размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3267

Вопрос на тему «Бесы, колдовство»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 18

Cмотреть видеоролик, читает: Вячеслав Семёнов

Вопрос 3267:

Как быстро и доступно объяснить ивановцам, что их учитель антихрист?

Ответ И.Т. Лапкина:

Возьмите их руководство «Детку» и разберите хотя бы вот эти два пункта, сравните с Библией и с тем, что дали нам святые отцы церкви. «Детка» – 4. «Старайся хоть раз в неделю полностью обходиться без пищи и воды с пятницы 18-20 часов до воскресенья 12-ти часов. Это твои заслуги и покой. Если тебе трудно, то держи хотя бы сутки». Вопрос бы задать Иванову Порфирию: почему именно в это время нужно обходиться без пищи и без воды? И он бы никогда не ответил, считая, что взял произвольно это время. И никто из его приверженцев вряд ли слыхал про эти спасительные правила. И на таком вопросе мы можем увидеть, что знания его были не просто мизерны. и ничтожны, но не было никаких. Но тут он совершенно точно бил в каноны церкви, о которых даже и не слышал никогда. То есть не сам это делал, а дьявол, вошедший в него при «озарении» на бугре.
Апостольское правило 64«Если кто из клира будет усмотрен постящимся в день Господень, или в субботу, за единственным исключением Великой Субботы: да будет извержен. Если же [это будет] мирянин: да будет отлучен».
Гангрский собор (340 г.) правило 18«Если кто, ради мнимого подвижничества, постится в день воскресный: да будет под клятвою». (Проклят). Притом Паршек даёт указания с точностью до одного часа – с 18 часов пятницы, что соответствует еврейскому времени начала нового дня. Этим правилом пользуется церковь в богослужебном цикле, уже в субботу читая воскресные евангельские события о воскресении Христа. К 12 часам воскресения заканчивается литургия. И в нарушении заповедей о посте нет заслуги, как лжёт бесноватый.

«Детка» – 6. «Люби окружающую тебя природу. Не плюйся вокруг и не выплевывай из себя ничего. Привыкни к этому — это твое здоровье». Человек бывает больным, и что же, он должен глотать свой гной, не сплёвывая в подходящее место? О плюновении Библия говорит, какую роль играет иногда сплюнутая слюна:

Чис.12:14 – «И сказал Господь Моисею: если бы отец ее плюнул ей в лицо, то не должна ли была бы она стыдиться семь дней? итак пусть будет она в заключении семь дней вне стана, а после опять возвратится».

Мрк.7:33 – «[Иисус], отведя его в сторону от народа, вложил персты Свои в уши ему и, плюнув, коснулся языка его».

Мрк.8:23 – «Он, взяв слепого за руку, вывел его вон из селения и, плюнув ему на глаза, возложил на него руки и спросил его: видит ли что?»

Иоан.9:6 – «Сказав это, Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому».

Плевок вошёл в поговорку: «Да плюнь ты на это дело и успокойся».

Сир.29:14 – «Если подуешь на искру, она разгорится, а если плюнешь на неё, угаснет: то и другое выходит из уст твоих».

Плюновение может нести в себе признак презрения и это не запрещено законом, но одобряется, и этим тысячи лет пользовались миллионы людей, не считали слюни своим здоровьем.

Лев.15:8 – «если имеющий истечение плюнет на чистого, то сей должен вымыть одежды свои и омыться водою, и нечист будет до вечера».

Втор.25:9 – «[тогда] невестка его пусть пойдет к нему в глазах старейшин, и снимет сапог его с ноги его, и плюнет в лице его, и скажет: «так поступают с человеком, который не созидает дома брату своему»».

Купанье в холодной воде, обливание, купанье в снегу было всегда у русских, когда парились в жаркой бане. Здесь абсолютно ничего нового Иванов не принёс. И ради призрачного оздоровления на краткое время люди продали души дьяволу. Святые отцы советуют, что если бы тело разваливалось на куски от болезни, то и тогда не помысли ради сиюминутного здоровья обратиться к волшебнику.

Сир.18:26 – «живой и здоровый восхвалит Господа».


452

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: