размер шрифта

Поиск по сайту



449.

Вопрос на тему «Бесы, колдовство»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 449:

Хиромантия, предсказывание будущего по руке – это антихристианское? Тогда зачем же Господь дал линии на руке? Может быть, для того, чтобы своей волей человек изменил свою судьбу? Ведь Пушкину и другим хироманты предсказали смерть.

Ответ И.Т. Лапкина:

Говорить о линиях руки, это всё равно что обвинять одежду за её складки, что портной неправильно сшил её. Иоанн Златоуст называет всё это изобретением диавола, как и слово «судьба». Если человек свое волей может что-то изменить, то причём тут линии на руке, пусть и изменяют сначала линии, а потом своё будущее. Цыганка предсказала о смерти, и что же, это избавило его от смерти? Диавол есть человекоубийца, почему же ему было не убить мстительного человека? Сегодня пушкиноведы утверждают, что Саша вызывал на дуэль не угодивших ему несколько десятков раз. Когда-то же это должно было кончиться. Почему же ему по руке не предсказали, что надо ходить не на балы, а в церковь, и воспевать не шорохи женского платья, холмы и впадины молодых девушек спереди и сзади, а нести людям чистое евангельское учение.

А из того, что написал Александр Сергеевич едва ли 0.01 % написано по-Библии и прославляет Бога. Может быть, 3-4 стихотворения у него написано на духовную тему – и это всё. За то, что он ходил к цыганке, его нужно было отлучать на пять-шесть лет от Церкви. Хироманты – это колдуны, и они прокляты у Бога.

Иер.29:8 – «Ибо так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: да не обольщают вас пророки ваши, которые среди вас, и гадатели ваши; и не слушайте снов ваших, которые вам снятся».

 

Мих.3:7 – «И устыдятся прозорливцы, и посрамлены будут гадатели, и закроют уста свои все они, потому что не будет ответа от Бога».

Васил. Вел. 65. «Покаявшийся в волшебстве, или в отравлении, да проведет в покаянии время положенное для убийцы, с распределением сообразно тому, как сам себя обличил в каждом грехе. 72. Предавший себя волхователям, или неким подобным, да будет под епитимиею столько же времени, сколько убийца». 83. «Волхвующие и последующие обычаям языческим, или вводящие неких в домы свои, ради изыскания чародейств и ради очищения, да подлежат правилу шестилетия: лето да будут плачущими, лето слушающими, три лета припадающими, и едино да стоят с верными, и тако да приимутся».

Исх. 22:18 – «Ворожеи не оставляй в живых».

 

1Иоан.4:1 – «Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире».


506

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: