконе, никто ему не будет запрещать это делать. Но в масштабах города это колоссальная ошибка. Это не агония, но бредовое решение местных коммунистов, ультралевых организаций».

Журналист Дмитрий Негреев: «Отношение Ленина к религии известно: «Необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией. Попов надлежит арестовывать, как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше. Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатывать и превращать в склады». Воплощали в жизнь эти идеи те самые борцы за советскую власть, красные партизаны, память которых увековечена не только в Барнауле, но и во всех городах страны».

Константина Русаков, депутат АКСНД и кандидат исторических наук: «Ставить памятники диктаторам – это бредовая идея и инициатива маразматиков. И подобная инициатива ни со стороны общественности, ни со стороны властей поддержки не найдёт, потому что тиранам памятники не ставят. Сегодня с подобным предложением могут только коммунисты выступить, потому что им хвататься больше не за что, вот и пытаются всякими способами привлечь и одурманить молодёжь, которая сегодня об истории мало что знает. Со стороны инициаторов – это типичная провокация. Если они попытаются установить памятник самостоятельно, то это приведёт к столкновениям, и очень серьёзным, потому что есть в городе силы, которые этого вообще никогда не допустят».

Президент «Сообщества Российских немцев Алтая» Александр Дитц: «Любой разумный народ любой страны вряд ли захочет поставить такой памятник, хотя памятник можно поставить кому угодно, хоть дьяволу и чёрту. Важно, что будет на нём написано. Поэтому ставить памятник Сталину как вождю народов – это кощунство, это недопустимо и просто абсурдно. А вот как вешателю… Не успели разделаться с зажиточными крестьянами, которых окрестили «кулаками», пошли репрессии, которые начались в 34-ом году. Самые массовые репрессии были в 37-ом – 38 годах, когда в этой мясорубке пострадали миллионы людей, которые не имели никакой вины ни перед народом, ни перед отечеством, ни перед совестью, ни перед своими семьями.

С началом Великой отечественной войны началась депортация целых народов, прежде всего российских немцев, «которых по существу поголовно выселили со своих исторических мест, где они ни один век жили». Ещё одна скорбная страница – мобилизация в трудовые лагеря НКВД, где погиб каждый второй. Другие народы тоже пострадали. Но не в таком массовом масштабе, как российские немцы. Репрессии продолжались до самой смерти Сталина в 1953 году.

Александр Солженицын посчитал, что различным видам репрессий было подвержено 68 миллионов человек. Это колоссальная цифра. 32 миллиона человек погибло в годы Второй мировой войны, и историки сегодня ещё не договорились, кто больше виноват, - Гитлер или Сталин. Христианская душа должна думать, прежде всего, о смирении, об очищении, но не должна усугублять грехи, которые когда-то человек совершил. Если Россия не очистится от прошлого, от тех тяжелейших репрессий, которых никто не отрицает, это будет вечно довлеть над Россией тяжелейшим камнем».

Республиканская партия России: «Диктатор, причинивший непоправимый урон собственному народу. Да и как можно забыть сотни тысяч репрессированных, уничтожение лучших представителей крестьянства, убийство священников, разрушение храмов, травлю творческой интеллигенции. И это далеко не полный перечень преступлений сталинского режима. Именно на Алтае практически каждый второй в конце тридцатых годов подвергался самой жестокой мере – расстрелу».

И думал, что вымирают старые коммунисты, а новых нет. И вот Бог допускает, чтобы они повылазили и на них просмотрели, кто же они есть. И вопрос: а как они уцелели в то время? Два варианта: были участниками этих репрессий, в крови и нераскаянно живут, или были трусами, язык проглотили. А теперь повыперло из них всё гнилое, осмелели. Но запрещать ставить памятник людоеду не нужно, чтоб не уподобиться их несвободе.

Лук.13:3 – «Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете».

Пс.65:12 – «посадил человека на главу нашу. Мы вошли в огонь и в воду, и Ты вывел нас на свободу».

Книга профессора А.В.Карташова «Вселенские соборы» стр. 476: «У хронографа Дорофея Мономвасийского записано такое сказание об императоре Фоке: «Один богоносный муж, имеющий дерзновение к Богу, слыша о царских злодеяниях, возопил к Господу: «Господи Боже! За что Ты прогневался на народ Свой и поставил такого царя-тирана? За что такое наказание: чем провинился народ Твой, что Ты предал его во власть такого кровожадного волка?» И было этому богоносному мужу от Бога откровение: «Много я старался найти царя похуже, чтобы наказать народ за его своеволие, но не мог найти хуже Фоки. А ты впредь не искушай судеб Божиих». Фока был полковником, но сверг доброго императора Маврикия и казнил его и пять его сыновей, жену и дочерей.

Ис.59:2 – «Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лицо Его от вас, чтобы не слышать».

Иез.36:31 – «Тогда вспомните о злых путях ваших и недобрых делах ваших и почувствуете отвращение к самим себе за беззакония ваши и за мерзости ваши».

Чем больше и ярче весна -
Тем пение птиц веселее.
Но песнь их умолкнуть должна,
Едва лишь земля побелеет.

Чем снег тяжелей у крыльца
И чем безнадёжней ненастье -
Тем трепетней песни певца,
Тем больше тепла в них и страсти.

Р.Гамзатов


195

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: