размер шрифта

Поиск по сайту



К вам на моления ходила инокиня Ольга. что с ней?

Вопрос на тему «Монашество»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 33

Вопрос 4234:

К вам на моления ходила инокиня Ольга, а потом её не стало видно. Что с ней? Она писала в разные газеты о лжекрещениях. И что она успела вообще в этом вопросе сделать? Где она ныне?

Ответ И.Т. Лапкина:

Она не была членом нашей общины ни одного дня, ибо хотела быть вольнослушательницей, не подчиняться уставу и делать, что ей вздумается. Ей отказали приходить к нам после беседы с ней на церк.прих. совете. Писала она правильно и для участия в суде я нашёл ей представителя – Русакова К. В.

“Этим письмом я обращаюсь к вам с просьбой выслушать меня и откликнуться разумом, сердцем, душами вашими. Мы живём в очень сложное время. И находимся в бедственном положении, глубину которого часто даже не осознаём. В основном мы все ежедневно настолько озабочены житейской суетой, что нам некогда толком подумать о Господе, о Царствии Небесном, о спасении наших душ. Что с нами будет после смерти при таких обстоятельствах? – Горе нам! Господь усиленно зовёт нас в Своё Царствие Небесное и даёт обетования радостей неизреченных, которые ждут тех, кто сподобится попасть туда. Почему же мы не стремимся к жизни вечной? Почему мы словно мёртвые умом и сердцем живём, не думая о главном, озабоченные маловажным, а часто даже и ненужным? Изучаем ли мы Св. Писание? Знаем ли мы Заповеди Божии и живём ли по ним? Правильно ли мы крещены? Соблюдается ли слово Божие относительно совершаемого Таинства Крещения, без которого мы не можем спастись – попасть в Царствие Небесное? – Нет, не соблюдается! Нет ни научения неспешного перед Крещением, ни троекратного погружения в воду, как повелел Господь, во многих храмах нет.

“Крестят” людей, не знающих ни Заповедей Божиих, ни того, Кто Такой Господь Иисус Христос! А ведь во время Крещения крестящийся человек даёт обещание Богу жить по Его Заповедям, облекается во Христа. Может ли человек давать обещание Богу жить по Его Заповедям раньше того, как узнает, что это за Заповеди? И облекаться во Христа раньше того, как прежде узнает, Кто Такой Господь Иисус Христос и для чего, собственно, это Крещение нужно? Что же происходит? Меня, монахиню Ольгу, уволили с работы из барнаульской Церкви св. Апостола Андрея Первозванного за то, что я открыто начала поднимать этот вопрос и тормозить проведение таких лжекрещений, деньги за которые шли лично священникам. Батюшек этих интересуют только деньги. А Господь сказал, что человек не может служить двум господам:

Не можете служить Богу и маммоне” (Мф.6:24).

Пытались обработать меня, чтобы я молчала и делала так, как они велят. Не получилось. Тогда решили убрать меня, распространяя обо мне порочные слухи. Не смогла я найти правды и у епископа Максима (Дмитриева).

Когда же мне пришлось подать в гражданский суд по поводу незаконного увольнения меня из Андреевской церкви, то все присутствующие стали свидетелями многократных лживых слов со стороны священников Евгения Елисеева и Георгия Титова, защищавших свои финансовые и корпоративные интересы.

О каких тут заповедях можно говорить? Господь говорит: не лжесвидетельствуй. А что мы видим? – Ложь на лжи. В какое же страшное время мы живём: священники лгут и изворачиваются, оправдывая себя, архиерей отказывается пресечь беззаконие. И только гражданский светский суд оказался способным понять суть происходящего и определил, что поводом к моему увольнению: “послужили разногласия в осуществлении священнослужителями Андреевской церкви обряда крещения, проводимого ими не по Слову Божию – т.е. без предварительного научения и без погружения в воде, как полагается по правилам святых Апостолов и канонам церкви...”. Но какой же тогда дух руководит батюшками, проводящими лжекрещения и без конца лгущими на суде? Батюшками, продолжающими обманывать людей с крещением, собирая с них деньги в свои бездонные карманы? Кто вы такие, любящие обманывать прихожан ради денег и проповедовать о послушании и смирении перед собой? Что делать людям, которые не знают заповедей Божиих из-за вашего нерадения, зато научены благоговеть и трепетать перед вами? Веруете ли вы в Бога? Или у вас одна забота– добыть денег любыми путями?

Если Я Господь, то где благоговение предо Мною?” говорит Господь Саваоф вам, священникам, бесславящим имя Его” (Мих.1:6).

Я, монашка, принявшая постриг и обязанная к молчанию и терпению скорбей, просто не имею права молчать об этом, так как уверена, что в данном случае “молчанием предаётся Бог”, как говорил св. Григорий Богослов. Братья и сёстры! Лишь только наши общие усилия могут остановить разложение нашей Церкви, а для этого в первую очередь мы должны осознать наши грехи. Только открыто говоря о сегодняшних страшных болезнях Церкви и борясь с ними, мы сможем остановить наше стремительное падение в ад. Да поможет нам всем Господь Иисус Христос. С любовью о Господе, недостойная инокиня Ольга (Милославская). г. Барнаул.

Мих.3:5 – “Так говорит Господь на пророков, вводящих в заблуждение народ Мой, которые грызут зубами своими — и проповедуют мир, а кто ничего не кладет им в рот, против того объявляют войну”.

Иез.13:19 – “И бесславите Меня пред народом Моим за горсти ячменя и за куски хлеба, умерщвляя души, которые не должны умереть, и оставляя жизнь душам, которые не должны жить, обманывая народ, который слушает ложь”.

Побеги были редки и весьма опасны, –

Пленённых, как рабов, старались удержать;

В бреду с родными праздновали Пасху,

Домой летел во сне быстрей стрижа.

       И всё же изредка подобное случалось,

       Обет давался Богу стать затем монахом;

       И с одиночеством судьба таких венчала,

       До самой смертыньки о плене будет ахать.

А тот, пленивший, мог и отпустить,

Не столь уж велика ему была потеря.

Теперь старались содержать посты,

В паломничества гнулись, усиливаясь верить.

       Побег из мира, от семьи, от деток

       Как эпидемия плеснулась в век четвёртый.

       Из монастырских стен не просто было бегать,

       И сколько же таких историй стёрто.

Бежать же надобно от гнусности греха,

На благовестие свой путь направить точно.

Не одобряли это сидящие в верхах

И били смертно, отбивали почки.

       Века, тысячелетия от Библии бежали,

       И заповедь любви попрать сполна сумели;

       Остались с плевелами и без урожая,

       Корабль не пройдёт, где очень-очень мелко.

Большому судну плаванье большое…

Из церкви через борт самоубийцы скачут.

Счастливец, если тот корабль нашёл ты,

И властным повеленьем Христос смиряет качку.

       Мир полон беглецов, и я один из них,

       Был пленным у лукавого, у раненого льва.

       Прошу Отца смиренно не велеть казнить,

       Что пренебрёг Его и все Его слова.

Последний перегон мог в час любой настать,

А он-то и мою определяет участь.

Раскайся, избери воскресшего Христа,

Пусть благодатный Дух Писанием научит. 31.05.09. ИгЛа


122

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: